Перейти к содержанию

Как найти на плате токозадающий резистор?


Alex B.

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь найти токоограничивающий резистор на этой плате ЗУ электро-велосипеда на 54.6в, собираюсь изменить ток зарядки с 4 до 2 ампер.

IMG_20200417_16321600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что за микросхема стоит (обозначения не видно)? С другой стороны детали есть? С ходу здесь нужного резистора не вижу.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Alex B. сказал:

найти токоограничивающий резистор

Так он с другой стороны стоит)

1746996380_.png.2863164773440a55cc2778e03d4f48f5.png

 

55 минут назад, Borodach сказал:

через спецмикросхему с датчиком Холла ...

Слишком жирно, китайцы так не делают.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, KomSoft сказал:

Что за микросхема стоит (обозначения не видно)? С другой стороны детали есть? С ходу здесь нужного резистора не вижу.

Lm358

 

если менять сопротивление шунта, то ЗУ уходит в защиту. Потому и спросил насчет резистора, по напряжению есть, а вот по току.....

1 час назад, Borodach сказал:

Там может его и не быть, а считывание идёт через спецмикросхему с датчиком Холла ...

Типа вот такой -- 34275972349.png

если так, то понятно тогда, почему шунт не подобрать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex B. сказал:

собираюсь изменить ток зарядки с 4 до 2 ампер.

Зачем?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, минздрав сказал:

Зачем?

не хочу гробить батарею. очень высокий ток заряда. проверял - стартует и держит до 51в  4.36 А, а потом на спад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex B. said:

найти токоограничивающий резистор

Нужно фото с другой стороны и список всех микросхем.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex B. сказал:

очень высокий ток заряда

Откуда это известно, вдруг он такой и должен быть?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alex B. сказал:

не хочу гробить батарею. очень высокий ток заряда.

Параметры батареи?

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex B. said:

то понятно тогда, почему шунт не подобрать....

Ну почему же? Просто сложнее будет. Нужно играться тем, что выходит с VIout и/или опорным, с которым оно сравнивается. Возможно, что на той же LM358. Но стоит ли овчинка выделки?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо уважаемые за помощь, не мог отписать, потому что меня заблокировали вчера за чрезмерное цитирование).  Но все-таки с проблемой я разобрался.  Вместо шунта(потому что небыло манганиновой проволоки) поставил совковый резистор на 0.025 Ом,  паралеля оные добился нужного сопротивления, а соответственно и тока 2.1А.

Понизить ток зарядки хотел для того, чтобы сильно не падала емкость аккумулятора и соответственно срок его службы(быстрая зарядка мне не нужна) акумы  liion Boston swing 5300mah. То есть 48в 5300мА. Выводы на счет тока зарядки сделал на основе личного опыта,  то что пишется в даташите  не всегда может быть достоверность. Разве тогда,  когда есть деньги, чтобы каждый месяц покупать новые банки))). К стати зарядное можно посмотреть на Али - название YZPOWER 54.6v. Точь в точь как у меня.

Изменено пользователем Alex B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотку бы разместили где вы его нашли.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От снижения тока зарядки срок службы батареи действительно будет больше. Но такого качества устройсво на одном ОУ, скорее накроется и убьет батарею само. А в защиту уходить оно может разве что сильно от номинала уйти по шунту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото взял выше в сообщениях. Это тот же шунт, только у меня не получалось подобрать нужное сопротивление, потому как уже было выше сказано из за большой разницы значений ЗУ уходило в защиту и сбивало меня с толку, и я уже был уверен что на шунте  стоит фиксированное сопротивление, которое не поменять. Хорошо, что под руку попали старые низкоомные резисторы, чисто случайно поставил вместо шунта резистор на 0,1Ом и получил значение с 4А - 0.53А, ну соответственно далее по накатанной, уменьшая сопротивление - повышались амперы(чтобы уменьшить сопротивление нужно запаралелить резисторы, то есть 0.1Ом паралельно 0.1Ом = 0.05Ом итд). Вот и все, благодаря добрым людям бросившимся на помощь и хорошим коментам, дело достигло логической развязки)))). Еще раз Всем спасибо!!!image.png.10962477a49793d9dc33b63f3cbdcc73.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Alex B. сказал:

Хорошо, что под руку попали старые низкоомные резисторы, чисто случайно поставил вместо шунта резистор на 0,1Ом и получил значение с 4А - 0.53А,

Резисторы на разных токах и температурах будут плавать, это не шунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в курсе, потому и ставят шунт, он при температуре не меняет своего сопротивления в отличии от резистора. Но в этой ситуации мне это не грозит - запаралелены 6 шт по 2 вт)))

уже все испытал, несколько раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...