Перейти к содержанию

STM32F407G-DISC1(M997D) не работыет таймер с использованием внешнего кварца


Hors

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Hors сказал:

Попробывал по байпассу и получил ошибку об отсутствии файла stm32_hal_legacy.h.

Ну дык файл искать надо. Я уже сам из любопытства схему качнул, и там МСО приходит с stm32f103, и если в кубе включить байпасс то частота 8 МГц. Если есть осцилоскоп, 2 секунды посмотреть. Два кварца не ставят. Моя нуклея с байпасом рулит, там примеров много. RCC должно быть где-то, на той же странице внизу где и схема

STM32CubeF4STEmbedded software for STM32F4 series (HAL low level drivers, USB, TCP/IP, File system, RTOS, Graphic - coming with examples running on ST boards: STM32 Nucleo, Discovery kits and Evaluation boards)

STSW-STM32068STSTM32F4DISCOVERY board firmware package, including 22 examples (covering USB Host, audio, MEMS accelerometer and microphone) (AN3983)

STSW-STM32142STUsing STM32F4 MCU power modes with best dynamic efficiency (AN4365)

Изменено пользователем MagicianT
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проблема с файлом исчезла. Теперь после инициализации пинов останов отладки.

Ругается вот на эту строку:

RCC_ClkInitStruct.ClockType = RCC_CLOCKTYPE_HCLK|RCC_CLOCKTYPE_SYSCLK
                              |RCC_CLOCKTYPE_PCLK1|RCC_CLOCKTYPE_PCLK2;

 

Изменено пользователем Hors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну у него ж понятно где останавливается. Там где я и говорил, что будет тормозить - при попытке переключить тактовый генератор.

if (HAL_RCC_ClockConfig(&RCC_ClkInitStruct, FLASH_LATENCY_1) != HAL_OK)
  {
    Error_Handler();
  }

на дискавери байпассов никаких нет. Там запаян второй кварц на основное тактирование, а вот часового кварца может не быть. И RTC поэтому лучше не трогать

Ну и активируйте пины отладки на вкладочке SYS на всякий пожарный (SWD)

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, mail_robot сказал:

Ну у него ж понятно где останавливается. Там где я и говорил, что будет тормозить - при попытке переключить тактовый генератор.


if (HAL_RCC_ClockConfig(&RCC_ClkInitStruct, FLASH_LATENCY_1) != HAL_OK)
  {
    Error_Handler();
  }

на дискавери байпассов никаких нет. Там запаян второй кварц на основное тактирование, а вот часового кварца может не быть. И RTC поэтому лучше не трогать

По идее должна быть возможность выбирать между вторым кварцем и внутренним генератором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, mail_robot сказал:

на дискавери байпассов никаких нет. Там запаян второй кварц на основное тактирование, а вот часового кварца может не быть.

6.9 OSC clock
6.9.1 OSC clock supply
If PH0 and PH1 are used as GPIOs instead of being used as a clock, then SB13 and SB14
are closed and R24, R25 and R68 are removed.



MCO from ST-LINK. From MCO of the STM32F103. This frequency cannot be
changed, it is fixed at 8 MHz and connected to PH0-OSC_IN of the STM32F407VGT6.
Configuration needed:
– SB13, SB14 OPEN
– R25 (a) removed
– R68 (a) soldered
Oscillator on board. From X2 crystal. For typical frequencies and its capacitors and
resistors, refer to the STM32F407VGT6 Datasheet at www.st.com. Configuration
needed:
– SB13, SB14 OPEN
– R25 (a) soldered
– R68 (a) removed
Oscillator from external PH0. From external oscillator through pin 7 of the P2
connector. Configuration needed:
– SB13 closed
– SB14 closed
– R25 and R68 removed

Это из описания, если схема вам не указ. Видать дискавери разные бывают, 3 варианта. Ознакомтесь, перед тем как спорить; 

UM1472
User manual
Discovery kit with STM32F407VG MCU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, у меня 407-ой диски нет и читать про нее не особо охота. Человеку сказали в чем проблема, был бы он чуть пошустрее, давно бы уже выяснил в чем дело, тем более что железяка в руках.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, MagicianT сказал:

6.9 OSC clock
6.9.1 OSC clock supply
If PH0 and PH1 are used as GPIOs instead of being used as a clock, then SB13 and SB14
are closed and R24, R25 and R68 are removed.



