Перейти к содержанию

Переделка Creative S750 на ресивер.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Имеется звуковая карта Creative SB X-Fi XtremeMusic/Platinum Sound Card PCI , AV ресивер Denon AVR 1706, и колонки Creative Gigaworks S750 ( 7-70 Вт с "мёртвым" активным сабом 210 Вт, после ремонта опять сдох. была потеря мощности проигрывания по 10-20%  в неделю пока совсем не перестал издавать звуки).

От звуковухи с 3х аутов 3.5 - 2 RCA запитал 5.1 входы ресивера. Что бы не портить RCA папы на концах проводов поставил переходники RCAмама с медянкой 2х2.5. Как правильно их расположить я так и не понял, по креативовской программе в режиме канального определения 7.1 играют только 5, при воспроизведении звука работают все 7 колонок (я походу накосячил с покупкой кабеля купил 3 кабеля 2х полосные 3.5  - поэтому и нет сайдов через аудюху). пробовал слушать DTS'ки - воспроизводит нормально (хотя до сих пор думаю что не так вставил в выходы, если не так тыкните как надо пожалуйста) Воспроизведение идёт через Ext. In   TV (на ресивере). Или надо было подключить через 3.5 Digital I\O (аудюха) - Coax (ресивер) ?      В общем колонки работают хорошо - даже лучше чем было при живом сабе.

Теперь хочу остаток "активного" саба приделать к ресиверу, путём переделывания его в пассивный. Саб 3х катушечный с сопротивлениями:  2.3 ; 1.5 ; 4.2 Ом (мерил тестером на обрезанных родных проводах) - при последовательном подключении катушек 2.3 + 1.5 + 4.2 добился 5.5 Ом (хотя должно быть 8, возможно не так плюсовал).

Вопрос - что мне дальше делать  добиться максимального сопротивления в 8 Ом ? Потянет ли ресивер саб через Pre Out напрямую (инфы что в нём есть усилитель на выходе не нашел), или фронты (если в фронты то в какие именно подключить)?  либо докупать усилитель к блинчику (если да то посоветуйте что нибудь) ?     Кишки из саба собираюсь выкорчевать, провода от катушек припаять на освободившийся RCA, 3.5 или силовой выход.

Фотосесия сего извращения прилагается.

Скрытый текст

Back..png.c3f95008758a8afb80d3b26c21b8fa9f.png

spacer.png

qZhA9wdLO1vanxgOHXM5AGDOeGhV6j3elTFCNBWF

spacer.png

 

Изменено пользователем Andrey Fomichev
Вылезло изображение из спойлера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Через цифру сигнал подавать на карту а не с карты на рес, т.к цап реса хуже цап'а карты. 

Цитата

От звуковухи с 3х аутов 3.5 - 2 RCA запитал 5.1 входы ресивера. 

Во первых, если у карты выход 7.1 а входов реса лишь 5.1, то неоткуда взяться 7.1. Во вторых, почему (согласно фото) джеки карты подключены к выходу реса а не ext in 5.1?

 Если задача была заменить цап реса картой и получить 7.1, то и рес надо с 7ю усилками +активный саб. Сейчас у тебя нет усиления боковых side каналов и канала lfe. Не смотри, что у реса на front'е 4 выхода по 2 ×А и 2×В. Это фишки А/В или А+В под разный импеданс акустики от LR FRONT SPEAKER. На задней крышке всё расписано. К ресу в режиме А+В нельзя подключать 8омную нагрузку т.к будет 4ома. (Если слушать 25% мощности то можно... но если стоит система определения нагрузки, будет срабатывать защита)

И последнее. Импеданс (сопротивление переменному току) на 1.25 больше сопротивления катушки постоянному току. Для Z=8ом, сопротивление катушки R=6.4ом. И не надо забывать про сопротивление проводов от усилка до басовика, которое выше нулевого значения и прибавляется к сопротивлению катушки дина.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Во первых, если у карты выход 7.1 а входов реса лишь 5.1, то неоткуда взяться 7.1. Во вторых, почему (согласно фото) джеки карты подключены к выходу реса а не ext in 5.1?

В описании ресивера указано что он 7.1 - этот вход действительно 5.1, к сожалению на данный момент не могу проверить сайды т.к. 3.5 - 2 RCA двух полосные как зелёный джек на схеме аудио карты, и как раз сайды идут по третьей полосе остальных джеков которой у меня нет. И это всё таки вход, или надо было не сюда подключать ?

Скрытый текст

1511855089_EXTin.png.319520b1e959439b77dd02fe3050d97b.png

Изначальная задача была восстановить активный 7.1 саб который (отжил своё) распределял 5.1, 6.1 в 7.1 переключателем, если сигнал шел 7.1 то ничего переключать не надо. В общем саб был в роли ресивера и теперь от него остался только блин и 7 колонок. Иного способа запитать 7 колонок с аудио карты кроме как через ресивер я не увидел и теперь у меня начинает немного ломаться мозг, т.к. 14 лет сидел и особо не парился со звуком. Теперь вникаю потихонечку.

Сейчас главная проблема для меня это запустить сабвуфер - вот у меня есть блин в коробке (встроеный усилитель восстанавливать я думаю нет смысла) - что мне с ним делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот рес 5.1- у него 6 входов (лп фронл, лп тыл, центр и саб) 5 выходов на акустику (лп фронт, лп тыл, центр) а сабовый канал  усиливаеться отдельно. У реса 7.1 на два боковых канала больше, поэтому столько же выходов на ас. Здохший саб 7.1 это тот же рес, только с усилком нч канала и всего усилков 8.

Переключение режимов стерео/трифоник/5.1/7.1 есть в любых многоканалках. Система 7.1 может разложить входной стерео сигнал на 7.1 но по качеству будет хуже нежели воспроизводить входной сигнал 7.1 долби или дтс.

Если нет опыта по ремонту брэа и строительству акустики, лучше купить готовое и не париться ещё 14лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда взятся опыту если не знать что мне делать с сабом ? Зачем я тут что то пишу ? зачем вообще тут этот форум ? 

Купить саб за 30+к рублей или усилитель к моей разрухе за 2к, что бы вы выбрали сами ?

Подскажите пожалуйста что мне делать с сабвуфером, что 5.1 уже пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такого не случается. А что делать, каждый решает по мере сил и возможностей. Кто не волокёт сам, отдаёт мастерам. 

Первым делом питание. Все проблемы начинаются с него.  За 14лет в блоке питания банки стопудов высохли более 20%Е = на замену. После проверить бп на соответствие U в обоих плечах. На майне проверить питание оперов. Там тоже куча литов по питанию и сигналу. Сигнальные лучше заменить на плёночные. Всех проверить esr метром и на ёмкость. Первыми всегда дохгут которые стоят близко к греющимся элементам.

Глянуть ток покоя и постоянку выхлопа выходного каскада сабового ум'а. При необходимости отрегулировать. Остальные ум'ы на микрухах. Там регулировать нечего. Если живые и есть питалово то работать будут.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...