Перейти к содержанию

Усилитель Prology CA 200 уходит в защиту


Sky3D

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Извиняюсь за новую тему по данному усилителю, но перечитав все темы по этому усилителю, вопросы остались все же.
Итак, начнем.
Имеем:
Усилитель - Prology CA Club 200
ГУ - Sony DSX-A30
Колонки - EDGE EDBPRO6-E9 (Возможно это поможет в решении моей проблемы)
Сечения провода, честно говоря, не помню, но брал в автомаге специально для усилителя, толстые.

Проблема возникла на грунтовой дороге, ужасной дороге. Каюсь, плюс усилителя на аккумуляторе закрепил не надежно, провод болтался. Сначала начал пропадать звук, пару раз на кочках, но потом появлялся, т.е резко замолкло все и тут же заработало, не придал значения, думал Ремоут плохо закрепил. В третий раз полностью звук пропал и больше не появлялся, прям в дороге замерил напряжение на силовых проводах - 12.7 на заглушенный двигатель, 13.6 на запущенный. На Ремоуте напряжение, что меня удивило, 10.5. Как приехал домой - пытался запустить усилитель - но зеленый диод не загорался, и самое интересное - защита тоже не срабатывала. Предохранитель целый, 25А. На следующее утро появилась защита (диод загорается на пару секунд и тухнет). Разобрал усилитель - внешних дефектов нет, все целое, все в порядке. При замерах диодного моста (прошу прощения если не правильно выражаюсь, не силен в этом, новичок. FRF1620A и такой же но с приставкой "C") прозванивались крайние ножки. А еще, как написано в инете, грубо говоря нет бесконечности на мультиметре, сначала писк, потом показания растут пока не появится на экране "1". Такая же ситуация и с полевыми. Правые ножки имеют сигнал на массу. Показания на сходе и исходе, около 350 (точно не скажу, вылетело из головы, но не более 400) Подскажите, куда копать, что звонить стоит, а что не имеет смысла.

Забыл добавить. Тыкнул щупом на клеммы + и - на усилителе с плюса на минус есть сигнал, потом уходит до "1", а если наоборот - стабильная единица.

P.S. замерял компоненты не выпаивая, понимаю, что точных показаний не вижу.

Заранее благодарю за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну и писанину тут устроил. Проще напишу, ты сделал:

1) Проверил диоды выпрямителя - целы.

2) Проверил полевые транзисторы - целы.

3) При подаче питания и рем - нет генерации. То есть нет напряжения\сигнала включения ШИМ.

Что ты можешь сделать:

Взять, и ВНИМАТЕЛЬНО ПОД МИКРОСКОПОМ осмотреть на предмет непропая контактов. Пропаять (с флюсом - канифолью или лти 120, смыв после пайки). Если ничего не сгорело - поможет. Для лучшей диагностики непропая можно пошевелить элементы.

Если это ничего не дало, но ничего не сгорело, подключить лабораторный блок питания, смотреть потребление, и шевелить элементы\платы, пока не локализуешь проблему, и пропаять проблемное место.

Если это не помогло, значит, скорее всего, что то сгорело. Тогда по инструкции ремонтировать.

"Инструкцию" можно получить отучивший пару лет в соответствующем заведении, или по соответствующим книгам самостоятельно. При не желании изучать - отнести тому, кто изучил (мастеру) и специализируется на ремонте автомобильных усилителей. Который знает теорию ремонта, и практический опыт имеет.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Sky3D сказал:

Правые ножки имеют сигнал на массу.

Тыкнул щупом на клеммы + и - на усилителе с плюса на минус есть сигнал

Какой то бред сивой кобылы, лучше сразу отнести спецу  (только настоящему), а не добивать "поисками".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Sky3D сказал:

ГУ - Sony DSX-A30
Колонки - EDGE EDBPRO6-E9 (Возможно это поможет в решении моей проблемы)

без анализов мочи и ПЛР-теста - увы - нет .... :D

8 часов назад, Sky3D сказал:

При замерах диодного моста (прошу прощения если не правильно выражаюсь, не силен в этом, новичок. FRF1620A и такой же но с приставкой "C") прозванивались крайние ножки. А еще, как написано в инете, грубо говоря нет бесконечности на мультиметре, сначала писк, потом показания растут пока не появится на экране "1". Такая же ситуация и с полевыми. Правые ножки имеют сигнал на массу. Показания на сходе и исходе, около 350 (точно не скажу, вылетело из головы, но не более 400)

ЧУШЬ - к МАСТЕРУ ....

