Перейти к содержанию

Управление Двигателем От Компа


R2R

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну как бы так:

Вот есть ЛПТ, есть два выхода: 1 и 2 (типа это два бита, дама еще минус на каждый из них), есть опятьтаки нечто с двума входами: А и Б, если я посылаю бит(1) на 1, то на А идёт "+", а на Б "-", если бит(1) идёт на второй выход, то на А идёт "-", а на Б "+". В идеале мне бы еще сопрячь это все с первой схемой. По такой схеме самый простой двигатель (там 2 проводка, я не знаю как он называется) быдет крутиться в обе стороны, как того я захочу, но вот уменя не совсем самый простой двигатель :) , а быполярный (тама 4 проводка). Вобщем дали бы просто схему для 2х контактов, я для 4х я две таких спаяю и дело в шляпе! :):)

P.S. спасибо, что дочитали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть серьёзный недостаток. Если по ошибке софта (а она когда-нить случиться обязательно) с LPT пойдут единички на оба выхода, то сквозной ток вам обеспечен со всеми вытекающими.... Желательно аппаратно предусматривать невозможность одновременного открытия верхнего и нижнего транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хотя ошибка софта очень маловероята, так как программа придельно проста, я бы не отказался от идеи, как зашититься от подобных случаев! :)

Вот спасибо за схему, обязательно попробую, почти все понял, но сколько ом резистор R4? там очень неразборчиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: сопротивление на схеме 1К,но персонально для типа оптрона в районе от 330ом до 1 ком. при 12В.

защитится можно включив между портом ЛПТ и оптронами триггер.это исключит одновременное срабатывание ключей.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то тупо у меня получилось, ЛПТ порт даёт 5 вольт, когда там единичка, а когда ноль, то он даёт 0,1 Вольт!!!! И поэтому, оптрон открывается и получается, что единичка в порту, что ноль, всё равно! :( Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: оптрон от 0.1В не открывается,что то ты со схемой напутал.

:rolleyes: для полного открывания оптрона нужно приложить как минимум 1.5В.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема называется "кто не успел - тот опоздал"

Может быть попробуем так защитить?

Что то ты со схемой намудрил, вопервых, у нее нет режима "стоп"

и вовторых, она не сможет переключиться из положения "успел" в положение "опоздал", т.к. слабеньким фототранзисторам оптронов придется "пересиливать" открытые колекторным током ключей VT1,VT2 транзисторы (VT7 или VT8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема называется "кто не успел - тот опоздал"

Может быть попробуем так защитить?

:rolleyes: Жесть. Схема защищена со всех сторон соединением баз транзисторов VT3 и VT6, а также транзисторов VT5 и VT4 в схеме типа моста .

Uбэ ключа не даст "открыть рот" эмиттерному повторителю.

P.S. да и питания у схемы нет.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Моё ламерство не имеет границ! я по поводу первой схемы. у меня оптрон не полностью открывается! ну этож надо так! делаю ВСё КАК ПО СХЕМЕ, а там еще 3К остаётся на оптроне, из-за этого транзисторы еле открываются и в итоге вмесо 15 воль я получаю меньше одного!!! Может просто оптрон не подходящий? Если это действительно так, скажите, какой же нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХаХа :lol: ну я ваще на себя валяюсь! Вот теперь то я понял, что этот дурацкий оптрон умудривается пропускать ток даже когда закрыт, но вместо 15 вольт даёт 5-6, вот этого ведь не должно быть? как мне кажется транзисторы открываются, а в итоге получается всего 5 вольт, хоть как. И еще забыл сказать, вместо транзистора КТ827 я поставил КТ819, т,к, денег не было, вот.

Кстати, я всё еще про первую схему говорю, если кто не понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: если "первая" схема моя , то транзисторы обязательно составные ставить,если обычные то уменьшить сопротивления базовые до 100 ом иначе они не откроются.но уменьщив сопротивления рискуем оптронами.

нужны тогда на ток по больше. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кажется понял, у меня слишком много ампер было от блока питания, целых 2 с лишним, надо с этим что-то делать, т.к. через закрытый транзистор проходит ток вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чесно, я не знаю что такое герконовое реле, я же такую фигню запоять не могу, а вы тут реле! Но все равно спасибо. Вот тут я понял, что ваще чего-то не догоняю, может кто заодно книжку подскажет, чтоб скачать можна было? ну там про транзисторы мне малопонятно вообще, вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я не знаю что такое герконовое реле...

Геркон - это два контакта с магнитиками, запаянные в тонкую стеклянную трубочку. Если к геркону поднести магнит, то контакты замкнутся. Если на геркон намотать провод, получится герконовое реле, то есть магнитом служит обмотка. Если по ней пропустить ток, контакты геркона замкнутся.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кажется понял, у меня слишком много ампер было от блока питания, целых 2 с лишним, надо с этим что-то делать, т.к. через закрытый транзистор проходит ток вообще

чудеса электроники!

что значит много ампер?

через закрытый транзистор оптрона ток течь не может!

а ты сам оптрон правильно включил? сверься с даташитом.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да не через оптрон уже, а просто через транзистор ток течёт, по закрытому, я нефига не понял вобщем :(:(:( ну вобщем ламер, что еще сказать? может просто транзистор здохх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...