Перейти к содержанию

Работа устройства от литиевого аккумулятора и его одновременная зарядка


Рекомендуемые сообщения

интересует вопрос,  как реализовано в усторойствах с питанием от литиевого аккумулятора его одновременная работа и зарядка, предположим у меня устройство с микроконтроллером на 3.3 В, плюс  литиевый аккумулятор, на 3.7 В, во время зарядки я так понимаю напряжение на нем достигает 4.2 В. Надо наверное ставить какой то DC_DC преобразователь? Но если я его поставлю сниму с зарядки и напряжение на аккумуляторе например просядет во время работы до 3.3 В или вообще до 3 В. То что у меня там будет на выходе преобразователя?

Как это все реализовано в смартфонах, навигаторах и прочей низковольтной аппаратуре с литиевыми аккумуляторами?

Расскажите если не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На литиевых телефонных аккумуляторах есть платка контроллера, которая не допустит перезаряда и переразряда. 

При питании вашей нагрузки нужно знать, сколько тока она потребляет, и сколько тока выдаёт зарядное ус-во. Теоретически, я так думаю, что можно всё время держать батарею включённую на заряд от зарядника со стабилизированным напряжением 4.1 вольта, и батарейка при этом будет находиться в буферном режиме заряда (почитай об этом в гугле). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возможно, проблема надумана. Многие 3 Вольтовые МК допускают также и питание от 5 Вольт, уточните диапазон питания в даташите.

зы. Если литий просядет до 3 Вольт, уже пора прекращать работу и ставить на зарядку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у stm32 максимальное 3.6 В

что получается, напряжение на аккумуляторе во время зарядки может достигать более 4 вольт, чтобы в это время работало устройство например с микроконтроллером  stm32 необходимо понизить напряжение до 3.3 В например. Аккумулятор зарядился, отключаем зарядку, аккумулятор начинает разряжаться, например до 3 В, а это ниже чем 3.3 В, плюс к этому на преобразователе напряжения должно же быть какое то падение напряжения? Так ведь?

Что за преобразователь должен быть который и понижает и повышает напряжение? Если только понижать то тогда нижний порог напряжения на аккумуляторе какой?  с учетом падения напряжения на преобразователе. Выходит аккумулятор и половину своей накопленной энергии не отдаст и его вновь надо заряжать.

Вот и интересно как это решают  производители телефонов, навигаторов и прочего похожего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я делал так для stm32: контроллер заряда литиевого аккумулятора TP4056 подсоединен к +5v, приходящих с USB на плату устройства. Выход контроллера заряда соединен с аккумулятором и c понижающим стабилизатором напряжения HT7333, дающего на выходе 3,3 вольта, требуемых микроконтроллеру. Таким образом, микроконтроллер будет получать необходимое питание как при работе от аккумулятора, так и во время его заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...