Перейти к содержанию

Очень Простой Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Точно,я просто схему из поста 12 не смотрел.Сейчас просимулировал её в МС8. Чистый класс А. Ток покоя 1.1А. Рассеивание на каждом из выходников без подачи сигнала 22Вт. О как! Схемка сама по себе кушает порядка 100Вт. Симулировал при двуполярном питании без кандёра на выходе.

Я думаю великолепно к ней бы прижилась лампово-трансформаторная раскачка.Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  На счет уся с микросхемой замены есть

Конечно есть замены. 1408УД1 это LM143(LM343)

Точно, Радио 2000г №11 стр.58

Изменено пользователем Sheeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 1 год спустя...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может ли такой усилитель работать ато схема больно простая ?

если кому нелень загоните в микрокап ато уменя tip41 нехватает

у меня этот усил работает да ещё как... 120 ваттов на 6 ом.

в мултисиме моделировал его если BDW83D 84D в паралель савить два и питание 50в то 200ватт при 1%кг и 290ватт при 10%. только диодов надо три (.это всем известная сто ватт на коленке.)

ща наскорую руку на плату с дырками налепил, жуть термостабилизации никакой. работает он как гантеля-утюг (тда 7293). усил простой может сгодиться как кипятильник для новичков, а диоды фиг знает какое у них значение??!! прилеплял а толку ноль, 40 вольт для него на 100 ватт это слишком.

у меня не греется,стабилизация хорошая.1) надо по козф.усил. дифкаскад подбирать очень точно что-б неотличались.три диода заместо двух.2)поставить на тип 41с конденсатор 100пк меж колектор и базой,на входе вильтр вч нч на выходе фильтр катушку, если не помогает то в цепи с тремя диодами послед-но резистор от 5-30ом и будет холодный при 45в.

3)схема простая но за простоту надо платить тчательным подбором элементов и настройкой. звук у него хороший получается.

из всех схем этого усилка,данна самая недоделоная,2 огромных ошибки. 1) если не будет конденсатора на тип 41 то он возбудится сразу же,2) 3 диода а не два если два то ступенька,если 4 то сгорит:)))

3) за место 556 надо ставить 557.звук лучше чем любой микросхемный унч а с тда рядом не валялся)))) сам сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2saanek: выложи плиз правильную на твой взгляд схему)

Изменено пользователем NN1317

лето закончилось... дурь засушил... забыл только где она... оО

---------------------------------------------------------------------------

спасибо. посмотрю. изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 aif.66: хм, а покрупнее религия не позволяет?)

лето закончилось... дурь засушил... забыл только где она... оО

---------------------------------------------------------------------------

спасибо. посмотрю. изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неудалось схему загрузить ,пишет что мне запрещенно загружать этот тип файта(((((...

примерно как ваша схемка только между базой и колектором 100пк конденсатор. и если питание 45в то диф каскад питать через стабилитрон 24 в. и в цепи трёх диодов можно поставить резистор 10 ом 05ватт. последовательно базам(перед базой) тип142 тип147 резисторы 10-20ом 05ватт.

aif.66-- на вашей схеме вместо конд100мф .С3 надо 10мф в вольтдобавке.

Изменено пользователем saanek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

млин, ну заливайте на обменник если сюда не получается залить) мы же не переломимся кликнуть мышкой разок))

лето закончилось... дурь засушил... забыл только где она... оО

---------------------------------------------------------------------------

спасибо. посмотрю. изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот настоящий усь Батя и Срединского . с которого и делают эти клоны. пересчитать на нужное напряжение несложно. Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неудалось схему загрузить ,пишет что мне запрещенно загружать этот тип файта(((((...

примерно как ваша схемка только между базой и колектором 100пк конденсатор. и если питание 45в то диф каскад питать через стабилитрон 24 в. и в цепи трёх диодов можно поставить резистор 10 ом 05ватт. последовательно базам(перед базой) тип142 тип147 резисторы 10-20ом 05ватт.

aif.66-- на вашей схеме вместо конд100мф .С3 надо 10мф в вольтдобавке.

1.Конденсатор тут - чем больше - тем лучше (машу каслом не испортишь).

2.Резистор подбирать нужно очень осторожно плюс минус один - два ома и ток покоя прыгает от нуля до нескольких ампер.

3.В этой схеме нет никакой термостабилизации - поэтому нестоит заморачиваться с этими резисторами, все равно на малых уровнях громкости

будет ступенька и очень большие уровни искажений.

4.Итог. этот усил чисто для пьянки, т.е. для громкой музыки - типа БУМ БУМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Конденсатор тут - чем больше - тем лучше (машу каслом не испортишь).

2.Резистор подбирать нужно очень осторожно плюс минус один - два ома и ток покоя прыгает от нуля до нескольких ампер.

3.В этой схеме нет никакой термостабилизации - поэтому нестоит заморачиваться с этими резисторами, все равно на малых уровнях громкости

будет ступенька и очень большие уровни искажений.

4.Итог. этот усил чисто для пьянки, т.е. для громкой музыки - типа БУМ БУМ.

что вы клон то рассматриваете. Если уж делать . то оригинал, применив современные детали и комплементарный выход . Или делать более совершенные конструкции .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неудалось схему загрузить ,пишет что мне запрещенно загружать этот тип файта(((((...

примерно как ваша схемка только между базой и колектором 100пк конденсатор. и если питание 45в то диф каскад питать через стабилитрон 24 в. и в цепи трёх диодов можно поставить резистор 10 ом 05ватт. последовательно базам(перед базой) тип142 тип147 резисторы 10-20ом 05ватт.

aif.66-- на вашей схеме вместо конд100мф .С3 надо 10мф в вольтдобавке.

