Перейти к содержанию

Греется трансформатор


kkin

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Греется трансформатор на холостом ходу, просто включил в сеть, наблюдаю часа два три, корпус нагрелся гр 70, считаю много, думаю что дальше с ним делать. Просто прикупил с авито соньку не рабочую, подумал что с нее трансформатор будет к стати для усилителя самопального, разобрал померил напряжение все вроде норм, блок питания уже был двух полярный, усилители работают, однако подозрительно греется трансформатор. Все отключил, на холостом оставил, а он продолжает греться. Возникла мысль что в трансе стояла перемычка а я ее отпаял посчитав лишней, теперь он похоже на 110 в получился (мои соображения), вот и греется. Может я ни к тем контактам припаялся? Фото прилагается. Напряжение относительно центра 2х20 и 2х30 вольт ватт 100 будет мне хватит, в принципе все устраивает.

IMG_20211106_213139_resized_20211106_093234482.thumb.jpg.3de87d68d3f6d526394458c117b85dff.jpg

Усилитель (центр) - Sony TA-S7AV. мануал здесь:

https://www.manualslib.com/manual/1199859/Sony-Ta-S7av.html?page=27

Если это дело в перемычке подскажите какие контакты замкнуть.

Спасибо.

IMG_20211106_212850_resized_20211106_093035294.jpg

IMG_20211106_213108_resized_20211106_093234785.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

JW921 (AUS - Австралия 230в сетевое) другие отсутвуют.

Может межвитковое в первичке.

Изменено пользователем виталий гусев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Удалением перемычки трансформатор на другое напряжение не переключишь. Измерьте сопротивление всех возможные комбинаций включения первички и найдите наибольшее.
Партномер трансформатора не совпадает с указанным в мануале, как и явно отличается схема первички. Но трансформатор на 110 вольт за три часа давно бы сгорел.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, kkin сказал:

Греется трансформатор на холостом ходу, просто включил в сеть, наблюдаю часа два три, корпус нагрелся гр 70, считаю много

считаю нормально,  за три часа до 70С это не о чем,  трансформатор считали по максимуму индукции , на 220 , у нас  в сети 230 , трансформатор влетает в насыщение, отсюда нагрев
дашь нагрузку 20..30% номинала , уйдет насыщение,  нагрев станет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, IMXO сказал:

считали по максимуму индукции

Магнитная индукция, которая и намагничивает сердечник, создаваемая проводником с током, прямопропорциональна этому току, нет? А на холостом ходу ток минимальный. Или я что-то упускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, виталий гусев сказал:

Или я что-то упускаю.

угу...
1. Вы путаете "Напряженность магнитного поля Н (А/см)" и "Магнитную индукцию В (Тл)" 
2. ток ХХ обратно пропорционален реактивному сопротивлению первичной обмотки те ее индуктивности
3. индуктивность прямо пропорциональна относительной магнитной проницае­мости μ=B/μ0H
4. зависимость магнитной индукции от напряженности магнитного поля нелинейна

Скрытый текст

296968658_.png.9ac2839572c5e734d42b4f570390dfcc.png

из всего этого следует, что с ростом  магнитного потока (Напряженность магнитного поля) создаваемой первичной обмоткой, магнитопровод входит в насыщение,  уменьшая ее индуктивность и реактивное сопротивление, и растет ток ХХ. (те при изначально  завышенной магнитной индукции в расчетах трансформатора будет завышен ток ХХ.)
ток нагрузки во вторичной обмотке создает встречный магнитный поток который уменьшает напряженность магнитного поля в магнитопроводе и выводит его из насыщения увеличивая индуктивность первички и уменьшая ток ХХ.
по сути ток ХХ становится рабочим током нагрузки.
при этом может наблюдаться  понижение температуры магнитопровода
как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, IMXO сказал:

ток нагрузки во вторичной обмотке создает встречный магнитный поток который уменьшает напряженность магнитного поля в магнитопроводе и выводит его из насыщения увеличивая индуктивность первички и уменьшая ток ХХ

да, я это чуть позже сообразил, после того как написал, спасибо. 

7 часов назад, IMXO сказал:

1. Вы путаете "Напряженность магнитного поля Н (А/см)" и "Магнитную индукцию В (Тл)" 

Я не путаю.

