Перейти к содержанию

Правильное расположение динамиков в корпусе


Рекомендуемые сообщения

Скромненько так посоветую. А то Mr.Goldfinger уже обвинил меня во всезнайстве. Мне пришлось у этих упаковок срезать вершины пирамидок обращенных в сторону объема(рыхлая сторона). Стало лучше, попробуйте! Обрабатывалась НЧ секция. Если позволяет конструкция, то можно упаковки(предваритльно срезав все вершинки) установить вертикально друг за другом. Эфективно подавятся стоячие волны. Основано на собственном опыте и проверено на практике. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Раз уж зашел разговор о звукопоглотителях, то можно такой вопросик: Кто-нить использовал в качестве него поролоновые трубки для утепления водопроводных труб?? Мне кажется должно быть неплохо если края, торчащие во внутренний объем срезать под углом град 30. (у нас в лаборатории есть радиопоглащающий материал тоже в виде пересекающихся трубок из картона с какой-то там пропиткой (может сравнение и не катит, но все-таки...)).

А по расположению динамиков - если один СЧ поставить на переднюю панель, а второй на боковую (ту, шо к центру смотрит), то ета самая диаграмма направленности должна получиться пошире... Наверно в этом есть смысл, когда не сидишь на одном месте, а перемещаешся по комнате - звук не должен так сильно "прыгать" от колонки к калонке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Насчет звукопоглотителя в виде труб, даже не знаю, что сказать. А поролон, как зв.поглотитель меня вообще не устраивает. С СЧ головками, я бы не стал устраивать такие эксперименты! Если корпуса в стадии изготовления, то можно попробовать 2 СЧ головки расположить под каким-то углом друг к другу, и к передней панели. Можно применить акустическую линзу, или сделать отдельный блок с круговой направленностью.

http://smages.com/images/6401709ce4b14a4e0...f08b2eaa732.jpg http://smages.com/images/8a94dd40582b0ee94...d5102edccdb.jpg

http://smages.com/images/7f0d9586d84c1c6fb...426cbbf9b0a.jpg

Вот собственно и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поролон не долговечен, плотный,занимает объм, эфекта от него мало. Его специально разминают(увеличивают объём пор). Как перегородка или клинья по стенкам, скажем для уменьшения стоячих волн пойдёт я думаю. Синтепон хорош как звукопоглотитель, ИМХО. Но дорог. Я прикалываюсь по Изоверу(вроде как базальтовое волокно уложенное в маты), Само волокно базальтовое(благо в достатке раздобыть можно). Вата всяко лучше поролона. Смотри сам, что тебе больше нравится. Ищите да обрящите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поролон не долговечен, плотный,занимает объм, эфекта от него мало. Его специально разминают(увеличивают объём пор). Как перегородка или клинья по стенкам, скажем для уменьшения стоячих волн пойдёт я думаю. Синтепон хорош как звукопоглотитель, ИМХО. Но дорог. Я прикалываюсь по Изоверу(вроде как базальтовое волокно уложенное в маты), Само волокно базальтовое(благо в достатке раздобыть можно). Вата всяко лучше поролона. Смотри сам, что тебе больше нравится. Ищите да обрящите!

Изовер. Урса .это минвата производится и у нас и за бугром ближнем и дальнем как утеплитель хорош . я с ним уже 12лет работаю все подмосковье им завалено .легко делится не колется .прекрастный звукоизолятор не плох и бяка в нем не заведется. с Базальтовая плита больше теплоизолятор. дороже и колется больше. в банных трубах печных в основном встречал . якобы не горит .... ги.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 16 лет спустя...

@ONn хотелось бы ответить "поперек", но можно просто обратить внимание на кострукцию корзины динамика. Производитель изначально закладывает в конструкциюб то, как крепиться динамик.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ тканевый купольный закрытый, СЧ тканевый купольный закрытый, НЧ бумага конус открытый. У всех динамиков есть возможность как наружного так и внутреннего крепежа.

Изменено пользователем ONn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ONn сказал:

У всех динамиков есть возможность как наружного так и внутреннего крепежа.

Учитывая что таких не много, особенно среди ВЧ, стало интересно. Не дадите модели ваших головок?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2024 в 06:02, ONn сказал:

СЧ 2540

Думается, что и ВЧ из той же оперы. 

Ну и как ты себе представляешь закрепить этот 808910311_-Conton.jpg.d8a763d59f10a58cb168bb4f6851c231.jpg динамик с внутренней стороны передней панели?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Canton LE500 все головки закреплены изнутри, мой вопрос - имеет ли смысл переносить наружу, т.к. у большинства такие динамики закреплены снаружи? Передняя алюминиевая решотка наклеена на переднюю панель, потому и динамики изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ONn сказал:

В Canton LE500 все головки закреплены изнутри

Судя по этой картинке CantonLE500_06.jpg.d66b08f4423661363ec8db63e82de45d.jpg  в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.

 

9 часов назад, ONn сказал:

мой вопрос - имеет ли смысл переносить наружу

 А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать.

Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ONn сказал:

имеет ли смысл переносить наружу,

Странно, изначально вопрос звучал по другому....

В 23.04.2024 в 22:52, ONn сказал:

Как правильно расположить НЧ СЧ ВЧ динамики с наружи передней панели или внутри?

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, вопрос звучит не однозначно. Меня интересовало - нужен ли вынос наружу головок или не нужен, а не их расположение на передней панели относительно друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ONn

При проектировании - как задумал производитель головок. Или на основе аккустического оформления или его коррекции.

При ремонте - нефиг переделывать, если такой вопрос возникает. А если знаешь зачем и что получишь от переделки - не возникнет вопрос.

Все просто.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2007 в 14:44, Alex_M сказал:

Мне кажется должно быть неплохо

У поролона поры закрытые, соответственно волны эффективно не поглощаются. Можно использовать что то рыхлое, вроде минваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...