1.Конденсатор тут - чем больше - тем лучше (машу каслом не испортишь).

2.Резистор подбирать нужно очень осторожно плюс минус один - два ома и ток покоя прыгает от нуля до нескольких ампер.

3.В этой схеме нет никакой термостабилизации - поэтому нестоит заморачиваться с этими резисторами, все равно на малых уровнях громкости

будет ступенька и очень большие уровни искажений.

4.Итог. этот усил чисто для пьянки, т.е. для громкой музыки - типа БУМ БУМ.

1 возможно и так но с 10мк звучит приятнее чем с 47мк проверял.

2.это верно я эксперементировал с разным сопротивлением и с чеитвёртым диодом в итоге сгорел тип147))) предворительно я собрал защиту с задержкой вкл выкл. в итоге нах эти резисторы убрал и в одном канале стало чуть чуть слышна ступенька причём только если слушать не импульсную музыку а тихую класику и тд.

3.если настроить то неслышно ступенег и шума нет если правильно плата разведена и общий провод.И не чего тихо слушать))) зато при среднем и нормально-громком уровне звук очень ястественный иногда даже впечетляюще реалистичный.от микросхем токого я не слышал, првда в моём унч в преде стоит NE5534P и блок питания стабилизированный.если чё позже схему выложу.

4 Итог этот усилитель стоит собирать ... потом устроить пьянку и бум бум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев. Прошу прощения. Видимо я что-то промохал. Что есть оригинал? Ткните носом.

По вашей сслке на усь Батя и Срединского не скачивается.

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пост 36 . русский вариант Батя .Сам усь еще раньше на год-два в рубрике" за рубежом" описан .Почти все уси из тех 60-70 годов времён. ничего нового. так .. только элементарная база другая и небольшие нюансы .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то какая из этих схем оригинал это неизвестно.т.к это схемное решение просто одно из удачных для В-класса 1диф каскад 2 усил напр 3 усил тока на составных. русско-нерусско-народная схема.используется в музыкальных центрах и тд. если добавить ещё один транзистор для термостабилизации то схема усилка муз центра кенвуд.))) у меня есть она там этот усил с термостабилизацией на одном транзисторе. . нормальная схема не хуже других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я вот сегодня собрал усилитель этот:

8990df7ccdc36f7064f3f87c611b93b7.jpg

тока он не пашет:

на выходе постоянка, мембрана динамика "выпучивается", даю сигнал - молчит в ноль, в динамике еле слышное гудение

если на Т3 на базу коллектор вставлю конденсатор на 10пФ и 3 диода вместо 2-х заработает? сейчас выходные у меня стоят 818, 819, позже заменю на 825, 827.

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсал. без обид. Зачем заниматься странной рационализацией и ставить совсем не то что на схеме. всё же должно быть расчитано. По сути это как взять мощный грузовик , тот же МаЗ и на впрыск ему топливный насос высокого давления от легковой машины сунуть. Экономия ? да конечно, но вот только дизёль работать нормально не будет. Так и здесь. Завязывай со своей рационализацией. Спалишь транзисторы или динамики и всё.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё же должно быть расчитано
я знаю, но звук то она должна издавать?

==

Ты бы хоть ради приличия схемку выложил, кто знает, может у тебя просто детали в плату вставлены.

02d5315ee6cdd62e1451c04b83cdf1ce.jpg

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Universal12

Однажды здесь на форуме я одному начинающему дал дельный совет, он сродни тому что тебе сказал М.Васильев - всё уже придумано и продумано, пока не до конца понимаешь процессы происходящие в радиоэлектронном устройстве, делай так как сказанно. Получишь положительный результат - попробуй осознать происходящие процессы, подкрепи теорией, и только потом можно пробовать что то улучшать или модернизировать. Особенно это касается схемотехники на дискретных элементах.

Без обид.ОК? Удачи.

P.S. Если верно подключил динамик(соблюдая полюсовку) и его выперло, то это положительное напряжение на выходе.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем

http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/19/

чем можно заменить транзисторы BC557 и TIP41c у меня есть 2n5401, 2ыс4793 и 2ыс5171. А ТИП142/147 заменю на 2sc5200\2sa1943

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tip 142/147 заменить на 2sa1943/5200 не получится типы эт дарлингтоны , меняй на кт825г и кт 827а и заместо тип 41 ставь кт829! Тип 41(кт819) деревяный для этой схемы

35ас-018 это не унылые Ы90

Это АМФИТОН!!! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель из первого поста 100% рабочий. Но:

1. Нет какой-либо коррекции. Словит возбуд легко без нее. Что делать: Между базой и коллектором Q3 включить конденсатор 100пф.

2. Термостабиллизация есть, но кривая (диоды клеим к радиатору). Для устранения этого недочета выкидываем выходники и на их место ставим латеральные полевики, которым цепь термостабиллизация не нужна как таковая.

3. Если уж поставили латеральники R6 R7 выкидываем следом за ТИПами.

4. R10 уменьшеить до 15кОм; R4 - 15 кОм; R3 - 470 кОм;

5. Параллельно R10 добавить конденсатор 470пФ

6. В затворы латеральников добавляем резики 100 Ом.

В итоге получим вполне хороший усилитель на уровне ТДАшек.

А ТИП142/147 заменю на 2sc5200\2sa1943

НЕ будет работать после замены такой.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...