1828385798_.jpg.22802c2d1e4e3d5167cca5e098b80d84.jpg

После возникновения тока во вторичке, начнет увеличиваться ток в первичке, чтобы сохранить намагниченность сердечника, но, я так понимаю, из-за потерь в насыщение он уже не зайдет, если конечно правильно рассчитана мощность, наверное так, не углублялся в работу трансформатора, только общая физика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, IMXO сказал:

путаете... потомушта I/2R это и есть напряженность магнитного поля Н (А/см)

Ну ииии? А разница то где? Это взаимосвязанные единицы, напряженность поля создает ток текущий по катушке, а магн. индукция - это силовая характеристика того самого поля.Тут вопрос только - кто первичный. Напряженность намагничивает сердечник с силой равной магнитной индукции .:)Мы говорим об одном и том же процессе, а именно, накоплении магнитной энергии, а не обратном? Вот если бы путать магнитную с электромагнитной, или самоиндукцией.

по-моему мы говорим об одном и том же.

У меня было сомнение в насыщении, а потом вы подтвердили мою догадку об сопротивлении намагничиванию со стороны вторички (нагруженной). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен с вами, что при насыщении будет потеря большой доли индуктивности, но ведь первичка мотается тоненьким и очень длинным проводом, а это не малое активное сопротивление, да и индуктивность витков останется, разве можно так разогреть такую бандуру, такими кратковременными скачками не очень то и большого тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, виталий гусев сказал:

по-моему мы говорим об одном и том же.

в том и дело что нет. напряженность магнитного поля прямо пропорциональна амперам, читай ампер-виткам
магнитная индукция магнитопровода имеет нелинейную зависимость от напряженность магнитного поля,
потомушта при увеличении  напряженности магнитного поля падает магнитная проницаемость .
прекращение роста  магнитной индукции называется насыщение магнитопровода.

13 минут назад, виталий гусев сказал:

разве можно так разогреть такую бандуру, такими кратковременными скачками не очень то и большого тока.

это вы сейчас о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все доброго дня. Я собственно о чем, второе фото с верху где видно три контакта в первом ряду и два контакта во втором ряду, я припаялся во втором ряду сопротивление 04.4  первом ряду между крайними контактами тоже 04.4. между первым и вторым (в первом ряду) ничего, ноль. В рабочем режиме тоже греется, я думал хоть на холостом ходу будет нормальная температура. У меня все трансы комнатной температуры были и сам мотал когда вторичку, а тут фирма и греется иногда прямо ждет цуко. Вот и думаю или выбросить или я что то не так прилепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IMXO сказал:

прекращение роста  магнитной индукции называется насыщение магнитопровода

Все я понял о чем вы, только рост не заканчивается под действием поля(на графике это видно), а сильно замедляется, это магнитная индукция магнитопровода перестает расти в насыщении, а еще в витках происходит рост на порядок медленней. 

3 часа назад, IMXO сказал:

это вы сейчас о чем?

Вы сказали намотка на 220,а присутствует 230, это почти пик амплитуды около 100 мкСек, какое активное сопротивление первички? Около 80-100 Ом на 800 - 1200 витков(я могу ошибаться - я на практике мало сталкивался) плюс индуктивность 1000 витков - около 3А тока на 100мкС а трансформатор грам 200 железа. Сомнительно, но вам виднее, я с таким не сталкивался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kkin @виталий гусев Подайте на первичку трансформатора напряжение через ЛАТР, можно последовательно подключить лампу накаливания на ватт 40-60. При нормальном токе х.х. (несколько мА, десятков мА для 100 ВА тр-ра), грубо говоря, нить накала лампы не должна светиться, также можно подключить амперметр последовательно... а ЛАТРОМ вы сможете поднять напряжение до того момента, когда увидите момент наступления насыщения магнитопровода (если это действительно будет насыщение)

@kkin На фото у трансформатора виден экран обмотки. Не может ли в нем быть короткозамкнутого витка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранирующий виток замкнут, но сделан поверх железа, поэтому на трансформатор не влияет.
А так, в прицепленном мануале, внутри аппарата указано наличие вентилятор охлаждения. Может быть, такая температура для него нормальная?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.11.2021 в 22:03, СКУПОЙ сказал:

Подайте на первичку трансформатора напряжение через ЛАТР

Я наблюдал за насыщением с осциллографом, проверял одну тему: когда трансформатор включаешь в сеть, то иногда могут наблюдаться броски тока, обусловленного тем, что железный сердечник не размагничевается когда с него снято напряжение, и если поток направлен в ту же сторону в момент включения, то сердечник заходит в насыщение и наблюдается довольно сильный скачек. Вот я подумал, если бы трансформатор на каждой полуволне входил бы в насыщение, этож какой хаос из гармоник был бы в сети и автомат бы выбивало(возможно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2021 в 23:50, виталий гусев сказал:

и автомат бы выбивало(возможно). 

а их и выбивает... в гугле куча тем по этому поводу. и варианты решения этой проблемы тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...