Перейти к содержанию

Нестандартные ситуации по ремонту ИИП


Рекомендуемые сообщения

Встречаются при ремонте ИИП такие ситуации, на которые возникают нестандартные вопросы, (ИИПы не называю, думаю ни к чему):

1) Если после дежурки на диодах выходят нормальные напряжения  +5 и +12, (выходные с блока тоже все в норме), а на Шимке этих +12 нет (есть  +3,9), после резистора на Кулере тоже +12, это же не нормально или как (это что, какая то обратная связь через резестивный делитель)?  При включении с нагрузкой блок занижает напряжения +12 и +5 В после подключения третьего (четвертого) ЖД (проседают здорово, аж до пропадания на дисплее прибора ПОВЕР СУППЛИ ТЕСТЕР, но ИИП в защиту не уходит). При этом Павер-гуд зачастую отсутствует или равен всего лишь 100 мс.

2) Если после дежурки на диодах выходит +5 и +8-9В, это же не нормально! Почему так происходит, виновата дежурка или сам уже выход по +12В, что он садит как то через обратную связь, что может быть?

3) Если перемотать трансформатор дежурки вручную (без спецоборудования), он же не пойдёт? Если даже умудриться перемотать, как правильно довершить работу с трансформатором?

4) Где в инете посмотреть любую схему или видео, или бог еще знает что с контрольными точками напряжения в различных местах схемы. Я прекрасно понимаю, что в каждом ИИП они разные, но есть же примерно размах типа +11.40-+26.00 Вольт, это напряжение поступающие на микросхемы, или допустим +3.5-+4.5 В, а также 0.65-+1.5 В это напряжение на оптопаре со стороны дежурки и в общем и т.д. и т.п. Хоть бы кто-то создал и выложил такую схему!!!

Пока кажется всё, спасибо за внимание. Берегите себя и с праздником первомая Вас!

P.S. Как говорится, что могу, то и умею... Занимаюсь домашним ремонтом на продажу. Осца не имею, продал. Дилетант (когда сложная ситуация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

24 минуты назад, Игорь М. сказал:

Осца не имею,

вот и я не имею, и вот что я вам скажу :) делал впервые бп, на ир2153, самодельный, собрал, подключаю выход - работает нагрузка, спираль вон на 16А подключил работает, покраснела вся. А измеряю мультиметром не работает! Пишет 1 всегда. Оказалось конденсатор на 100н не рабочий был, точнее рабочий но похоже перепутанный, был на 1н. И фиг показывало пока на 100н не поставил) Вообщем замер мультиметром это такое себе) Да даже взять выход измерить, на транзистор, там меандр 12В а мультиметр показал 5В, что нормально в целом из за не постоянного напряжения. Так что на диодах замер это такое себе...

24 минуты назад, Игорь М. сказал:

Занимаюсь домашним ремонтом на продажу. Осца не имею, продал.

Вот я впервые и для себя собрал бп, он работает, и то появилось дикое желание пощупать осцилом. Как можно продать то, что нужно для рабты)

 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Я еще тогда не занимался ремонтом ИИП, да и жил не в тех условиях, чтобы вообще заниматься электроникой, поэтому и продал осц. Поменял квартиру на дом, а тут как уже оказалось, поздно крыльями махать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Игорь М. сказал:

поздно крыльями махать

Вот сейчас смотрю 829,25 руб DSO138 на али. Интересно, такого хватит или нет что бы пощупать ИИП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Игорь М. сказал:

(ИИПы не называю, думаю ни к чему):

1) Если после дежурки на диодах выходят нормальные напряжения  +5 и +12, (выходные с блока тоже все в норме), а на Шимке этих +12 нет (есть  +3,9), после резистора на Кулере тоже +12, это же не нормально или как (это что, какая то обратная связь через резестивный делитель)?  При включении с ...

Вот уже и вопрос.
Давайте по некой схеме смотреть. Приведите, пожалуйста, конкретную схему, будем обсуждать общие вопросы.
Понимаете, по обобщеннным схемам обсуждать конкретные вопросы как-то неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. По моему первому вопросу и по вашему ответу. ИИП "CASECOM-500 ВТ". Схема очень похожа на эту...  (как сюда кидать ссылку из сайтов, не знаю, поэтому прилагаю фото). Началось с того, что на своем компе решил поменять 400Вт на 500Вт. Не помню, через недели две, а то и месяц (видно был перепад напряжения), БП рванул (дежурка вылетела практически вся, что там есть и зацепила за собой линии по +5В и +12В). По этой фотосхеме начал восстанавливать. Не получалось. Добился работы на двух ЖД, потом на трех, далее, как и писал выше, напряжения сильно проседали до их исчезновения с экрана PST. Еще подбирал сопротивления по всему блоку. И тут, о чудо, а это у меня частенько бывает, просто забываю... С контрольной лампы перешел на сетевую, БП спокойно тащит и четыре ЖД и две лампочки 12/21 и 100 Вт, Правда греется немного, но это я думаю, что много я ему дал покушать. Напряжение по выходу с АТ2005В (5 нога) так и осталось +3,9В, но после резистора на кулер как и было (как и должно быть) +12В. Странно, но значит так надо (хотя на 3 и 4 прямо на ногах показывает заданные +5,13В и +3,40В). И резистор с 5 ноги не как на схеме 2 кОм стоит, а 670 Ом и через него еще идет на 7 ногу и на землю, а эти 2 кОм уходят в развязку по выходным линиям +3, +5, +12 VS). А на схеме земли на 7 ноге нет.

