Перейти к содержанию

Помогите с зарядкой аккумулятора радиоприемника


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Beliy_voron сказал:

В большинстве случаев мне не приходилось заряжать аккумуляторы с установленной заводской платой защиты. В этом нет никакого смысла.

Зато мне приходится часто так заряжать. Тупо два провода от ЛБП с ограничением тока, и прекрасно всё заряжает. Правильно сказали, что остальные контакты волнуют только производителей телефона. За огрызки только сказать не могу, но не удивлюсь, если они откажутся заряжаться просто от двух проводов, без, как говорится: "-А поговорить?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Beliy_voron сказал:

Вы стараетесь загнать меня на скользкую дорогу))). Я это понимаю. Дело не в моей упертости или наглости в решении данных вопросов. Просто я так делал и таков мой опыт, которым я делюсь. 

Вряд ли у Вас есть несомненное сокровище в виде множества аккумуляторов с четырьмя контактами.

Так и думал, что начнется "поиск ведьм" - нет! Если вы так много разобрали аккумуляторов и что-то в этом понимаете, поэтому у меня и возник вопрос о 4 контактных аккумуляторов - поймите меня правильно - я без всяких мыслей задал этот вопрос.

 

55 минут назад, motoandrey14 сказал:

Остальное от лукавого и волнует только производителя телефона.

Ага, как-же...Телефон не хочет адекватно заряжаться без подключения 4 контактов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29 минут назад, MiSol62 сказал:

Ага, как-же...Телефон не хочет адекватно заряжаться без подключения 4 контактов

Вот именно, что телефон не хочет заряжать, а отдельному зарядному, той же "лягушке", на это пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лягушка обычно заряжает нормально, в лягушках часто стоит стандартный спец. контроллер с точным выходным напряжением. Соответственно, заряжает до 100% и не более. Уже давно не видел я лягушек на основе TL431, которые не настроены и могут заряжать свыше 4.2 В.

Другое дело, что есть аккумуляторы на 4.1 вольт (все старые аккумуляторы заряжаются до 4.1 В), старые АКБ тупо греются и взрываются от старости, даже при напряжении 4 В это происходит, а есть на 4.2 В, а есть на 4.4 В. Тогда лягушкой на 4.4 В можно убить аккумулятор с напряжением в 4.2 В.

Только в этом случае она может вздуться. Но на АКБ как бы и написано, что запрещено превышать напряжение, так как это приводит к пожару.

2 часа назад, MiSol62 сказал:

Телефон не хочет адекватно заряжаться без подключения 4 контактов

Инструкцию открой, там написано, что аккумулятор физически, на уровне химии, не может заряжаться при отрицательной температуре. Соответственно, изменив сигнал с термодатчика ты даёшь телефону понять, что температура АКБ в недопустимых пределах, и телефоны пишут, что аккумулятор слишком горячий или слишком холодный и естественно заряжать его откажется.

Странно было бы, если бы без подключения термодатчика аккумулятор заряжался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так на фотоаппарате мыльнице. Никон 6200 вроде.  Там стоИт литий ион,  600 мА/час. Так вот если температура среды около 15 градусов и ниже,  то при подключении зарядки на дисплее пишет : Холод , просьба нагреть и тогда произойдет зарядка.  )))

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MiSol62 сказал:

что скажите про аккумуляторы с 4 контактами - как их заряжать? - курочить не хочу, интернет ни чего вразумительного не дает. 

- а ответа не было

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MiSol62 сказал:

не было

Ну как же это не было? Если заряжать не в телефоне, а отдельно, то просто два провода от зарядного. Та же лягушка, только нормальная, модуль китайский на каком нибудь контроллере, том же 4056, ЛБП с ограничением тока и т.п. Я, например, заряжаю от ЛБП.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MiSol62 сказал:

если контроля нет то не более 2 часов, но при этом может полностью не зарядится 

Тут +- лапоть. Смотря какой ток зарядки, какая его фактическая ёмкость, какая степень разряженного состояния.

9 часов назад, Beliy_voron сказал:

А большой он тогда, когда ЗУ не поддерживает ограничение тока и внутреннее сопротивление аккумулятора очень низкое, то есть он разряжен

Напомнило. Как забавляет, когда кто то пытался зарядить давно валяющийся аккумулятор от шуруповёрта. Он само собой севший, или того хуже с замкнутыми банками, а зарядное пытается в него вдуть всё, на что оно способно. И греется, и сгорает.

9 часов назад, Beliy_voron сказал:

Прет туда 800 мА по умолчанию ну и гуд. 

Вот они и дуются.

Опа, рифма возникла- как вдуют, так и надуется :dance2:

8 часов назад, Beliy_voron сказал:

А при меньшем токе количество циклов пропорционально возрастает. 

Всё верно. Спешишь с зарядкой, скоро придётся поспешить за новым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вернул я эту шайтан-машину в магазин, благо чек сохранился. Приемник, который убивает батарею, который надо заряжать с таймером "не больше 2 часов", который теоретически может загореться и рвануть, если забыть его на зарядке... зачем такое счастье надо? 

Но проблема то осталась... маленький приемник+MP3 в хозяйстве необходим. Погуглил я обзоры и понял, что весь этот китайский ширпотреб типа Golon, Kipo, Sven и т.д. по сути одинаков, надписи отличаются а начинка одна. Если в них есть аккумулятор - заряжают они его от питания "на прямую" и очень быстро убивают.

За "фирму" типа Panasonic, Phillips и т.д. просят совсем уж несусветных денег...

