Jump to content
Sign in to follow this  
admin

Ремонт зарядки шуруповерта

Recommended Posts

Ремонт зарядки от шуруповерта, превратившийся в небольшой железный детектив.

Разбираемся что и как. $2 for 2L, 5pcs & $5 for 4L, 5pcs: https://jlcpcb.com

Восстановленная схема: https://easyeda.com/naym1993/asum-18v

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• проверил даже, что на стабилизаторе - 10 мА, тоже порядок.
    • Вон оно как!   А я то, ....,  гоняюсь за 0,5%.
    • Я сам любитель лампового звука. А вы это к чему?
    • Про советский увесилитель пишут что максимум 15 вольт вход держит (тут был пример с сдохшим Вега У122ААА).
    • Блок уходил в защиту. Оказалось, что посетило КЗ на +12V. Понял это потому что сборка Шоттки (c20c40 2*10А/40 В) на оной линии пробита накоротко в одно плечо, второе было живо. Подобрал замену в  виде MBR 2*10 20200CT. Остальные сборки были впорядке. Запустился на холостом ходу выдал +12V = 17.5 V, остальные не промерял. Подключил нагрузку ввиде ленты просело до 12.3. Решив по глупости, что все заработало, сунул в компукстер (старый, больше 150 ватт, вряд ли ест). Блок сначала запустил комп как обычно, затем задымился. Отключил. Проверил плату. Вздулся конденсатор 16 В 470 Мкф, заменил не думая, на 25 В 1000 Мкф. Прогаров не замечено, ляпухов припоем тоже. В итоге блок запускается, но при малейшей нагрузке напряжение +12V просаживается в днище. Напряжение на +5V практически отсутствует 0.02. Но при подключении к компу пыталось вырасти и получалось 0.15 В. На холостом ходу изменений нет. Куда копать, товарищи?  P.s. Линейник доделал:)
    • Да, если домотаете вторичку
    • нет не правильный, берем крайний вариант работает только положительное напряжение, 1.транзистор открыт, нападение напряжения = 0в, мощность грубо = 0Вт 2.транзистор закрыт, ток =0А , мощность = 0Вт 3. сопротивление транзистора равно сопротивлению нагрузки , суммарная мощность P=U^2/(Rc-e + Rn)=15^2/(3,3+3,3)= 34Вт , мощность на тр-ре P = 17Вт.  - максимальная мощность на транзисторе. предположим Т.сопр = 2С/Вт, прокладки Тпр=0,5С/Вт , радиатора Трад=2,7С/Вт(350см2) ,  температура в корпусе усилителя 40С , итого 40С+17Вт*(2+0,5+2,7)С/Вт=128,5С и вот уже тот же TIP41 с его 65Вт уже не проходит , потомушта при 128,5С его разращенная мощность всего 10Вт... а вот TIP35 (125W) подходит потомушта при 128,5С его разращенная мощность 20Вт... итого мы получили что мощность тр-ра получилась в 7,5раз больше мощности на нагрузке. ЗЫ но это придельный случай...
  • Similar Content

• By dima-sasha
      Ребята утро доброе купил станок skad 210  для балансировки колес нерабочий оказался блок питания нужна схема блок питания  

• By Jack 3.5
      На днях мне в руки попал портативный и насколько я понял детекторный приёмник "Селена РП-307", в не рабочем состоянии. прибор мне очень понравился своей простотой, компактностью и функционалом(приём КВ и СВ диапазона без розетки). Может кто сталкивался с данным прибором и возможно у кого-то есть схема(в интернете нигде не нашёл), и может кто знает что у них часто ломалось и какие у них слабые места? Очень хотелось бы починить. Увы из-за ограничений по размеру прикрепляемых файлов не могу прикрепить фотографии.  За ранее спасибо.

• By LemonTV
      Ноутбук аккумулятор видит, но не включается от него и работает только от сети. Можно как-то решить этот вопрос, прошить Биос или что-то ещё сделать?

• By Даниил Большаков
      Доброго времени суток, товарищи, решился окунуться в мир советских усилителей, начав с радиотехники. Купил за 2000 эту красавицу, а у неё защита не работает и усилитель подключён в обход неё, если провода отпаять, звука в колонках нет вовсе. + Отпаян провод идущий от 12 контакта на плате выпрямителя, не понимаю, куда его обратно вернуть (схемы пока плохо читаю), если менять напругу, то там +26в, думаю, это как раз питание платы защиты. Но, оно отключено было явно не просто так. Нашёл пару транзисторов на плате защиты и микруху заменил . И ещё, на УНЧ не приходят +31в на штекере на левый вывод относительно центрального. Подскажите
      , пожалуйста, куда этот провод пихать, а то обидно, что ничего не выходит, а так наобум страшно 26в пихать куда попало)) не бейте только, говорю же - не умею толком схемы читать тем более советские

• By Микита Хайновський
      Друзья, привет. Хотим поставить точки на кухню, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то определенные параметры для них или особенности, о которых нужно знать? И подскажите, пожалуйста, какие лучше ставить в долгосрочной перспективе. Потому что раньше с такими не имели дело.
  • Create New...