8 часов назад, Sky3D сказал:

куда копать, что звонить стоит, а что не имеет смысла

писАть мануал по ремонту для клиента - никто тут не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, минздрав сказал:

Какой то бред сивой кобылы, лучше сразу отнести спецу  (только настоящему), а не добивать "поисками".

Дружище, если бы я не проверял мультиметром это, то не писал бы про это. Выше есть сообщение про спецов. Увы, не могу найти настоящего спеца, честно. Усилитель был у трех спецов, не на ремонте, признаю. Но за диагностику я отдавал денюжку. И никто мне ничего не может внятно сказать, либо это делают специально, чтобы усилитель им оставил для ремонта, а за ремонт один мне поставил цену в 2 тысячи.

Я просто прошу подсказки, куда можно посмотреть, на что обратить внимание.

@motoandrey14 Спасибо, сейчас буду проверять. О результатах потом отпишусь. По поводу соответствующего учебного заведения, то на технической специальности учили только проверить мат.плату ПК и перепаять вздутые конденсаторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sky3D сказал:

Увы, не могу найти настоящего спеца

А это самое главное в данной ситуации - найти НАСТОЯЩЕГО, искать надо по УСТНОЙ рекламе, т.е. по отзывам его клиентов,  а не по объявлениям.

 

8 часов назад, Sky3D сказал:

Усилитель был у трех спецов,

После этого, да ещё после самостоятельного "ремонта" цена вряд ли будет маленькой.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sky3D сказал:

это делают специально, чтобы усилитель им оставил для ремонта, а за ремонт один мне поставил цену в 2 тысячи.

если аппарат достался клиенту за пол-литру он всегда искренне верит, что его ремонт у МАСТЕРА должен стОить стакан Пепси .... :D:crazy:

9 часов назад, Sky3D сказал:

прошу подсказки, куда можно посмотреть, на что обратить внимание

смысл тебе давать информацию, если ты НОЛЬ, а значит тебя нужно ВОДИТЬ ЗА РУКУ в онлайне при ремонте ... кому это нужно?

Выкладывай фото состояния усилителя в разделе РАБОТА форума и жди МАСТЕРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, минздрав сказал:

А это самое главное в данной ситуации - найти НАСТОЯЩЕГО, искать надо по УСТНОЙ рекламе, т.е. по отзывам его клиентов,  а не по объявлениям.

 

После этого, да ещё после самостоятельного "ремонта" цена вряд ли будет маленькой.

Ну во первых, с усилителем кроме замеров мультиметром ничего не делалось, т.е абсолютно весь в заводском состоянии. Я ничего не выпаивал и не менял.

1 час назад, KRAB сказал:

если аппарат достался клиенту за пол-литру он всегда искренне верит, что его ремонт у МАСТЕРА должен стОить стакан Пепси .... :D:crazy:

смысл тебе давать информацию, если ты НОЛЬ, а значит тебя нужно ВОДИТЬ ЗА РУКУ в онлайне при ремонте ... кому это нужно?

Выкладывай фото состояния усилителя в разделе РАБОТА форума и жди МАСТЕРА.

Никто не говорил, что мне он достался от кого-то. Покупался лет семь-восемь назад новым в сборе с сабом.

Никто не просит водить меня за руку, да и что качественный ремонт должен стоить копейки. Я прекрасно знаю, что такая работа должна оплачиваться хорошо.

По поводу нуля, т.е в моих знаниях, спорить не буду, не такой мастер как вы, но начинающие знания есть. И все же хочу закончить нашу "стычку". Если вам кажется, что я абсолютный ноль и мне ничем не поможешь - зачем было заходить в данную тему и писать об этом? Пропустите и идите в другие темы помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sky3D сказал:

с усилителем кроме замеров мультиметром ничего не делалось

Ну и отлично, значит претензий со стороны ремонтника не будет...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, минздрав сказал:

Ну и отлично, значит претензий со стороны ремонтника не будет...