MCO from ST-LINK. From MCO of the STM32F103. This frequency cannot be
changed, it is fixed at 8 MHz and connected to PH0-OSC_IN of the STM32F407VGT6.
Configuration needed:
– SB13, SB14 OPEN
– R25 (a) removed
– R68 (a) soldered
Oscillator on board. From X2 crystal. For typical frequencies and its capacitors and
resistors, refer to the STM32F407VGT6 Datasheet at www.st.com. Configuration
needed:
– SB13, SB14 OPEN
– R25 (a) soldered
– R68 (a) removed
Oscillator from external PH0. From external oscillator through pin 7 of the P2
connector. Configuration needed:
– SB13 closed
– SB14 closed
– R25 and R68 removed

Это из описания, если схема вам не указ. Видать дискавери разные бывают, 3 варианта. Ознакомтесь, перед тем как спорить; 

UM1472
User manual
Discovery kit with STM32F407VG MCU

Я это тоже читал. В моём случае запаяны оба резистора R25 и R68, SB13 и Sb14 открыты. То есть если я правильно понимаю то мне должна быть доступна возможность выбора этого кварца, как и внутреннего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

As the frequency supplied by X2 is the same as MCO (8 MHz), R25 and R68 are soldered.

SB13 and SB14 are OFF to allow the user to choose between MCO and X2 crystal for clock source.

 

Цитата из пользовательского руководства.

Изменено пользователем Hors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно, мелкий шрифт... Хотя не понятно, чего выбирать. Конфигурация  ST-Linka в кубе же не меняется, тогда  байпас всегда.

без осциллоскопа не разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MagicianT сказал:

Да, верно, мелкий шрифт... Хотя не понятно, чего выбирать. Конфигурация  ST-Linka в кубе же не меняется, тогда  байпас всегда.

без осциллоскопа не разобраться

Осциллограф то есть, но на сколько я понимаю замерить частоту прямо на схеме достаточно точно не получится. Остаётся лишь вариант, предложенный @mail_robot, а именно выпаять кварц и впаять на его место новый. Ибо все действия по настройке частот я делал, как в туториале по дискавери, но у меня всё заканчивается на запуске генератора.

Изменено пользователем Hors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь чел пишет, что по умолчанию всё таки нельзя использовать кристал, как генератор, пока не удалишь резистор R68. Начну пожалуй с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, удалось решить проблему? У меня все аналогично, при этом одинаково для двух плат с процессорами STM32F407VGT и STM32F103C8T6. Если переключится на внутренний генератор, то работает. Так же все вываливается в функцию ErrorHandler. На плате один кварц 8Mhz. STM32F103C8T6 пробовал несколько плат, результат на всех одинаковый. Архив проекта во вложении (Keil 5 --  STM32F407-Discovery)

NotWork.zip

Изменено пользователем ss777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, STM32F103 блокирует осцилятор, если порт как выход, осцилоскопом можно в этом удостовериться. Или 68 резистор выпаять, или прошивку замого STM32F103 перезалить 

4 часа назад, Hors сказал:

А вот здесь чел пишет, что по умолчанию всё таки нельзя использовать кристал, как генератор, пока не удалишь резистор R68. Начну пожалуй с этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ss777 сказал:

Приветствую, удалось решить проблему? У меня все аналогично, при этом одинаково для двух плат с процессорами STM32F407VGT и STM32F103C8T6. Если переключится на внутренний генератор, то работает. Так же все вываливается в функцию ErrorHandler. На плате один кварц 8Mhz. STM32F103C8T6 пробовал несколько плат, результат на всех одинаковый. Архив проекта во вложении (Keil 5 --  STM32F407-Discovery)

NotWork.zip

Связался с продавцом, который посоветовал мне удалить функцию RCC_OSCILLATOR_TYPE_HSI() из функции конфигурации времени. Я не дома. Так, что сейчас проверить не могу. Смогу только вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ss777 сказал:

STM32F103C8T6

это на какой плате? Доже дискавери?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hors сказал:

Связался с продавцом, который посоветовал мне удалить функцию RCC_OSCILLATOR_TYPE_HSI() из функции конфигурации времени. Я не дома. Так, что сейчас проверить не могу. Смогу только вечером.

Врятли поможет, тут дело в том, что он даже светодиодами не моргает. В любом случае вываливается в  функцию. Error_Handler.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странные проблемы однако. Ни разу на промышленных платах не сталкивался с проблемами запуска от внешнего тактирования. А прошло их через мои руки уже штук 30 наверное. И которые за пару баксов, и подороже и самопальные. Только за этот год 5 штук спаял и запустил, все идеально четко стартанули без всяких бубнов. Один раз только накосячил, но то скорее исключение. А тут такое!

куда катимся...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mail_robot сказал:

это на какой плате? Доже дискавери?

Это на китайской за $2 отладке. На какой бы из этих двух плат не выбирать внешнее тактирование в CubeMX ни на одной код не работает. Причем STM32F103C8T6 использовано их несколько экземпляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня таких сейчас в наличии 7 штук. И до этого еще пяток было, уже раздал. И все проверены. рабочие. Видать китайцы так собирают. Дело тут точно не в процессоре

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...