Перейти к содержанию

Zalman 850 GVM дежурка есть, БП не стартует, много кз


ShukhratM

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, купил по объявлению нерабочий БП, разобрал, первым делом осмотр под лупой и с хорошим источником света все детали..
все кондесаторы визуально ок: ни вздутий, ни подтеков (хотя знаю, что ESR может и без этого уйти) конденсаторы фирмы Suscon. Варист целый, рпезисторы целые, все полупроводниковые детали целые без прогаров и почернений..

Дежурное питание есть, 5.1В

больше ничего нет.

все транзисторы на радиаторе и половина смд диодов в кз..

Все что отмечено красным звонится во все стороны как кз..

Схему в интернете я не нашел.

С чего могли все эти диоды и транзисторы полететь? могут ли из-за конденсаторов? запаха горелого нету.
Диодный мост целый.

Кто бы мог найти схему на БП.

завтра esr метр приобрету.. и заведомо новые исправные конденсаторы пойду покупать..

Вроде фирма Теапо и ничиконы хорошие считаются? Или может посоветуете какие нибудь другие?

БП планируется для майнинговой фермы..

Что интересно 2 года почти на одном риге трудится ТОЧНО такой же БП,пока работает(Слава Богу, еще на гарантии но даже сквозь сеточку видно что в моем БП конденсаторы другие, черные и фирма какая то другая.. а в этой купленной коричневые, но хотя бы 105градусные.

шим CM6806 X

2шт на плате, диод рядом с ним целый

супервизор PS224

 

 

20200830_185433.jpg

20200830_185646.jpg

==

PS перенесите в раздел 

Главная-Радиоэлектроника для профессионалов-Ремонт- Компьютерная техника,

пожалуйста, не там тему создал

Изменено пользователем ShukhratM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, ShukhratM сказал:

Кто бы мог найти схему на БП.

производитель

9 часов назад, ShukhratM сказал:

С чего могли все эти диоды и транзисторы полететь? могут ли из-за конденсаторов? запаха горелого нету.
Диодный мост целый.

с такими вопросами начни с покупки дырявых тазиков и из ремонта ... Пока не стОит лезть в ИИП АТХ такого уровня без понимания КАК он работает.

9 часов назад, ShukhratM сказал:

завтра esr метр приобрету.. и заведомо новые исправные конденсаторы пойду покупать..

не поможет ....

 

9 часов назад, ShukhratM сказал:

перенесите в раздел 

Главная-Радиоэлектроника для профессионалов

а какое отношение Клиент имеет к ПРОФ-ремонту?:D

Возомнил себя мастером?

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, KRAB сказал:

а какое отношение Клиент имеет к ПРОФ-ремонту?:D

Возомнил себя мастером?

Наборот) тут человек создал тему не в том разделе - его заклевали)

выгорел второй транзистор 052NE7N (как оказалось это ТИПОВАЯ проблема этого БП Zalman GVM 850) но пока они все были на плате впаяны с радиатором все 4 транзистора звонились как кз. они наверное запаралелены.

сгорел транзистор с маркировкой ICE 20N65, их 2 шт на одном радиаторе с разных сторон. один целый второй кз

сгоревшие диоды BA512

Буду менять все сгоревшее, что еще делать, форум секретов ведь.

ну и поменяю конденсаторы на Rubycon MBZ

Изменено пользователем ShukhratM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, ShukhratM сказал:

Буду менять все сгоревшее, что еще делать, форум секретов ведь.

наверняка ЭТО - не все, что неисправно ... это я тебе так, "по секрету" намекаю ... а то пол-ведра мосфетов напалишь ....

Ремонт таких ИИП делается НЕ ТАК и не ТУПОЙ ЗАМЕНОЙ .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

наверняка ЭТО - не все, что неисправно ... это я тебе так, "по секрету" намекаю ... а то пол-ведра мосфетов напалишь ....

Ремонт таких ИИП делается НЕ ТАК и не ТУПОЙ ЗАМЕНОЙ .... 

