Перейти к содержанию

Умный дом уже сегодня


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть идея сделать такой дом в котором все будет управляться через компьютер. Идея не новая, просто это очень удобно.

Есть три вопроса:

1) Как сделать простейший ключ на транзисторах (или тиристорах) чтобы он управлялся через USB.

2) Где нибуть есть руководство по поводу того как написать программу для управления этим портом (желательно на С++ или Delphi).

3) Кто нибуть знает программу которая делает что-либо (запускает программы в часности) по голосовой команде? Я знаю что такие программы есть на КПК (например от фирмы Fonix) там они служат в основном в качетве программ для голосового набора номера.

Если кто знает помогите пожалуйста бедному энтузиазисту :)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня эта идея тоже в башке вертится

и я вот надумал что с USB слишком муторно будет, по LPT гораздо эффективнее будет, и устройства которые непосредственно управлять электроприборами будет планировал связать модемами которые по электрожесети данные и передают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ТЫ меня опередил я тоже как раз мечтаю этем заняться.

С++ у меня туго знаю АСМ и то только под дос.

Я хотел не только управлять и о хоранять.

т.е. есть одна общая шина причём я решил что это будет кольцо дабы в случаи обрыва можно было определить его место.

У каждого устройства есть свой ID и пароль устройства могут быль любыми с лубыми функциями для этого необходимо ввести класс устройства.

Я хотел использовать ком порт. На усб опыта не хватает на и неособо он нужен. неплохо было бы видеонаблюдение ввести.

Давай сейчас опреде с типом шины можно взять идее 1-ware или IIC

моленько переделать под себя.

вобщем пиши на мыло

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю что нада использовать ком порт, скорости достаточно, связать устройства по 485 (RS232 и 1-ware работают на маленькие расстояния) через микруху 232-485 их навалом. Ещё у 485 помехозащищённость гораздо лучше

Изменено пользователем serg

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто в квартире 485 пойдёт а у меня частный дом мне ещё весь периметр контролировать надо!

А в чём разница то, причём тут периметр?

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинна ограничена! И я уже сказал что будет кольцо дабы в случаи обрыва определить его место и при этом система продолжала бы работать.

Здесь своё что то придумывать надо

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинна ограничена! И я уже сказал что будет кольцо дабы в случаи обрыва определить его место и при этом система продолжала бы работать.

Здесь своё что то придумывать надо

Даг 485 до 1,5 км работает

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за долгое отсутствие. Просто сначала когда я только написал эту тему две недели ответов вообще не было и я подумал что она никому не интересна.

Насчет длины то это не проблема. На крайний случай если не хватит можно делать промежуточные усилители сигнала.

Так. Теперь нужно подумать над тем как контролировать устройства. Насчет пароля (имхо) перебор. Это только усложнит конструкцию. Зачум унитазу код доступа к компьютеру :). Я в проектировании схем не силен (мягко сказано). Я больше по части програмирования. Думаю надо сделать что-то вроде счетчика импульсов. Допустим 1 импульс - включить телевизор. 2 импульса - выключить. Это очень примитивно как я уже сказал в проектированиии схем я не силен (это просто пример). Всю работу по написанию программы я беру на себя.

Вроде я все сказал. Предлагайте.

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно тема интересная! Только представляют ее каждые по разному! Я считаю что если такие вещи когда нить будут, то они будут на базе локальных сетей! Кончно кто то заикнулся про тополгию типа кольцо!!! конечно как мне кажеться будет сложновато сделать, ну сам представь FDDI, TokenRing сеть и повесь на него устройство? Как у тебя там маркер по кольцу ходить будет, и при обрыве цепи ты ваще повесишься, так как у тебя не одно утройство работать не будет и ошибку на время оставить будет не возможно! Сеть на базе USB, COM,LPT? Тоже что то не то! Как на один порт(USB,COM,LPT) вы хотите вешать несколько устройств? А локальная сеть позволяет! Скорее всего эта сеть будет Ethernet (длинна сегмента 100м - по моему достаточно)! Протокол обмена! - вот это во истину вопрос! Цена устройства - конечно зависит от протакола обмена, но я думаю она будет более функциональной, и дешевле чем на микросхемах 232-485 (Я всетаки подумал что было сказано про микросхемы MAX)! Устройства конечно такие есть, конечно не бытовые, но сетями же не только компы можно соединять, так же и принтеры, спомощью принтсэйверов! Принтер можно , а почему тогда кофеварку нельзя? Тока заняться надо! Можно даже использовать готовое оборудование(ну пропариться чо нить переделать) и вместо какого нить принтера подключить кофеварку. И что самое удобное все те же принцыпы сетей.

