Jump to content
Vovik13

Не могу прошить PIC16F886

Recommended Posts

Всем привет! Прошивкой контроллеров занимаюсь очень редко. Решил собрать часы. До этого собирал на Pic16f628 - работают без проблем уже 3-й год. У меня программатор Экстрапик. В этом проекте автор использует PIC16F886. Вот здесь меня и ждала "засада". Ситуация такая- понипрогом он естественно не шьётся, PICPgm всё определяет, всё читает, шьёт, проверяет, но контроллер в часах не подаёт признаков жизни. WinPik800 определяет программатор, но не определяет контроллер. icprog не поддерживает этот контроллер. Пробовал шить его как  Pic16f876, он прошивается и даже пытается работать в часах- появляется высокое напряжение, но на оптроны и к155ид1 сигналов нет. Облазил за три дня кучу сайтов, пробовал менять настройки, поднял питание на программатор - ничего не  получается. Может кто посоветует, что надо сделать? У меня в гараже стоит специально старенький компьютер для этого. У него система ХР и физические СОМ порты.

3 часа назад, Vovik13 сказал:

PICPgm всё определяет, всё читает, шьёт, проверяет, но контроллер в часах не подаёт признаков жизни.

Схема из интернета? Ее кто нибудь собирал? Где то косяк. Смоделируйте в Протеусе. И вообще дайте ссылку на это изделие.

Так ссылка есть в топике. Я сейчас с телефона, не знаю как продублировать.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Posted (edited)

Смоделировал в Протеусе. Признаки жизни подает на всех прошивках. Импульсы идущие на оптопары  сдвинутые по фазе есть. В WinPik800 надо вручную контроллер указать и прошить.Пробуйте. Питание схемы не просаживается?

Edited by chip-chip

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Posted (edited)

chip-chip, спасибо . Но в WinPik800 этот контроллер хоть и выбирается из списка, но он серый, видимо не активный. Если его выбрать, то программа не реагирует на кнопки « читать», « стереть», «записать».Они нажимаются, но ничего не происходит. У меня два контроллера и оба ведут себя абсолютно одинаково. Или в настройках где-то лажа или чипам хана...

Ребята, неужели никто не прошивал их Экстрапиком?

Edited by Vovik13
Добавил текст

1 минуту назад, Vovik13 сказал:

Нету счастья

..никто не помощник.Это у тебя сугубо индивидуально.Ваще, школяры этой прогой шьют любым JDM все *существующие в природе пики*..).

ну  сходите на оф сайт мелкотельных и скачайте спецификации на программирование линейки 87х и самой старшей линейки 88х 16-ой серии и сравните карты памяти МК и наборы команд программирования и получите ответ свой вопрос .

3 минуты назад, kotosob сказал:

Ваще, школяры этой прогой шьют любым JDM все *существующие в природе пики*..).

лично ты прошивал 886 или 887 джидеэмом ?

Posted (edited)
7 минут назад, IMXO сказал:

лично ты прошивал 886 или 887?

..канешна...штук пяток Мироновских ESR-ов,еще кой-где..И все экстрапиком..а что,не получается..?..Там, в списке *съедобных*, фсе это есть и как новость не считается..).

Edited by kotosob

12 минуты назад, kotosob сказал:

.Это у тебя сугубо индивидуально

Ну ведь есть какая-то причина, почему у меня не получается.:aggressive:

2 минуты назад, Vovik13 сказал:

есть какая-то причина, почему у меня не получается.

..не видно тут.Попробуй так- :wall:

IcОпишу ещё раз ситуацию, потому как сам уже запутался в куче программ для прошивки. Значит, PigPgm- определяет и программатор и чип корректно. Открываю файл с прошивкой , шью чип, программа пишет, что всё окей и с записью и с верификацией. После этого, при попытке считать, стереть или перезалить контроллер ни он, ни программатор не определяются. Причём программатор не определяется даже без чипа. Но если стереть программу в айсипроге или понипроге, то всё прекрасно определяется. С контроллером понятно, у Тимофея Носова есть такая фича в программах для часов. Почему не определяется программатор - не понятно. Ну, да и ладно бы только это. Но чип ,так прекрасно прошитый ,не работает абсолютно в часах. Дальше ... IcProg. Этот не поддерживает pic16f886. Указываю в окошке 876 - шьётся и даже в часах работает вв преобразователь, но на этом всё... тупик. WinPic800 программатор определяет, но чип в окошке серый, хоть его и можно выбрать, но дальше ничего не происходит после нажатия кнопок. Вот я и думаю- почему лыжи не едут? Или дело в настройках или чипы убиты, может статикой или чёрт его знает чем.

взять пыхкит2 который 100% шьёт этот камень без глюков и получить ответ на вопрос .

Posted (edited)

Да, я ждал этот совет. Но это если бы я хоть изредка занимался прошивкой контроллеров. А для разового применения это не вариант. Я мог бы отдать чипы кому- нибудь для прошивки, но мне интересно разобраться в моей ситуации. Вон, Котособ пришивал же...

И ещё, после айсипрога камень хотя-бы дёргает затвор полевика, почему после винпика он притворяется мёртвым? Ну, не мог же я в самом то деле убить два чипа абсолютно одинаково.:(

Edited by Vovik13
Добавил текст

Пик убить почти невозможно. Если только ноги ему попутать и напряжение повыше дать. А залочить - никак.

2 часа назад, Vovik13 сказал:

Значит, PigPgm- определяет и программатор и чип корректно. Открываю файл с прошивкой , шью чип, программа пишет, что всё окей и с записью и с верификацией. После этого, при попытке считать, стереть или перезалить контроллер ни он, ни программатор не определяются.

:wall: ни одна прога не может определить ЖДМ по причине отсутствия этих определений в ЖДМ , максимум что может прога определить что что-то там подключено к ком-порту. 

если вы откроете хекс скажем picdisasm или просто внимательно изучите конфиг любым прогером, то увидите включенный внутренний осцилятор и выключенный сброс, так сказать самый худший вариант конфига, для которого производитель специально придумал first programming Vpp mode что бы до камня можно было достучатся  ,  экстрапых без переделки этот режим не поддерживает.  и с таким конфигом на ЖДМах могут быть разные чудеса, начиная от не прошивается и до глюки камня при работе в устройстве из-за неправильной прошивки. причем камень будет проходить верификацию на моменте программирования. как включить режим смотрите в теме по экстрапыхам

Я имел в виду, что после прошивки контроллера программа выдаёт это -"No Programmer found! Check connection!
No PIC detected!" Как будто программатор отвалился от СОМ порта. Передёргивание питания ничего не даёт, пока не будет стёрт чип. Полазив по интернету увидел, что у очень многих проблемы с прошивкой этого чипа на таком же программаторе. Накачал кучу разных версий программы- буду пробовать. Всё, написанное Вами выше, для меня "китайская грамота".:ph34r: Спасибо. Р.С. а Котособ этой связкой шил их ещё пять лет назад...

У меня обычный, не доработанный. С утра буду терзать железо. Он три года пролежал в гараже - может где пайка нарушилась. Спасибо, я спать.

Всем привет. Сегодня решил проверить свой Экстрапик. Проверка показала, что навернулась МАХ232- не формирует ни положительного ни отрицательного напряжения. На втором выводе +5в, на шестом вообще 0. Думаю, что после замены всё заработает как надо. Всем спасибо за ответы. Тему можно сносить.

Ещё не знаю, надо скачать программу на флэшку и сделать заглушку.