Перейти к содержанию

Зарядное устройство на микросхеме TP4056


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Соединил две платы 4056 параллельно, в начале заряда обе платы работают синхронно, в конце, когда ток заряда снижается до 200 мА  одна отключается (горит синий), другая продолжает заряжать минут 20-30, пока и на ней не загорается синий.

В общем покопался у себя и обнаружил четыре платки BMS 1S на 6А, и в свете решения вопроса замутил вот такой бутерброд. Как смотрите на такой вариант?

1216291286__.jpg.cc7b292d2eaca2b7102675c89d7d5810.jpg

 

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Nerpiks сказал:

Как смотрите на такой вариант?

Как на сферическую глупость в вакууме. Тем более что непонятно какой "вопрос" это должно "решить".

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@vrytsev Если можно объясните почему. В данном варианте я отказался от встроенной защиты TP4056 и подключил внешнюю, тп-шка будет только заряжать аккумулятор, функции защиты и более высокий ампераж (на 6А при таком размере надеяться глупо, но нужные мне 4А, по 700 мА на транзистор, думаю должно потянуть) будет осуществлять плата защиты. Единственное, что меня напрягает, BMS отключает аккумулятор от нагрузки при 2,6-2,7 вольта, я вчера проверил подключив лабораторник вместо аккума. Ещё как вариант, можно конечно использовать заточенную под это XL4015, выставив 4,2 вольта и получив, кстати, выставить ампера полтора на заряд.

XL4015.jpg.89f8cd12372663ce1ad5efa0fb50f4dc.jpg

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Nerpiks сказал:

я отказался от

Если отказался то убери из схемы лишние элементы, и подключи к выходам out+, out-. Или перережь дорожки идущие к ним. Китайцы продают платы под твои задумки например такие.

Спойлер

image.png.2ff4a1e8d2f30a0a5b6177215e3db302.png

   

20 часов назад, Nerpiks сказал:

меня напрягает

Сделай контроль напряжения например 3.3 вольта или как в смартфонах, планшетах отключается при напряжении 3.4 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если убирать "лишние" элементы (которые никак не мешают брать большой ток при подключении непосредственно к аккумулятору), то придётся ещё и перемычку ставить вместо ключей, иначе заряда не будет:

1380106151_tp4056modules.gif.cb73538807aa7c18db7efc6f0d3edce5.gif

Смысл возиться с этим? Если уж так хочется совсем обойти встроенную схему защиты, проще подключить батарею к выводам OUT модуля.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если ток с батареи на нагрузку и так уже берётся напрямую, то встроенная защита остаётся не у дел и никаких "параллельно три встроенных схем защиты" здесь не намечается. И возня с выпаиванием с модуля двух копеечных СМД деталей ничего здесь не убавит, ни прибавит - они теперь никак не влияют на батарею.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы о разном говорим. ТС спросил, имеет ли право на жизнь такое решение, для обхода защиты модуля по максимальному току разряда батареи:

плата_защиты.jpg

На что ему было отвечено, что это

  1. сферическая глупость
  2. надо обязательно выпаивать компоненты защиты с платы.


А это не глупость и всё будет работать, как он и хочет (если устроит ток заряда в 1 ампер).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Нет не о разном, кроме картинки тс еще пишет

 

@Nerpiks " две платы 4056 параллельно "

Потому что 1 ампер ему показалось мало и он начал придумывать что бы еще замутить, 

В 08.11.2023 в 20:34, Nerpiks сказал:

заточенную под это XL4015

А достаточно убрать  из схемы "лишние"  элементы и все.

 

Как на этой схеме 

Спойлер

image.png.9a57f4982475c368bd1d1b14efb29944.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: эти "лишние элементы" при таком подключении модулей никакого влияния на работу схемы не оказывают. Оба варианта будут работать одинаково, что с ними, что без них.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Ещё раз: нужно делать правильно, то есть убрать из схемы все то что не участвует при заряде и защите аккумулятора. Все варианты будут работать, и тот как предложил тс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что именно так будет правильно? Потому что вы так сказали и никак не можете принять другие варианты?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...