Перейти к содержанию

Помогите Выбрать Компоненты


zayac

Рекомендуемые сообщения

СОБИРАЮСЬ СОБРАТЬ ЗАРЯДНИК НО НИЧЕРТА НЕ ЗНАЮ О ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ :blink: . ПОМОГИТЕ! КАКИМ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ТРАНЗИСТОРОМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ КТ 819 И СВЕТОДИОД АЛ307. ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ ДИОДЫ С ТОКОМ НЕ МЕНЕЕ 10А (ЛУЧШЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну отечественные диоды незнаю, отечественные все такие громосткие, лутче купить просто импортный мост на ток 10А, насчет свето диода, я не знаю лепи любой какой видеш, главное подбери напряжение, а транзисторы, если слишком не углублятся (это видь зарядник) то любой мощностью 60 вт и более, а 819 не надо вообще менять, он же такой распостраненный зачем его менят???

не цитируйте предыдущие сообщения! (левша)- хорошо (Ростик)

Изменено пользователем Ростик

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диодов отечественых много. Любой из старых Д242А...Д247, например. Что, лень в справочник заглянуть?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да точно я хотел про них сказать, с головы вылетело, только д242а 10 амперные, а д242б нет, ну там по букве многое отличается, в справочнике можно полистать, но мне лень :P ... Привет Светуля!!

ростик за это схлопотать можно от модераторов. следующим предупреждением будет бан!(левша)

диоды бери КД2995-30А с лихвой хватит.

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что аккумулятор свинцово-кислотный, при заряде он хавает немалый ток, поэтому в качестве замены кт819 рекомендую кт829 с любой буквой (ток у него немного меньше но я думаю 8 ампер должно хватит с лихвой (максимальная емкость таких аккумуляторов составляет 40 Ач, значит максимальный ток заряда 4А)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно секретная схема...ток заряда зависит от тока лампочки - если на 12 вольт акку 55А/час то берёшь одну нитку с лампы фары - дальний свет ну и т.д. трансформатор примерно вторичка на 16-18 вольт , габаритная мощность не менее 250 ватт(а то нагреваться будет сильно ).

post-4326-1191015902_thumb.jpg

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что аккумулятор свинцово-кислотный, при заряде он хавает немалый ток, поэтому в качестве замены кт819 рекомендую кт829 с любой буквой (ток у него немного меньше но я думаю 8 ампер должно хватит с лихвой (максимальная емкость таких аккумуляторов составляет 40 Ач, значит максимальный ток заряда 4А)

:rolleyes: пара вопросов,в авто максимальная емкость аккум. 40А/ч ?

с каких пор КТ819 заменяются КТ829?(это дарлингтон)

транзистор в схеме этого зарядника работает на линейном участке я честно говоря даже в КТ819 сомневаюсь что он будет держать,даже на радиаторе.

а ты его заменить советуешь на более слабый?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и схема

Я думаю схема вполне имеет право на жизнь.

Если вспомнить что такое схема Шиклаи, то схему можно заменить на эквивалентную с одним транзистором .

В самом суровом случае - если аккумулятор замучан до того, что на нем будет 10 Вольт в схеме будет примерно режим указанный на эквивалентной схеме.

Причем львиная доля мощности будет рассеиваться на самом правом (по схеме) транзисторе.

По мере заряда напряжение на аккумуляторе будет расти, ток через транзистор падать и мощность рассеиваемая на Шиклаи тоже будет падать.

Все закончится на весьма малых значениях тока и мощности рассеваемой на коллекторе КТ819 когда напряжение на аккумуляторе достигнет примерно 14Вольт (естественно питание схемы 15В. меняться сильно не должно).

Вопросы КЗ в аккумуляторе и когда его нет - отдельная тема.

Про КТ829 - см. прикреп. файл.

Можно попробовать поставит его одного вместо трех n-p-n на схеме и естественно на радиаторе. Но из практики - лично я этот транзистор (КТ829) не люблю или просто мне с ними не везло.

СО СВЕТОДИОДОМ ДУРАКА НАВАЛЯЛ НО это не очень важно. Чичас подправлю.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно попробовать поставит его одного вместо трех n-p-n на схеме и естественно на радиаторе. Но из практики - лично я этот транзистор (КТ829) не люблю или просто мне с ними не везло.

эксперимент с установкой в эту схему КТ829 закончится плачевно ,в ключевом режиме еще куда ни шло.

транзистор неплохой,вот только большой процент брака.я стараюсь использовать выпаянные и какоето время поработавшие,так вернее.новые стараюсь не ставить в схемы.если уж речь идет о замене , то лучше КТ827А

менять.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...