Перейти к содержанию

Помогите подобрать полевой транзистор


Рекомендуемые сообщения

Помогите подбирать полевой транзистор. транзистор "буду использовать как реле" с изолированным затвором, с индуцированным n-каналом обогащенного типа. "нормально закрытый" чтобы когда подавать наприжение (+) на затвор цеп открывался. По умолчанию цеп закрыт.

Управляющий напряжение 10-18в.

напряжение затвор-исток 10-18В.

ток сток-исток  мин.1-2 А. 

Сколько можно меньше сопротивление, и чтобы употреблял меньше тока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Vascom said:

IRFZ44N.

Но вообще мало данных. Надо ещё знать частоту его переключения.

А резистор какой брать ? 

Да и риадатр для этого транзистор нужно или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 minute ago, Vascom said:

Резистор зависит от того что будет управлять транзистором.

Радиатор зависит от частоты переключения. Скорее всего не нужен.

Транзистором будет управлять + постоянно тока. 

А часто переключения, каждый час или пол часа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за быстрый ответ. 
еще вопрос, после транзистора мне надо будет подключать реле 100-150mA. 
на реле, так понимаю что надо обязательно  диод параллельно подключить чтобы транзистора  не сгорел.
а  диод какой посоветовать ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Vascom said:

А зачем там реле? Будет управлять переменным током?

нет постоянным током, дело в том что если реле всегда будет работать то может сажать аккумулятор. но даже дела не в этом, дело в том что устраивать который дает ток оченно чувствительный и ее напрямую не могу приклеить к реле, реле 100-150mA, а устройства максимум 20мА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну тогда и резистор надо не 100Ом. Я же спрашивал.

По закону Ома резистор потребуется не меньше 1кОм, а лучше 10кОм.

 

И зачем тебе реле тогда вообще? Транзистор же его заменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Vascom said:

И зачем тебе реле тогда вообще?

может и даже обойдусь без реле. если транзистор IRFZ44N "Ток стока 41А" то реле наверное нужен и не будет.

я правильно понимаю что в транзисторе IRFZ44N изначально открыть как подаем напряжение на затвор закрывается ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять и IRF3205, ток 110А.

И охлаждение тогда надо всё-же рассчитывать в зависимости от тока.

Например, на IRFZ44N при сопротивлении 17.5мОм и токе 20А будет выделяться 7Вт. Это много. Нужен большой радиатор.

Без радиатора можно до 1Вт.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера купил транзистор IRFZ44N собрал схема.
но работать не хочет. когда даю напряжения на исток на стоке появляется напряжения. что значит что транзистор полностью открыт. 
чтобы закрыть подаю напряжение (+) на затвор  . но ничего не меняется. как был открытым так и остается. 
не подскажите проблема в чем. ?
 

screenshot-vsbot.ru-2017-07-12-11-01-46.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не напряжение смотреть а ток или сопротивление между стоком и истоком.

Подавая + на затвор ты открываешь транзистор. Чтобы закрыть надо подать минус на затвор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Vascom said:

Подавая + на затвор ты открываешь транзистор. Чтобы закрыть надо подать минус на затвор.

дело в том что у меня есть только +, из устройства выходить только +(12В), его либо есть либо нет. 
надо чтобы когда есть, то был закрыт, если нет то открыт.

Изменено пользователем Boyboy61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оно и есть.

Минус и плюс не существуют по отдельности. Можешь минус назвать "общий", "земля". На плюсе должно быть либо положительное напряжение относительно "общего", либо нулевое напряжение относительно того же "общего" минуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Vascom said:

Минус и плюс не существуют по отдельности.

вообщем то я это понимаю. :mellow:
дело в другом я правильно делаю и думаю или нет ? в моем схеме что не правильно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в схема нагрузка в правильном месте? 
в качестве нагрузки у меня реле 100А. 
вечером еще раз проверю, если не получится то приду с фотками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Boyboy61 сказал:

как был открытым так и остается.

Ставишь резистор 10 кОМ между затвором и истоком, при снятии плюса с затвора полевик закроется, без всякого минуса. При подаче плюса на затвор полевик откроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот такая схема получилась.  Какая у нее работоспособность при правильно подобранных деталях? Планирую все диоды КД213, T2 чашка (21 мм внешний, 1.8 мм толщина, 1.2 мм толщина у основания, общая высота 6.2 мм, внутренний диаметр 8.4 мм, отверстие 4.3 мм) 15 витков первичная и вторичная, транзисторы IRF3205; R7, R8 1Ом; C1, C2 10nF; C3 500pF, C4 10nF, C5 1 mkF, C6 50 000 mkF; R1, R2 100Ом; R3, R4 56Ом; R5, R6 10k; R9 10Ом, C7 10nF; стабилитроны на напряжение выше напряжения открытия IRF3205; C8, C9 зависимо от частоты.  Инвертор 12В стаб. - 150В постоянного 0,3А *2 вторичных обмотки на кольце М3000НМ (7.5mm высота, примерно 24 внутренний, 41 внешний), содержащем по 7 витков(14) с отводом первичной обмотки и по 90 витков вторичной. Чисто для питания двух РД-09П2 (кратковременно, на пониженной частоте, для усиления момента, для поворота видеокамеры), по интернету сопротивление 560 Ом, 150/560=0,2678A 0.3*2*150=90W, 90W/12V=7.5A
    • это да. не могу определиться с номиналом предохранителя
    • В "Нафаню" в том числе, еще в ЦАПовый фильтр надо...    Глазки подсели, без удовольствия уже 0603 паяются, да и 0805- тоже. Для себя когда развожу-обычно ставлю пады, чтобы можно установить было 0805 и 1206. Если место есть...
    • Да любое, главное по первичке напряжение менять, ШИМ запитать от БП внешнего далее ЛАТР, реостат и подавайте напругу. Проще ловить момент насыщения. в данном случае будет привязка к напряжению, а не к подбору витков на ходу . Это чисто решение удобства и времени.
    • @key18 , вам повезло. Разбирал где-то год назад как раз вот такую: Как и у вас, некоторые кнопки перестали срабатывать. Разобрал, вынул неработающие, разобрал и их. Посмотрел на контактную мембрану и контакты внутри. Ужас. Чёрное, насосало непойми-чего, коррозия жуткая. Покрытие всё изъедено. Хоть и закрыто вроде всё, но пар и кухонные испарения туда внутрь засасываются. Заменил все кнопки на новые, хотя их в этой модели штук 20. Раз начали "сыпаться", то значит скоро посыпятся все. Кнопки там обычные тактовые вот такие: Винт под наклейкой действительно есть. Скорее не винт, а саморез. Закручен в пластмассу. Под наклейкой я его тоже не увидел. Подумал, что там защёлка и вынул так. Так как он закручивается в пластмассу, то на резьбу там пофиг, потом он в то же отверстие прекрасно закрутился. Не затягивал, конечно, но он вполне держит, а сильно там и не надо. Закручивал, конечно, уже отогнув край наклейки. А вот точно место, где он, не могу вспомнить. Где-то вверху, по-моему. Хотя если подёргать, то там прощупывается место, где держит. Отогнуть край наклейки несложно. Подцепил угол скальпелем и аккуратно отогнул. Никаких кнопок на наклейке нет, так что повредить нечего. И клеящий слой остался липким, потом прекрасно приклеилось обратно и держится до сих пор.
×
×
  • Создать...