Перейти к содержанию

Нормальную схему радиопередатчика


VitalD

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Мне нужна схема стабильного радиопередатчика с кварцевым резонатором на частоту 27 мгц.

Я наконец-то понял, что радио на одном транзисторе это ерунда. Я уже делал радио на одном транзисторе и при этом оно на 30 метров всего работает а дальше хреново. И качество у него плохое, свист блокинг генератора из блока питания + 50 гц сеть и слабо, далеко мой голос. А еще частота постоянно уходит от длины антены и передвижения людей по комнате. Еще, например, картошку на кухне поставил варить, пока варю, передатчик не работает - на улицу выносить надо или там где влажность маленькая. И еще для такого передатчика играет очень важную роль питание - от разряда батареек изменится смещение на базе и оно будет хуже работать (вместо 1.2 в будет 1 и т.д). Частота тоже от питания зависит. И вот поэтому я устал настраивать такой передатчик (а его надо настраивать долго, и каждый раз после включения, потому что если просто поворушить провод питания или выключатель то частота сильно прыгнет). И захотел спаять нормальный. На плате из текстолита. Вытравить и все  сделать как надо.

Надо схема такого:

дальность передачи - 5 км+

мощность - 1-4 вт

частота 26-28 мгц с регуллировкой. это потому что в Украине 27 мгц разрешено но чтобы можно было по каналам настраивать. там 27 мгц по каналас с шагом по моему 15 кгц.

питание - меньше 220 и 120 воль, так как меня неоднократно било и 60 вольт переменного тока (я не электрик и не знаю технику безопасности)

обязательно стабильный с резонатором кварц. 

нормкльный, ни в коем случае не на одном или на трех транзисторах, не упрощенный, чтобы все фильтры частот были и чтобы не было ти такого: "транзистор в схеме выступает в роли и фильтра, и усилителя, и модулятора и всего-всего-всего". для усилителей один тип транзистора, а для модулятора другой. а то если на один тип несколько устройств то работать может и будет но плохо. 

желательно чтобы детали (и микросхемы) были СССР, так как сейчас они дороговато стоят, а так как я не для продажи делаю то мне не возместят за них деньги. вообще, это должно быть и так понятно - еслм я сейчас не иду в магазин за готовым передатчиком, значит я хочу чтобы самодельный стоил гораздо меньое.

если можно (если знаете такую схему), то дайте, пожалуйста, схему рации но не такой, ясное дело, что только на заводе и можно спаять и настроить.

размеры устройства такие, чтобы можно были переносить, не больше размера 50*50*50 см. антена чтобы тоже была не очень длинная, т.к. я не собираюсь делать из дома мачту на 100 м (шучу). Наверное для 27 мгц не очень длинная нужна.

можно и схему нв лампах. У меня есть инверторы на мультивибраторе из 12 волт в 220 из батареек, поэтому я легко смогу запитать маленькие лампы без 220))).

Я надеюсь, что твк как я подробно написал, может и не очень поеятно, что мне нужно, томожет мне и дадут схему, т.к. этот раздел именно для эттго и создан (не для обсуждений "у тебя ничего не выйдет, я профи и я знаю").

Еще. В Украине (по том что на этом сайте) 27 мгц разрешено https://radiostancii.com.ua/razreshennye_chastoty

Есть кварц на 5900.00 кгц и 4.00 мгц. Желательно схему из этим чтобы не брать новый.

Совсем забыл - модуляция и АМ и ФМ одновременно!

Изменено пользователем VitalD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

21 минуту назад, VitalD сказал:

Совсем забыл - модуляция и АМ и ФМ одновременно!

это круто! вы его не осилите. А если сомневаетесь вот схема 

89009180_cab56df063ed13c88c3a3f422950af6

сначала читайте все тут https://yandex.ru/search/?text=радио-начинающим&lr=11116

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу извинения, но, к сожалению, указом президента Украины запрещено заходить на яндекс, мейл ру, вконтакте и однокласники, поэтому я пойду искать в гугл (при моей скорости интернета 45 кб в сек качать другой браузер, который через прокси сервер зайдет на недоступный сайт, очень долго). Т.е. когда я пытаюсь зайти на яндекс вылазит окно провайдера доступ запрещен по указу и т.д. Оперу пробовал - не поверите, не помогает. Может провайдер не тот. На МТС опера все же проходит защиту, а на интертелекоме нет... У меня интертелеком.