шим целый супервизор тоже, что еще может быть? др вариантов нету.

ну могу полететь из-за ушедшего ESR,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ShukhratM сказал:

шим целый супервизор тоже

ты проверил осцилом вплоть до затвора?! 

7 часов назад, ShukhratM сказал:

что еще может быть?

это потом в квитанции мастер напишет! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, KRAB сказал:

ты проверил осцилом вплоть до затвора?! 

осцила нету, но дежурка есть, значит супервизор PS224 целый..

возле шима все полевики целые, без осциллографа питаю надежду, что и с шимом все норм и сигнал "красивый"

проблема детали найти в городе, под заказ на разных сайтах искать, тоже удовольствие не из малых..

На схеме указаные не диоды, а варикапы, в смд найти что то не удалось в интернет магазинах, наверное будут ставить наши советские аналоги

==

Заехал вчера а магаз, взять конденсаторы из списка нашлись только на 2200 на 6.3В и на 16В, ничего из брендовых нету, ни рубикона, ни джамикона, ни панасоника, ченг-ксанги всякие.., пока не расплатился смотрю один уже вздулся и потек:crazy:, ужас.. на другом красуется кривая надпись лоу еср, и днище не такое как должно быть, 

1386024398__viber_2020-09-01_10-45-01.thumb.jpg.5749b8ff3bea57072fd0e11f27144278.jpg 

даже хуже Китая

 

803891452__viber_2020-09-01_10-45-20.thumb.jpg.d310109408177bb03bd209363ce081d7.jpg

это более менее на что то нормальное похож, но такое ощущение, что он лет 20 лежал на складах

ооо)) пока не сфоткал и не видел, а зеленый уже внутри похоже окислился, зелень видно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ShukhratM сказал:

не диоды, а варикапы

Какие в пень варикапы в ИИП???

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, DedLogoped сказал:

Какие в пень варикапы в ИИП???

диод там стоит BA515 - Silicon Variable Capacitance Diode, его аалог вышел наш КВ156А9 - варикап

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ShukhratM сказал:

BA515 - Silicon Variable Capacitance

я нашёл другое: CDBA5150 - диод Шоттки, 150 В 5 А. Что установлено в вашем БП и в каком корпусе - я понятия не имею. Одно знаю точно: варикапам не место в ИИП!

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DedLogoped сказал:

я нашёл другое: CDBA5150 - диод Шоттки, 150 В 5 А

566194682__viber_2020-09-01_10-45-20.jpg.c3999ac9370730448e1dfc5954468b0b.jpg

986532813__viber_2020-09-01_14-26-55.thumb.jpg.e133a7c2bcbe99261536cce9d52e634e.jpg

1319503277__viber_2020-09-01_14-28-45.thumb.jpg.6a2eea100c58fc2a372188fe5874fc67.jpg

D16, D32 вот эти диоды BA512, BB515

==

Я только не пойму что промаркировано на детали с маркировкой 0 или О, элемент J6

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тут подсказали,эти диоды зашунтированы резистором 2.2Ома поэтому и звонится как кз, 

плохо видно дорожки под смд, перевел тестер в режим омметра и правда диод звонится как номинал резистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J6 - перемычка (резистор сопротивлением 0 Ом)

D32 - плохо видно, случаем не дыра вигорела?

 

77290207__viber_2020-09-01_14-28-45.jpg.8214af731a1082de914e544657270f6c.jpg

D32 и иже с ним - супрессор

 

unnamed.jpg

Изменено пользователем dritex

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть более мощные аналоги SRM20N65? Посмотрел ремонты БП в самых дешевых китаях они тоже стоят и летят при небольшой даже нагрузке, нашел IXYH120N65C3, но он в корпусе ТО-247 (и некоторые параметры емкости и другие в разы отличаются)- не влезет..

есть IXYP20N65C3D1, но он с диодом, такой можно ставить?

==

034N08N5

вот по параметрам подходит ток до 120А

 

Изменено пользователем ShukhratM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...