Jump to content
NicksonWer

Термокомпенсация в ОВЕН ПВТ-100

Recommended Posts

Приветствую!
Собрал датчик температуры влажности и давления на основе сенсора bme280

b7320e67542b.jpg

Заявлено, что датчик имеет высокую чувствительность при широком диапазоне:
И когда подключаешь один датчик, то видишь его хорошую работу. Помещали за окно, помещали в холодильник, в морозильник..., всё было хорошо.

Но когда собрал несколько устройств, то заметили, что они все врут относительно друг друга. Собрали 8 устройств, поместили их в одну и туже среду, но каждый датчик показывает свою правду, которая выходит за предел допуска.
Такая разность в показания как по температуре так и по влажности.

8e5382937402.jpg

Конструктивно прибор выполнен так ,что датчик находится вне основного корпуса, за его приделами и имеется небольшая защита от повреждения сенсора.

После было решено купить промышленные датчики, специально предназначенные для применения в промышленности, так как bme280 всё же предназначены для быта в лице смартфонов и умных часов. Новые сенсоры имеют такие же характеристики.
Новый датчик HIH8121-021-001 HONEYWELL

dfc83d9d07ff.jpg

Но как оказалось и девайсы на этом сенсоре работают в разнобой.

....

После я как-то наткнулся на видео-презентацию от не малоизвестной компании Овен с их девайсом ПВТ-10. Из презентации я узнал, что они в качестве сенсора используют практически такой же как bme280, SHT21. Но так же из презентации я узнал, что они используют какую-то термокомпенсацию. Может это то, что мне нужно?

1ab8e8f8fa70.jpg

Если посмотреть на внутренности девайса, то там нечему нагреваться. Плюс к тому, сам сенсор находиться не в основном корпусе, он находится во внешнем прикручивающемся цилиндре...
Как сделать мне так же, чтобы не было разных показаний????

Я использовал датчики SHT-21,  показания двух лежащих рядом практически не отличаются.