Перейти к содержанию

GX Works2. Помощь за вознаграждение


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 

Имеется панель Kinco GL070 + FX3U + частотники.

Визуализацию на панели и управление пуском частотников осилил сам.

Нужно организовать управление скоростью частотников, при помощи кнопок "+" и "-" а также отображение скорости на панели. 

Мои мысли, возможно ошибочные:

Нужно в GX Works2 сделать генератор, скажем до 1 кГц, частоту которого сможем менять с иконок на панели, и одновременно отображать на панели эту частоту. В настройках частотника, я задам метод управления частотой при помощи импульсов.

Возможно я не в ту сторону смотрю, но считаю данный вариант, наиболее простым и универсальным к частотникам.

У кого есть желание помочь?

Бюджет $50 (возможно я недостаточно оценил задачу - предлагайте свои варианты). Оплата переводом на карту.

Спасибо 

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Самым универсальным остается 4-20мА по заданию и по контролю. Но это дополнительные модули. А так, в пределах заданного железа вариант может быть вполне рабочий, при некоторых аппаратных ограничениях.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Piotr__1 сказал:

Но это дополнительные модули.

Так и я о том. Речь идёт о дешёвой замене физических кнопок, потенциометров и индикаторов.

Набор с Али - самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, peresolyak сказал:

Нужно в GX Works2 сделать генератор, скажем до 1 кГц, частоту которого сможем менять с иконок на панели, и одновременно отображать на панели эту частоту. В настройках частотника, я задам метод управления частотой при помощи импульсов.

Возможно, только посмотрите чем управляется возможно изменением скважности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать преобразователь - переход с частоты на ток 4...20мА и уже этот сигнал подать на частотник (частотный преобразователь), скорректировав границы диапазона. Частотник не плохо работает и со входным напряжением 0...10в. $50 - это сколько? Извините, но у нас нет таких денег...:unknw:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@peresolyak Из дешевого только прямая связь через 485 интерфейс. С частотной связью тоже проблемы будут, очень сильно не каждый частотник в него умеет. все остальное имеет немалые компромисы.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли сделать шим 0-10в на данном контроллере?

Все частотники управляются напряжением от 0 до 10 вольт

8 минут назад, Гар сказал:

$50 - это сколько?

$50 это примерно 4000 рублей, 1300 гривен... на глаз. Не в курсе теперешних курсов

8 минут назад, Гар сказал:

скорректировав границы диапазона. Частотник не плохо работает и со входным напряжением 0...10в.

И я об этом

8 минут назад, Гар сказал:

Извините, но у нас нет таких денег...:unknw:

Это хорошо, так как я отдам кому-то такие деньги, и у кого-то появятся 

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Grig96 сказал:

Что за частотники хоть?

Разные. В основном DELTA и Bonfiglioli. 

Поэтому от 0 до 10 в, как выше было подсказано, будет лучшим вариантом. Если это конечно возможно реализовать. Контроллер с транзисторным выходом.

З.Ы. в частотниках я сам установлю нужные параметры.

Помощь нужна в программной реализации плк, и отображению на экране 

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникла идея, на этом https://www.chipdip.ru/product/lm331n-national

можно собрать конвертер частота-напряжение и если есть возможность рулить частотой на каком-то выводе, можно получить 0-10В

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- задание частотой - поддерживается не всеми частотниками

- Задание 0-10 или 4-20 - требует дополнительный модуль-преобразователь

- задание по RS-485 - усложнение программы и привязывание к конкретной модели частотника

- задание внешними дискретными сигналами - ограничение по плавности и скорости регулирования

хотя последний с натяжкой еще можно попробовать.

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, peresolyak сказал:

$50 это примерно 4000 рублей, 1300 гривен... на глаз. Не в курсе теперешних курсов

Идею можно реализовать, но цена 4000 руб, детская... Извините.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Гар сказал:

Идею можно реализовать, но цена 4000 руб, детская... Извините.

Возможно, но за €200 приезжает человек и за час реализует прямо на месте. Под ключ. 

Возможно не за час (как он утверждает), а за два, но €100/час это для меня дорого.

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

- задание по RS-485 - усложнение программы и привязывание к конкретной модели частотника

 

В принципе, если привязка по модели, состоит в том, чтоб изменить в программе коды, с мануала конкретного частотника - это не проблема. Есть даже видео с доступной для скачивания программой, где такая же панель, как я понял, без ПЛК управляет двумя частотниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, peresolyak сказал:

за €200 приезжает человек и за час реализует прямо на месте

прямо так приезжает и не зная модели частотника - решает?

1 минуту назад, peresolyak сказал:

изменить в программе коды, с мануала конкретного частотника

К некоторых частотников запуск по линии связи - задача не тривиальная. (SE будь не ладен) а так да. положить в нужный регистр нужные данные.

З.Ы. возможно ставят что-то подобное: https://www.aliexpress.com/i/32870047522.html?aff_platform=portals-tool&sk=_Ao9adF&aff_trace_key=8f01990543f446c6aa8815447e4b7daa-1605709202691-05646-_Ao9adF&terminal_id=3f6d76c47ab14b68997a100d37511167 закупленное оптом.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу оставить на запуск плк, дискретным входом частотника, а на изменение частоты и отображение использовать RS.

По логике, нужно будет в программе изменить только три адреса, прибавить скорость, убавить и на отображение. 

Также в самом частотнике, настроить номер станции. 

Или я не прав.

А если купить  вот это?