Просто хочу, чтобы вы меня поняли. Я сначала ищу причину сам, спрашиваю на форумах, а потом когда понимаю, что я уже ничего не смогу сделать - несу к знающим людям. К сожалению в городе достаточно "мастеров" которые ставят диагноз общий. Позавчера именно такой и был. Что-то с блоком питания. А что конкретно - он не знает, но ремонт будет стоить 2 тысячи. И все желание отдавать человеку пропадает. Теперь я снова разобрал усилитель. Снова замеряю. Я понимаю, что не выпаяв полевые - точных цифр я не увижу, но все же. Я поэтому и спрашиваю у вас, куда копать если, основные умирающие компоненты целые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sky3D сказал:

Я поэтому и спрашиваю у вас, куда копать если, основные умирающие компоненты целые

Всё равно в ремонт и искать спеца, а не не того, кто так себя называет.

Впрочем, об этом я уже писал...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sky3D сказал:

Я поэтому и спрашиваю у вас, куда копать если, основные умирающие компоненты целые

Копать в диагностику. Те конторы,  которые отказались от Вашего аппарата,  занимаются только  устранением типовых неисправностей.

А там, где запросили 2 тыр.,  имеют опыт диагностики, отсюда и такая сумма.

В итоге получается, что цена диагностики ( не ремонта!!! ) соизмерима с ценой аппарата, что для китайского изделия давно уже норма.

Единственный вариант - произвести диагностику самому, но для этого надо иметь приборы и знания. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sky3D Тут в теме один в соседний теме с усилителем Одиссей боролся, долго мерил напряжение, пока я ему не подсказал осциллограф на выход усилителя подцепить, а там интересная картина и даже генератор не нужен.

Тебе же для начало проверить все силовые транзисторы надо.

21 час назад, Sky3D сказал:

Забыл добавить. Тыкнул щупом на клеммы + и - на усилителе с плюса на минус есть сигнал, потом уходит до "1", а если наоборот - стабильная единица.

А тыкнуть на ключи преобразователя и выходники, хотя-бы для проверки их на пробой ты уже не догадался. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо за сообщения, правда. Еще не проверил это. Одна интересная особенность, защита срабатывает сразу после подключения ремоута, диод горит секунды 2 максимум, потом затухает и все, ни один диод не горит. Сейчас буду проверять, благодарю всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KRAB сказал:

знал бы еще ЧТО .... :D

Крабик, родненький. Да что ж ты так за мои знания переживаешь. Ну накосячу - вам же, профессионалам лучше, вам же и понесу. Что ж ты так прицепился, знал бы что, нечего туда лезть, неси мастерам. Такое ощущение, будто ты один понимаешь во всем этом, самый лучший радиотехник мира сего и стебешь всех и вся. Будто змеиный язык выучил.

А по итогу, проверив сегодня выходные транзюки - живые, ШИМ - выдает как и должен, один полевой все таки начал звониться, второй же имеет диагноз "скорее мертв, чем жив". Вопрос в следующем, купил уже полевые, пару. Стояли FQP50N06, на замену взял FQPF50N06 - по заверению продавца - аналог. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sky3D сказал:

вам же, профессионалам лучше, вам же и понесу

тебе хуже - в 2-3 раза дороже станет или вплоть до помойки сразу ....

 

7 минут назад, Sky3D сказал:

один полевой все таки начал звониться, второй же имеет диагноз "скорее мертв, чем жив".

даже не удивлен твоему диагнозу .... кто не понял - мосфет у аФтара - "немножко беременный" :D

9 минут назад, Sky3D сказал:

аналог. Так ли это?

да, но что мешает открыть даташит и не задавать ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ? Но дело не в аналоге, а в их ПОДЛИННОСТИ ....... но об этом мы поговорим после того, как будет сожжено пол-ведра ключей .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

тебе хуже - в 2-3 раза дороже станет или вплоть до помойки сразу ....

 

даже не удивлен твоему диагнозу .... кто не понял - мосфет у аФтара - "немножко беременный" :D

да, но что мешает открыть даташит и не задавать ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ? Но дело не в аналоге, а в их ПОДЛИННОСТИ ....... но об этом мы поговорим после того, как будет сожжено пол-ведра ключей .... :D

Ну смотри, по поводу хуже или нет.. БУ усилитель такой же стоит 1,5 тысячи, спалю - наверное забью на него и найду другой усилитель.