МАЕ МНЕНИЕ БУДУЩЕЕ В ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЯХ!!! И csma/cd есть, никаких коллизий, а usb что будет делать когда два устройства захотят обменяться инфой с компом? не знаю? и все эти порты(usb,com,lpt) все таки как были для подключения одного устройства так и будут!

А В ПРИНЦИПЕ ЛЕГЧЕ ВСЕ ТАКИ СХОДИТЬ И ВКЛЮЧИТЬ ВСЕ В РУЧНУЮ. А ТО САВСЕМ АТРАФИРУЕМСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО что ты силён в програмировании это хорошо я возьму на себя схемное решение, тем более кой какие наработки у меня есть.

Но я разрабатывал охранно контрольную систему. Где устройство может выполнять любые функции. Открыть окно. включить свет, следить за темпиратурой в теплице (я люблю свежие овощи и занимаюсь их выращиванием) если нужно полить, контролировать дверной замок на ключах иватон к примеру.

Для этого и нужен ID и пароль.

Причём я даже просматривал возможность слить воду в унитазе с панели кодового замка двери нужно только коды правильные ввести.

Так что мой проект глобальней!

А то что ты говоришь это дешифратор и реле и ЛПТ порт.

А на сколько ты в програмировании силён?

Графическое отображенеие охраняемой зоны.

В каждой комнате и на территории усадьбы будут датчики присутвтвия. Ещё в каждой комнате отображены исполняющие устройства (выключатель света, граната F1 на случай незаконного вторжения)

И я думал сделать несколько уровней доступа. (к примеру установлена камера в ванной комноте и на входной двери все могут переключить камеру входа на монитор, а ты со своим поролям можешь наблюдать события в ванной кмонате :))

Я наченал делать прогу но у меня все выгледело в виде таблици как NC.

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_X-Shadow_*

Это уже вообще тогда получается какая-то телеметрия дома. Насчет програмирования то у меня есть уровень MCSD (для тех кто не знает что это такое http://www.microsoft.com/learning/mcp/mcsd/default.asp). Мне для написания программы нужно знать какие сигналы посылать на порт и что будет уметь программа. Плюс могу добавить туда графический 3d интерфейс (это чтобы совсем круто было :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо я подумаю как будет выглядеть всё.

можно было бы сделать usb но я не умею програмировать amtel и усв незнаю так что давай на com.

Я определюс пока с контроллерами.

А ты какиенибудь идеи по проге.

Надо чтоб устройство имело свой ID и пороль и класс (к примеру выключатель света кодовый замок и тд) и чтоб можно было добовлять любые устройства с любыми функциями.

И связывать события например открылась двер включить свет открыть окно типа макроса

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_X-Shadow_*

Насчет любых функций. Что значит любая функция? Программа не знает что именно юзер хочет добавить. Я могу лишь указать какой сигнал подать на устройство а уже само устройство должно распознавать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, GIG, ты не мог бы написать драйвер на асме для ком порта чтобы апи функциями не грузить систему???

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ чуваки вы полные маньяки! Кто тя преследует? Мнительный просто очень! Но я те точно говорю прям 99% что первые устройства будут на основе ЛВС! Уж точно не USB! Кто те мешает на устройства сети пароли ставить?

Ну ладно, это токо мае мнение хочешь на usb пажалуста! Есто такая штука для него я сам когда то хотел кое что на этом порте делать , фирма Cygnal контроллер С8051F32x, а точнее их 2 С8051F320 и С8051F321- с аппаратно встроенным USB интерфейсом версии 2.0 и стабилизатор напряжения! 25mips, 16 кб памяти программ, 1кб+256 байт ОЗУ, 1кб FIFO памяти USB, 16 прерываний, 4*16бит таймера, короче компараторы, датчики температуры и АЦП - короче вещь! но как заметили С8051!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно тема интересная! Только представляют ее каждые по разному! Я считаю что если такие вещи когда нить будут, то они будут на базе локальных сетей! Кончно кто то заикнулся про тополгию типа кольцо!!! конечно как мне кажеться будет сложновато сделать, ну сам представь FDDI, TokenRing сеть и повесь на него устройство? Как у тебя там маркер по кольцу ходить будет, и при обрыве цепи ты ваще повесишься, так как у тебя не одно утройство работать не будет и ошибку на время оставить будет не возможно! Сеть на базе USB, COM,LPT? Тоже что то не то! Как на один порт(USB,COM,LPT) вы хотите вешать несколько устройств? А локальная сеть позволяет! Скорее всего эта сеть будет Ethernet (длинна сегмента 100м - по моему достаточно)! Протокол обмена! - вот это во истину вопрос! Цена устройства - конечно зависит от протакола обмена, но я думаю она будет более функциональной, и дешевле чем на микросхемах 232-485 (Я всетаки подумал что было сказано про микросхемы MAX)! Устройства конечно такие есть, конечно не бытовые, но сетями же не только компы можно соединять, так же и принтеры, спомощью принтсэйверов! Принтер можно , а почему тогда кофеварку нельзя? Тока заняться надо! Можно даже использовать готовое оборудование(ну пропариться чо нить переделать) и вместо какого нить принтера подключить кофеварку. И что самое удобное все те же принцыпы сетей.