В общем разобрался. Тема по первому вопросу закрыта. А мой ответ кому то будет подспорьем. Всем спасибо. Сейчас схожу за другой схемой и перейду ко второму вопросу.

IMG_20200503_081731.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу помощи по второму вопросу (скопировал): 2) Если после дежурки на диодах выходит +5 и +8-9В, это же не нормально! Почему так происходит, виновата дежурка или сам уже выход по +12В, что он садит как то через обратную связь, что может быть?

ИИП "BOOSTER-500WT". Собран на ШИМ АТ7520. С транса дежурки выход не одна обмотка, а две. Схема отдаленно похожа, но лучше ничего нет. Так вот, при подключении через контрольную лампу, кулер БП дергается и замирает, показания на приборе PST вспыхивают и гаснут. Напряжение после на диоде FR 104 показывает +9,2 В (отмечено красным цветом). Подбор резисторов, стабилитрона (поменял на меньший с 6,2 В до 4,7 В), ничего не дало. Понимаю, что не хватает напруги ему завестись, а где ее взять, не пойму?! Да, один конец диода отпаивал и замерял, там все теже 9,2 В. Предполагаю, что не тянет вторичная обмотка дежурного транса (на проверку Цэшкой вроде как нормальные оМы), если все же трансформатор, как его обойти, чтобы подать  напругу +12 В. Хочу попробовать от независимого источника, чтобы подтвердить свою догадку, но можно ли так делать (подсоединить другие +12 В на диод, я так понимаю, что один конец его надо отпаять?)?

Прошу совета кто больше разбирается, помочь в данном вопросе! Спасибо за любой полезный отзыв.IMG_20200503_085454.thumb.jpg.0c933076a1194034cdac9cf60625396e.jpg

Изменено пользователем Игорь М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2020 в 09:15, Игорь М. сказал:

 

Попробовал независимый источник (с малым выходом А) не выпаивая к диоду. Не пошло. Перемерял заново конденсаторы. Перемерял выходные сопротивления (не понравился выход+12 В в 1,5 кОма, должно быть 100-250 (350) Ом. Определил, что совсем нет нагрузочного сопротивления по +12 В. Поставил. Не идет. Сегодня влез в инет и нашел такую загогулину, что в данной схеме ШИМка питается от +7 В. Получается наоборот, что +9 В это много??!. Накачал кучу схем, буду переделывать дежурку. Далее отпишусь...

Изменено пользователем Игорь М.
Забыл удалить сразу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.05.2020 в 10:42, Игорь М. сказал:

Попробовал  источник ИИП на выпаянное место от диода. Не пошло. Ковырял ковырял, столько перепаял, и дежурку и выход после дежурки. Понял, что напряжение можно поднять меняя сопротивления после дежурки за диодами и оптроном. Но так ничего и не пошло. Решил еще раз замерить сопротивления по питающим выходам. Дело в том, что нагрузочное сопротивление по +12 В, отсутствовало вообще и место под него не предусмотрено. Показало выход в 1,6-1,7 кОма. Такого же не должно быть! Не могу найти где зависимость. Попытаюсь поставить нагрузочное, но уменьшит ли оно сопротивление выхода до 150-250 (350) Ом. PS-ON u +5SV есть. В общем буду разбираться!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы некоторую часть времени посвятить изучению контроллера 7520. Несмотря на скупость китайских данных, в даташите указаны диапазоны напряжений на входах супервизора, следящем за ветвями питания, за пределами которых микросхема аварийно прекращает работу силовой части блока. Правда, нужен осциллограф.

04.05.2020 в 10:42, Игорь М. сказал:

что в данной схеме ШИМка питается от +7 В.

Было бы странным, если бы микросхема с супервизором сгорала раньше защищаемых ею, но все же ее нормальное питание +5 В и почему-то без допуска. Откуда дровишки?

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, J_Ohm сказал:

Неплохо бы некоторую часть времени посвятить изучению контроллера 7520.

Благодарю. Да, даташит у меня был, но не такой полный. Только с помощью выработанного даташита (замеров) по подобным схемам ранее (перемерив напряжения на ШИМке) пошел ковыряться дальше. Хоть я и завысил напругу после дежурки напряжения на ШИМ были в норме. Значит буду приводить в порядок. Пока еще не копался с выходом +12, о чем ранее писал, пока некогда. Потом отпишусь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...