По поводу беременности мосфета. Я же прислушиваюсь к тебе, учусь их правильно прозванивать. Поэтому сидел с книжкой и звонил их)

Если о подлинности говорить - выглядят так же как и родные на усилителе. Производитель тот же. Посмотрим, завтра буду сжигать ведро ключей :)

По поводу даташита. Увидел разницу по мощности мосфетов и пороговое включение. Поэтому и спросил, можно ли будет запустить усилитель на этих полевиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Sky3D сказал:

правильно прозванивать

ты и рядом пока не научился .... да и не представляешь лаже ЧТО и КАК с ними ...

14 минут назад, Sky3D сказал:

выглядят так же как и родные на усилителе

ню-ню ... ты убедил .... вопрос о подлинности снят ..... но для ламероФФ .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sky3D сказал:

 Вопрос в следующем, купил уже полевые, пару. Стояли FQP50N06, на замену взял FQPF50N06 - по заверению продавца - аналог. Так ли это?

Не факт, но раз уж купили, то ставьте. По крайней мере для диагностики точно сгодятся.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Sky3D сказал:

злой ты все таки, я же учусь

если бы ты был врачом и учился аналогично? Но еще лучше, если бы такой врач, которому

48 минут назад, Sky3D сказал:

интересно

учился на тебе .... Ты бы сразу изменил подход к обучению .... от ТЕОРИИ и БАЗЫ - к практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время, нашёл здесь:

Там есть ниже поиска "как подобрать замену." Всё равно придётся этим заниматься, если:

 

1 час назад, Sky3D сказал:

мне ж интересно

А ваша замена, на вскидку, на порядок слабее по току, уже не аналог.

Скрытый текст

FQP50N06.jpg.3f4695d63705a6c0e3bff55d465257e3.jpg

FQPF50N06.jpg.4305a46c264bcfd688794edf43ff08d6.jpg

Но работать будет. Как временная замена, вполне подойдёт.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB странное сравнение, но все же. Я в автомобили лез без теории и как-то все работает, все идеально. Крабик, ты как-то зациклился на моем незнании. Если нет совета, кроме как изучения теории - прошу не отвечать тогда. Если так важно тебе, что я не знаю теории, направь меня на источник с теорией и я буду тебе благодарен.
@Владислав2  благодарю за ссылкочку, данные транзисторы для тестов, никто усилитель использовать не будет, даже если он у меня заработает. Еще раз спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо Тут и фвч и фнч на одном операционнике реализован, странно, обычно на каждый фильтр свой операционник
    • параллельно изучать по фото платы, сервис мануал (схема) если будет, то на него и ориентировать покупку. Цена определяет качество, резонансный всегда дороже. Про нагрузку Вы не написали, что там будет?
    • Спасибо! Сегодня буду смотреть почему проседает... Хотя аккум нормальный, 11.1v, максимальный долговременный ток до 20А... Вообщем разбираюсь.
    • Ловите, как раз на широкую полосу для Палника рисовали, автора не знаю. Все, что нужно.   
    • @Андрей0З9  Это что за учитель и где, такой по трудовому обучению, задает задачи по физике 10 класса.?!  Бред полный.
    • Румынский дядька - перфекционист-фенечник. Бисера и бусин - дофига, вот и ставит куда не попадя, в данном случае бусинками выставил единую высоту ряда конденсаторов. Подобное встречалось, когда на ножки впаиваемых элементов одевались короткие кембрики одинаковой высоты, чем задавалась единая высота монтажа. Ну видимо румынскому дядьке лень было нарезать кучу одинаковой мелочёвки, зато было вналичии много бисера..., и креативно и желаемого достиг. С уважением, Сергей. 
    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!   А, да команда: sbr     R23, 1<<0 в идеале изменяет флаги в SREG, потому и такая длинная цепочка команд. Далее, из всего сказанного выше... в АТмега8 до адреса ввода / вывода 0x1F, находятся некоторое количество регистров, которые крайне редко (...никогда...) используются, например: TWBR, TWSR, TWAR, SPCR, ....... их можно (... нужно...) использовать как GPIOR регистр. До связи.
×
×
  • Создать...