Jump to content
Icedevil777

Выделение синусоиды нужной частоты

Recommended Posts

У меня есть проект Генератор синусоид разных частот -> ЦАП -> АЦП-12 бит -> простой КИХ фильтр ( могу сделать от 30 до 60  коэфф и 29 - 59 регистров) -> ЦАП. 

Я сделал ФНЧ.  Минимальная частота работы АЦП и она же частота дискретизации фильтра 0.2 мГц. В этом случае фильтр пропускает частоты в диапазоне от 0 до 0.2мГц / 60 = 3.333 Гц, все что выше подавляет. Коэффициенты я не рассчитывал в матлабах и других программа я построил график синусойды разделил ее на 60 отсчетов и получились  мои коэффициенты изображены на графике. 

Так же получался ФНЧ, который подавляет частоту выше 300 Гц, но для этого пришлось уменьшить частоту дескретизации , т.к. АЦП не может работать медленнее 0.2мГц пришлось брать не все отсчеты от АЦП, а один из десяти или еще меньше, вот сперва я хотел узнать правильно ли я сделал или есть возможность выделить частоту 300 Гц не уменьшая частоту дескритизации фильтра ?

Главный вопрос, а как мне сделать из моего проекта ФВЧ или полосовой фильтр ? Коэффициенты другие брать? или может у меня фильтр не правильно работает? коды  VHDL прилагаются.

image.png.c9a21241e4ddb4df071451d2fc49ded4.png

Head.bdf

myFir32.vhd

sin.vhd

Edited by Icedevil777
Картинка

Что-то странное ты делаешь.

Во-первых, 0.2МГц поделить на 60 - это 3.333кГц.

Во-вторых, чтобы не искажалась фаза коэффициенты фильтра должны быть симметричными.

Ну и в-третьих, посчитай всё же коэффициенты в матлабе или чём-то подобном, а не изобретай велосипед. Там же можно пребразовать фильтр в ФВЧ или полосовой.

Прореживать отсчёты сигнала можно если соблюдается теорема Котельникова, иначе произойдёт наложение спектра и искажение сигнала.

Edited by Vascom

КИХ фильтр не так работает. Нельзя просто коэффициентами нарисовать период синуса это в корне неправильно. Читаем DSPlib , а потом смежные к этой статьи и пытаемся понять. Подскажу: импульсная характеристика КИХ ФНЧ (она же в числовом виде это значение коэффициентов ФНЧ КИХ) выгляди так:

5bee6a805bc52_.thumb.png.e5ce2e6c7071fba4f7e85ef382e15065.png

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• никаких примеров здесь для тебя не будет. просто читай помощь к программе. в помощи есть, как добавить в базу новый сердечник. а я не в состоянии внести в базу все существующие в мире сердечники. кстати, для выполнения ВСЕХ расчетов у меня всего ОДНА кнопка с названием "Рассчитать". а чтобы показать твой удобный интерфейс, тебе совсем не нужна информация про ферриты и формулы для расчета. и кстати, на счет "СДЕЛАТЬ ЗА...БИСЬ" - я подумаю и постараюсь к 1 апреля сделать версию программы, которая не только сама будет делать за тебя все расчеты, но еще и сама будет наматывать трансформатор.
    • Да не, зачем связываться с алли? Вот и смотрите что на них написано. Примерно нужно 12 вольт и 1 А (фотки выше). @Серген Похоже уже до вас  был "ремонт". Ну так также припаяйте проволочку на F2 и на холостом ходу (без нагрузки) померяйте напряжение на выходе. Если напряжение примерно 14 вольт, подключайте аккумулятор. Дальше видно будет.
    • За более чем 20 лет работы по этому направлению я ничего подобного (в смысле "почитать") не встречал! Из собственного опыта могу рассказать что разработчик ембедед программы ДОЛЖЕН сам уметь объяснить КАК его программу тестировать, собственно он и должен провести это тестирование которое убедит НЕ-специалиста в ембедед программировании что разработанная программа: а. выполняет-реализует заданные функции б. эти функции адекватны назначению целевого устройства (проще говоря что устройство работает) Моя работа в этой области обычно начинается с того что я определяю некоторую общую идею (набор взаимосвязанных идей) функционирования программы управления и объясняю (как минимум для себя, что бы не работать впустую!) как мы сможем убедиться в адекватности результатов реализации идеи заданным параметрам функционирования устройства (требуемым диапазонам значений этих параметров, ...)
    • @paul-th , Вы перед тем, как выдавать свой пост, читайте плиз хотя бы последние сообщения в теме. 
    • Ну скажем температура начиная с какого то времени не будет расти, она стабилизируется. Наступит равновесие. Вот и надо регулировать температуру нагревателя и получим банальный термостат. Кроме этого нужна теплоизоляция хорошая, отсутствие сквозняков поможет устранить скачки температуры. Да ещё не учитываете, что любая термоизоляция, кроме идеальной, тепло проводит. Через некоторое время температура внутри шарика повысится до критической для электроники температуры. И чем меньше размеры, тем быстрее тепло прогреет всё внутри. Хотя это теория, никакой электроники внутри шара не будет, не тот уровень А насчёт влажности что то все забыли? Её как контролировать и регулировать?  Только обычными лабораторными методами, наверное.
    • Ты бы вместо того, чтобы штамповать кремлевские пропагандистские поделки для домохозяек,  ознакомился хоть раз с материалами нюрнбергского трибунала. Несмотря на то, что организация СС и её части войск СС была признана преступной приговором Нюрнбергского трибунала, не все её члены были названы преступниками - в приговоре была сделана специальная оговорка насчёт непричастности членов войск СС принятых на службу с 1943 года в силу принудительного характера призыва, а также тех, кто не совершал преступлений, перечисленных в ст. 6 Устава Трибунала. ------------------------------ В то же время: Как указывает историк Олег Романько, в 1941--1945 годах в формированиях Восточных легионов вермахта и СС прошло службу от 310 до 325 тыс. выходцев с Поволжья, Кавказа, Закавказья и Средней Азии, а именно: около 180 тыс. «туркестанцев»; около 28-30 тыс. северокавказцев; около 20 тыс. грузин; около 18 тыс. армян; около 25-35 тыс. азербайджанцев; около 40 тыс. представителей народов Поволжья. В общей сложности это составляет 15% от общего количества иностранных добровольцев в вооружённых силах нацистской Германии (около 2 млн. человек), 20-23% от общего количества добровольцев из числа советских граждан (1,3 - 1,5 млн. человек).
    • @Сергей 23 , сколько процентов для ABS у вас получилась компенсация? для HIPS , мне кажется, процента четыре придётся делать

• Педальный переключатель, 220В, 10А

• Create New...