Сможет ли данный контроллер выдать 3 кГц?

Промышленный преобразователь сигнала ШИМ В напряжение от 1-3 кГц до 0-10 В, цифровой-аналоговый ПЛК
https://a.aliexpress.com/_mspeedX

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, peresolyak сказал:

но €100/час это для меня дорого

человек этому учился гораздо больше часа, так что эквивалентая почасовая будет скромная , не переживайте :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, peresolyak сказал:

изменить только три адреса, прибавить скорость, убавить и на отображение. 

не обязательно, зависит от оранизации регистров частотника. Посмотрите их лист регистров, будет понятнее.

19 минут назад, peresolyak сказал:

настроить номер станции

только это называется адрес modbus и еще надо проверять все настройки связи(скрость четность стопбит)

20 минут назад, peresolyak сказал:

Сможет ли данный контроллер выдать 3 кГц?

если вы про тот что озвучен в начале, то хз. Надо смотреть его документацию.

21 минуту назад, peresolyak сказал:

А если купить  вот это?

то надо смотреть умеет ли ПЛК в ШИМ и насколько продвинуто.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё вопрос по RS.

Не у каждого частотника он есть. 

Даже у дорогих.

К примеру, на столе имею митсубиши и абб. Так вот в абб нету, хотя он и дороже

20201118_162725.jpg

Считаю вариант с покупкой цап наиболее подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... АББ такой АББ

тут нашлось такое https://aliexpress.ru/item/1005001703180660.html но как им рулить - напонятно. но вроде как должен подойти хорошо.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, peresolyak сказал:

Возможно, но за €200 приезжает человек и за час реализует прямо на месте. Под ключ. 

Он что волшебник? Сам занимаюсь похожими вещами, но чтобы за час вот так? :shok: У нас был один такой, который за 5 минут делал и очень подозрительно дёшево брал..., так после него приходилось переделывать.:lol:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну положим за час можно все расключить, но вот в панели все настроить... есть подозрение что будет как в анекдоте про техподдержку.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это человек, из фирмы, которая делает железо и пишет программы под заказ.

Они делали мне несколько похожих проектов. Предварительно созванивался с человеком, объяснил чего хочу.

Расключать я буду сам.

С его стороны только ПО

37 минут назад, Гар сказал:

Он что волшебник? Сам занимаюсь похожими вещами, но чтобы за час вот так?

Он не волшебник. Он этим зарабатывает.

Я зарабатываю другим, автоматикой, не связанной с панелями. Тупо логика, частотники, таймеры, терморегуляторы и т.д. и у меня схожие расценки, когда калымлю. И схожие сроки.

Обслуживающий технический персонал, обычно 1-2 человек, имеют общее понятие работы.

Поэтому, в нашем районе, несколько именно узкопрофильных специалистов, которые должны решить задачи быстро. Это производство, и каждая минута простоя линии это очень дорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.11.2020 в 12:22, peresolyak сказал:

Мои мысли, возможно ошибочные:

интересный подход: я не знаю что надо делать, но знаю сколько стоит это сделать!

очень похоже на:

я начальник - ты дурак!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну это-то да, просто в качестве первоисточника всегда указывались чехи. И что автор вообще грек. И что напряжение там не более 20В, что китайцы разогнали его по напряжению (и по току). А оказалось - только по току и то - незначительно. И изначально задуманный в этих пределах он, несмотря на много раз раскритикованную, но относительно простую схему выдает очень даже хорошие характеристики и по сей день.
    • Нет, не резонанс, а амплитуда колебаний уменьшается все ближе и ближе к гистерезису реле. Чтобы этого избежать сделайте генератор на реле независимым от цепей светодиодов.
    • картинка из даташита на АТмега32 сигналы - это то, что написано около стрелок. а PA6, PB0... и т.д. - это названия выводов (портов) МК. а если ты собрал и работает, то все сигналы ты подключил правильно.
    • https://rutube.ru/video/73956e720c1b321ee7434bcc71d6fb99/ ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем - это регулятор для 12В эл.двигателя, при чем здесь частотники. Для своих частотников поставьте сопротивление для регулировки оборотов, либо токовый задатчик (4-20 мА). Контроль оборотов можно контролировать по току двигателя. то есть амперметр где вам удобно.
    • идея использования, как регистры флагов, понятна. а GPIOR1 и GPIOR2 разве нельзя использовать, как регистры флагов? у меня, как раз, используется TWI для вывода на экран 1602 через модуль I2C. но идея понятна. а в АТмега8 можно использовать флаг Т в регистре SREG. но устанавливать его после восстановления SREG перед выходом из прерывания. или коротко, как у тебя: set reti но такое можно делать, если обработка события (прерывания) может подождать. но такая отложенная обработка прерывания бывает очень редко. поэтому у меня даже в мыслях не было, чтобы отложить обработку прерывания.
    • Плата не регулирует. Но параметры ламп регулируются. Займитесь этим, и всё получится. В своё время купил часы, так там все разряды светились. В подвале видать собирали - лихие 90 -е. И на рынке купил. Недавно сделал. Половину деталей не поставили, и номиналы не те. Часы валялись конечно, но теперь в строю.  И ещё. Мне лично не приходилось встречаться с часами на лампах. Надо посмотреть даташит режима работы  ваших ламп, а они все одинаковы.    Надо запереть немного ток. И да, проверить цепи накала. Там тоже "подлянка" бывает. У меня была. Не поставили токоограничивающие резисторы 9,1 Ом.
×
×
  • Создать...