Мда... Прошли те хорошие времена, когда, как рассказывал мне отец, были такие приемники хорошие, из железа, что не так просто их сломать, ламповые приемники с хорошим качеством звука. Но потом появились транзисторные приемники с шумом. И, наконец, вершина прогресса - любительские радиостанции на одном транзисторе и трех резисторах. Я видел даже такие схемы, в которых в качестве индуктивности дорожки платы (катушек нет). 

Откройте схему какого-нибудь лампового приемника или передатчика и Вы увидите простоту и надежность устройства! Нет тысячи микросхем, для исправления шума, которого в лампах мало, а в транзисторах много, лампу, как я думаю, очень трудно спалить, когда транзистор просто. Ну разве я не прав? Зачем делать фильтр шума если можно поставить лампу и его нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, VitalD сказал:

дальность передачи - 5 км+

мощность - 1-4 вт

 Это уже помойму несовместимо. Хоть я в радиоприемниках разбираюсь не сильно, но это точно.

33 минуты назад, VitalD сказал:

желательно чтобы детали (и микросхемы) были СССР

 

33 минуты назад, VitalD сказал:

не больше размера 50*50*50 см

Как минимум с данными требованиями невозможно. Либо надо уменьшать дальность либо повышать мощность и габариты тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел в интернете схемы из кроны на 10 км дальность, ап уже нельзя из 50 вольт, например, большую дальность сделать! Правда, тот что от кроны на частоте 100 мгц, но, как яч понимаю, чем меньше частота, тем больше дальность - волна может преодолеть большую приграду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, VitalD сказал:

..размеры устройства такие, чтобы можно были переносить, не больше размера 50*50*50 см

Куб не очень удобно.. Хотя бы один размер нужно уменьшить, чтобы была форма чемодана. Лучше сделать 25*100*50см. Объём будет такой же, зато не будет бить по коленке при ношении.

Только что, VitalD сказал:

Правда, тот что от кроны на частоте 100 мгц, но, как я понимаю, чем меньше частота, тем больше дальность - волна может преодолеть большую приграду.

А какая там у вас особая преграда-то..? Забор который собирался построить Яценюк  вдоль границы так и не построили.. Так что особых преград  для использования более высокой частоты вроде бы и нет. Зато антенна будет покороче.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 схем для радиолюбителей.Передатчики..pdf

Совсем забыл - модуляция и АМ и FM одновременно!:lol::lol:
Это звездец....)))
Тут одновременно.

F0fdbIh-QKI.jpg

 

 

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, noise сказал:

Куб не очень удобно

Как раз таки удобно. Можно обшить ящик поролоном и когда мимо пойдут санитары, сделать вид, что это пуфик и вы просто присели передохнуть, как ни в чём не бывало. А с метровыми мольбертом точно заметут.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 часов назад, VitalD сказал:

когда, как рассказывал мне отец, были такие приемники хорошие, из железа, что не так просто их сломать,

под такие размеры походит  р-104 :crazy:, Север, и другие..

https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=hp&ei=S-_xWde2CYKn6AS1w634BA&q=megajet+2701+scheme&oq=megajet+2701+scheme&gs_l=psy-ab.3...7464.58930.0.61000.38.23.15.0.0.0.134.1878.22j1.23.0....0...1.1j2.64.psy-ab..0.36.1818...0j0i131k1j0i3k1j0i10k1j0i22i30k1j33i160k1.0.UfOzx2GjgYQ

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STEN50 , я просто попросил чтобы дали передатчики не на одном транзисторе. И не такой передатчик. Это как я понял вырезка какого-то каскада.

@TIMIK74 , спасибо! пойду смотреть в интеренете аналоги. Но только вот если бы еще и описание схемы было - вообще супер. И может я плохо искал. На схеме есть кварц? А так схема хорошая. И я не собираюсь доказать что я могу ее собрать. Где там номиналы транзисторов? Некоторые есть, но других нет. Или самому придумать? Ну ввобще можно и поставить все транзисторы высокочастотные на частоты больше 1 ггц, но тогда работать не хорошо будет. 

21 час назад, TIMIK74 сказал:

искать не умеете http://www.radioscanner.ru/files/megajet/file1388/

а кто умеет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это о какой схеме идет речь?