А что скажете про Tecsun? Вроде не дешевые девайсы контора выпускает. Стоит смотреть в эту сторону? Кто нить знает, что у них внутри?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет пользуюсь вот этим:

https://market.yandex.ru/product--portativnaia-akustika-defender-atom-monodrive/8494033

лично доволен, претензий к аккумулятору нет - заряжается от любой мобильной зарядки без проблем

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома аппарат старого образца. Вот такой.

Скрытый текст

image.png.c9ec6a0ead8613d3133e3b90837a0923.png

Питание от 3 батареек 1,5 Вольт или 220 Вольт.  Работает уже около ...что бы не соврать... 15 лет. Лет 10 назад установил один Li-Ion. Соответственно зарядка отдельная. 

В отличие от современных агрегатов ,  этого отличная чувствительность, широкий диапазон, неплохой звуковой диапазон, достаточная громкость и самое главное - малое потребление тока. 

Уж не разбирался как китайские студенты разрабатывают современные одноразовые приемники, но один из увиденных меня ужаснул. В минимальном режиме прослушивания ток потребления 400 (!) мА. 
На втором месте я бы советовал вот такой аппарат

Скрытый текст

image.png.3e34430d84cb19921d0d8b2d6a032a09.png

У соседей моих таких штук 5 по разным точкам дома. Работают в принципе. Разве только хлипкая уж сильно пластмасса. Но это проблема слушателей , а не завода. 

Эти варианты  Вам конечно не подойдут... В них нет аккумулятора.. А из нового я ничего не проверял... Все заменил телефон.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron - что получается, если я буду заряжать аккумулятор от зарядки на 500мА - он у меня прослужит дольше, чем аккумулятор который я буду заряжать от зарядки на 1 А . Я правильно понял?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiSol62

Странная логика. Какая связь между  выдаваемым током  зарядки и зарядным током поступающим на аккумулятор? 

Я провожу расчет приблизительно так. Есть переносное устройство потребляющее в среднем 100 мА. Оно должно работать не менее 10 часов в день. Напряжение питания устройства = 8 Вольт. Для его питания я использую относительно качественный и относительно дешевый аккумулятор формата 18650 на емкость 2200 - 2800 мА/час. Напряжение повышаю с помощью DC-DC модуля преобразователя. В качестве зарядного устройства идет дешевый модуль с ограничением верхнего предела по напряжению и ограничением по максимальному току. Всем известный модуль TP4056. Согласно даташиту модуль может выдавать без проблем 1 Ампер зарядного тока. И с завода настроен как раз на такой ток. На практике он выдает не 1 Ампер, а 800 мА и сцуко греется но посинения , а в конце концов сгорает, делая КЗ по выходу, чем заставляет аккумулятор стрельнуть огнем и сжечь дом, либо просто выстрелить защитным клапаном. Для предотвращения подобных проблем , а также размышляя логически , что данный девайс вполне можно заряжать целую ночь , я выставляю ток зарядки меньше чем максимум. На моих приборах ток в пределах 0,1 - 0,2 С. Это получается около 200 - 400 мА. Заглянув в даташит  на аккумулятор, о котором я упоминал ранее , видим, что от тока заряда зависит долговечность аккумулятора. Меньше можно без проблем, а вот больше приносит в плюсы только сокращение времени заряда. А минусов больше - это и нагрев и неполноценный конец зарядки, и нагрев микросхемы модуля и отсутствие выравнивания  напряжения (при последовательных ячейках) и сокращение жизни аккумулятора.  

Я в этом плане свой выбор сделал. 

А далее мы выбираем "зарядку" - блок питания. Тут как бы все просто. Напряжение должно соответствовать входному напряжению модуля - 5 - 5,5 Вольт.  Ток не менее чем мы задали в модуле. То есть стандартной старенькой зарядки с телефона вполне хватит. 5 Вольт , 500 мА. У меня таких нет. Зато валяется бесплатная куча 5 Вольт 2,5 Ампер. Я такие и применяю. Мне не жаль. 

...фух...выговорился.

@MiSol62  Все зависит от тока заряда который поступает на аккумулятор. И при его уменьшении аккумулятор будет служить дольше. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron Я что то неправильно делаю?

 

Скрытый текст

IMG_20200519_002815.thumb.jpg.20aa68c575f711d4396f2e446b7d1210.jpg

 

21 минуту назад, Beliy_voron сказал:

Всем известный модуль TP4056. Согласно даташиту модуль может выдавать без проблем 1 Ампер зарядного тока. На практике он выдает не 1 Ампер, а 800 мА и сцуко греется но посинения ,

Спокойно держу палец на микросхеме, слегка теплая.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuretskok сказал:

Спокойно держу палец на микросхеме, слегка теплая.

Вах, какой интересный картынка. )). Сейчас не смогу повторить, но как только буду в лаборатории сделаю. Греется вплоть до того что микросхема отпаивается от дорожек. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Греется вплоть до того что микросхема отпаивается от дорожек. 

Почему у меня тогда не греется? Горячий только шунт на 0,4 ома, который левее светодиода. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yuretskok сказал:

Почему у меня тогда не греется?

:(:unknw:

Этому есть лишь одно объяснение. Значит напряжение питания меньше 5 Вольт. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел детальнее платку, у меня оказывается не ТР, а ТС4056, может здесь собака порылась?

12 минут назад, Beliy_voron сказал:

напряжение питания меньше 5 Вольт. 

Комплетная зарядка от какого телефона, на 1,5А кажись, китайская приблуда, включаемая в юсб разъём, которая показывает напряжение, ток, набраную ёмкость, показывает 5,18В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...