МАЕ МНЕНИЕ БУДУЩЕЕ В ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЯХ!!! И csma/cd есть, никаких коллизий, а usb что будет делать когда два устройства захотят обменяться инфой с компом? не знаю? и все эти порты(usb,com,lpt) все таки как были для подключения одного устройства так и будут!

А В ПРИНЦИПЕ ЛЕГЧЕ ВСЕ ТАКИ СХОДИТЬ И ВКЛЮЧИТЬ ВСЕ В РУЧНУЮ. А ТО САВСЕМ АТРАФИРУЕМСЯ!

Просмотрел твоё сообщение

Ну вопервых к ком порту будет подключатся специальное устройство которое и будет контролировать шину. Шина запитана с двух сторон и разрыв в ней преведёт к следующему если есть 20 устройст то опрашивается по очереди начиная с первого а после 4 обрыв сл-но от пятого нет ответа. тогда контроллер с другого конца посылает сигнал к 5 и если ответ есть т.е. обрыв между 4 и 5.

А как ты представляеш себе сетевой унитаз если у него всего две функции слить воду и подать напряжение на сиденье :)

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уровня MCSD у меня нет и в програмированни я не очень. Драйве я написать не смогу

а дабы не грузить апи, можно на асме написать обработчик прирывания com порта.

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NTDEMON

А дабы не дегродировать можно делать утреннию зарядку а если мы перестанем думать и будем заниматься включением выключением света, завариванием кофе и поливанием грядок то извилины в конечном итоге слипнуться!!!

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_X-Shadow_*

Значит буду юзать апи в отдельном потоке :). Я просто асму совсем незнаю. В принципе если будет тормозить то буду писать дрова. Мне нужно полное описание того что должна делать программа. Кстати я вот нашел интересную ссылку

http://qrx.narod.ru/komp/pi_usb.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай ты кстати удачно попал! Я как раз зарядку каждое утро делаю, и не пью вообще, так что не надо! Как так у унитаза две функции, а пароль на унитаз, можно из этого унитаза такой мегадевайс сделать, что мама не горюй, автоматическая подача бумаги, какой нибудь искуственный интелект, который будет управлять унитазом зависящий от человеческих возможностей, поставленных целй, и достигнутых результатов, какая нибуть сверх турбулентная система смыва, управлением содержанием метана и аминокислот, ароматизация помещения.......................................................

Короче не парся если надо я те идей подкину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USB, сети, апи… было бы наверное проще все делать на LPT, тем более готовые драйвера есть и программа не делфи. Также сколько у вас будет устройств что нужна общая шина или сеть, может сначала легче сделать на малое кол-во устройств а потом уже делать уже эту сеть.

Потом нужны простые схемы для ввода вывода, т.е. на дверь конечно можно и геркон поставить и связать это с кп7, а если ик, температурные датчики? Потом хорошо было бы всем управлять через ДУ, и чтобы она была не одна а несколько. Еще вопросик, на каком компе это все делать и сколько он будет потреблять электроэнергии в сутки и какой ups для него нужен чтобы он хоть пару часов протянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт устройств на 485............... вам точно хватит, навалом можно зацепит на одну линию, на счёт кольца незнаю.

А чё вы к USB прицепились, он то ж на небольшие расстаяния не передаёт?

Изменено пользователем serg

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробоватьпосмотреть на тематических сайтах, т.к. всегда лучше не изобретать колесо, а использовать готовое решение.

Want to fight? Go buy yourself a gun. Want knowledge? Get yourself a scientist.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...