почему я сразу нашел, а вы нет? только вопросы от вас... хуже чем в песочнице, лепет. а если подумать? Смотреть схему, подбирать детали и так далее... И главное!! делать то что по вашему знанию...не более. Даже могу сразу сказать, что у вас ни чего не получиться. "Хотелки" большие, а познаний мало, вот в чем проблема.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, VitalD сказал:

@STEN50 , я просто попросил чтобы дали передатчики не на одном транзисторе. И не такой передатчик. Это как я понял вырезка какого-то каскада.

 

Твои хотелки сложно реализовать.Это тянет на схему заводской радиостанции.
Проще купить готовую СиБишку хоть новую,хоть б/у.Они не дорогие.Midland,Megajet и тд.
Кроме того радиостанция не умеет одновременно вещать с ЧМ и с АМ.Что то одно.Да и никто такой режим не использует.

Книжка
Семьян А.П. 500 схем для радиолюбителей. Радиостанции и трансиверы (2006).djvu
У вас разрешены диапазоны:

LPD диапазон
LPD (от англ. Low Power Device) – 433,05 – 434,79 МГц., 
PMR диапазон
PMR (от англ. Private Mobile Radio) – 446,0 – 446,1 МГц.,
Купи на Алиэкспрессе ту же р/ст Baofeng UV-5R.Стоит не дорого.
e77b4e9626ce8474b43aab25044a5bcc.jpeg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, дело в том, что если я начну создавать схему самостоятельно, на это уйдет очень много времени и сил, и потом, когда я ее соберу, она отчасти не будет работать (так уже было). Например, я делал самодельный электрошокер (и схему сам придумал), который давал маленькие искры 3 см и при этом был размером с монитор и без корпуса. Потом я узнал, что электрошокеры мотают (вторички) не проволкой 0.3 мм а намного меньше. И что первичную надо мотать не монтажным проводом на 20 ампер и 250 вольт переменного тока, а проводом 1 мм. А я ведь реально думал, что монтажным проводом надежнее (изаляция пластмассовая) и не будет пробита. А потом оказалось что катушку надо покрываеть лаком а не мотать тонким монтажным проводом. Кстати, не смотря на габариты моего шокера он был непробиваемый - монтажный провод пробить трудно. 

Вот я и сейчас начал создавать схему самостоятельно и она не работает вообще. Поэтому я и решил задать вопрос здесь.

Граничная частота кт315 900 мгц, но, почему-то, когда я делаю однотранзисторный передатчик на довольно дорогом транзисторе (около 300 рублей), он работает, а на кт315 нет. При этом граничная частота дорогого транзистора всего 400 мгц. Как так?

Значит надо искать проверенную, профессиональную схему, а не создавать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Всмомнил. Это я смотрел 2т368а http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=26381.

там у всех 368 по моему 900 мгц.

@STEN50 , спасибо! скачал. очень хорошая книга. то, что надо. описание схемы начинаеться по блокам, очень удобно потом схему читать. а почему Вы не упомянули 27 мгц? просто как я читал на этом сайте, https://radiostancii.com.ua/razreshennye_chastoty 27 мгц вообще не надо регистрировать. или я не так понял?

Изменено пользователем VitalD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что там 900мгц. а толку от этого? В чем сакральный смысл что вы возьмете более высокочастотный транзистор?

Смотрите разрешенные частоты для СВ диаппазона вашей страны.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 27мгц нужна базовая наружняя антенна.Лезть на крышу и ставить антенну.
На переносных радиостанциях антенна не эффективна на 27мгц в силу малых размеров.
Поэтому для переносок выгоден УКВ и ДМВ диапазон.
Не знаю как у вас,в России Сиби радиостанции до 10вт не требуют регистрации.
Книга по Сиби радиосвязи:

В помощь радиолюбителю СиБи радиосвязи.djvu


 

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VitalD сказал:

 Например, я делал самодельный электрошокер (и схему сам придумал), который давал маленькие искры 3 см и при этом был размером с монитор и без корпуса. Потом я узнал, что электрошокеры мотают (вторички) не проволкой 0.3 мм а намного меньше.

Предоставьте пожалуйста придуманную вами схему шокера. Хотелось бы повторить вашу конструкцию и прикинуть возможности по уменьшению размеров устройства.
ЗЫ: И почему сразу не удалось узнать насчёт толщины провода, а получилось узнать это только после его сборки?

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VitalD сказал:

После того, как я скачал книгу по ссылке @STEN50, тему можете бросать в мусорку ..

Рановато  ещё.. Хотелось бы увидеть в теме схему вашего шокера, с применёнными компонентами, общие размеры которых достигали размеров монитора.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...