Jump to content

Маломощная двухполюсная электронная нагрузка

Recommended Posts

О отлично можно в этой теме размещать свои идеи

Сложная схема с обратной связью - симулятор дает 1% нестабильности тока

1557128262_-3.jpg.11f85c2355b2088cb4817b155b7d9c74.jpg

Прелесть схемы R9 - с его помощью можно установить ток 0,1 А - 10 А, Увеличение резистора уменьшает ток стабилизации(2 Ом ток 0,375 А)

Хорошая нагрузка при малых напряжениях, тестировал от 1,6 В до 12 В(схема не требует дополнительного питания)

Ток и напряжение зависит от пары выходных транзисторов(ток, мощность рассеивания, бета повыше желательно)

Небольшие пояснения к схеме :

Q4 и Q2 аналог двух транзисторного стабилитрона( 2sa733 и  2sc945 дают наименьшую погрешность)

R1 установщик напряжения стабилизации

R9 - устанавливает ток нагрузки 

Засим все

Для простых решений привел схему на трех транзисторах выше - ток 0,1 - 1 А

Более сложная схема для больших мощностей - ток 0,1 -10 А

Где применять - электронные нагрузки для испытания аккумуляторов , БП(и компьютерные :aggressive:) и тд не требующие дополнительного питания 

В железе не испытывал должно работать при правильной сборке

Модельку прилагаю

Стабилитрон.ms14

если вместо R7 поставить переменник + резистор - то можно регулировать ток нагрузки(5 кОм + 5,1 ком)

Прежде чем искать вход, найдите выход

Небольшие изменения и доработка - ввел регулировку току , переключил эмиттер Q6 к минусу питания

1780856944_-4.jpg.93b589dea4f9757a087511c4c6f0d03c.jpg

R12 100%  ток 3,41 А

R12 37%  ток 10 А (тут подбор резисторов цепи регулировки - экспериментируйте )

На другие токи измените R9

Стабильность тока +-1%

Термостабильность зависит от стабильной температуры Q4,Q2

Всем удачи

Объединил оба варианта, получив "полупростую" схему. Дельта тока - те же несколько процентов в диапазоне напряжений 2,8 - 4,2 Вольта (под литий). Выглядит неплохо.
Резисторы из стандартного ряда, плюс минус лапоть, подбирать точные номиналы не имеет практического смысла.

579293762_.png.89f08fe5f46eceebc3c82d6898eea49f.png

Простая двухполюсная нагрузка.ms14

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

Эмиттер Q6 на землю переключить - будет работать при малых напряжениях

не не пойдет не та связь я накосячил

• 2 months later...

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Вот не понимаю я к чему эти сложности. Тоже делал самодельный тестер, нагрузка стабилизатор тока на lm317.  Все го то две детали lm и  резистор, работает до 3 В точно.

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

Posted (edited)

По исходному условию нужна не супеточность поддержания тока, а нижний порог напряжения. 3 Вольта уже маловато многовато будет для одной банки лития, да и то, сомнительно.

Edited by Dr. West

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

_RUS73_  схему давай - а то по даташиту lm317 входное 3,75 В минимально и ток 1,5 А

Так, кроме падения на самой микросхеме, есть ещё и 1,25 Вольта на токозадающем резисторе.
Можно, наверное, попробовать стабилизаторы серии LowDrop. Но удовольствие относительно дорогое, а "бесплатные" с разбора материнок - маломощные, как правило.

10 часов назад, z_vip сказал:

_RUS73_  схему давай - а то по даташиту lm317 входное 3,75 В минимально и ток 1,5 А

Вот типовая из даташита. То что ток не более 1,5А меня вполне устраивало, тестировал кучку аккумуляторов от мобильников планшетов и прочей техники. До 3В точно держит ток.

sshot-2.png

Posted (edited)
11 часов назад, Dr. West сказал:

с разбора материнок - маломощные, как правило.

в старых материнках множество стабилизаторов серий 1084 (5А), 1085, 1086, 1087. Они все низковольтные, правда, примерно до 15 В вход-выход, но токи немалые - 5А и ниже. Условно - лоу-дроп. Условно, потому, что на них падает 1-1,5В на полной нагрузке. Так что, с такими, порог при котором начинается режим ГСТ, понижается до 2,25-2,75 В против 3,75В для ЛМ317.

Я на 1084 собирал ГСТ для измерения низких сопротивлений и Rdson мосфетов. По той же схеме, что и на ЛМ317. На токе 1А предел разрешения - доли миллиома, отсчитываются прямо по мультиметру в диапазоне 200,0 мВ )) Свободно измеряются сопротивления переключателей, автоматов, разъемов и прочей очень низкоомной лабуды. Источник питания - маленький свинцовый аккумулятор на 6В. Микросхема распаяна на плате, а к дну корпуса ТО-263 (СМД) припаяна прямоугольная медная пластина толщиной 2мм. За эту пластину микросхема крепится к радиатору охлаждения, являющемуся крышкой прибора. Контроль состояния АКБ и отключение при переразряде возложен на пороговую схему с ТЛ431 и  мосфетом IRLR3103. Пусть старый и говеный, но здесь работает идеально. Обычно измерения проводятся быстро и радиатор даже не теплеет совсем, а если что, у ИМС есть тепловая защита.

Edited by Vslz

Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • И штаны через голову мало кто надевает. Не потому что сложно, а потому что - а зачем? Какая милая обиженка, ой...
    • Taк в начале ведь было: Зачем в новый корпус переносить кассетную деку и потом её героически заменять на bluetooth? Ecли вы хотите собрать новый современный муз центр в новом корпусе (а это – тоже отдельный момент: есть готовый корпус или будет делаться? Дерево? Алюминий? Размеры?) и максимально использовать потроха муз центра, то нужно было это как-то чётче написать. При таком подходе от старого центра у Вас останутся колонки, БП и, возможно, УМЗЧ. А дальше – простор фантазии и толщина кошелька. Начиная от китайского fm+mp3+bluetooth модуля и заканчивая мини компом внутри, тогда будет и DVD, и Wi-Fi и YouTube.
    • Когда у человека 20 лет стажа как написано у вас в профиле. Он вместо вот этих всех заумных фраз сразу пишет что двд поменять нельзя, а вместо касет блютуз не вставить.... Вариант только аукс.... Но можно спать схему и перепрограмировать.... И моё следующее сообщение было бы так давайте сделаем это.... Что для этого нужно с моей стороны и в какой бюджет мы уложимся....  Хотя идея здравая как писал выше... И кто-то призадумался Особенно такие как ты... Выбираешь удобные для себя словосочетания и цитируешь.... Дело не в халяве, а в том что такое никто не делал... И если создать хорошую тему, а потом её перелить в блог.... То людям будет от чего отталкиваться.... А тут на элементарные вопросы ответить не могут Модератор удали тему тут адекватных нету.... Хотя и модератор такой же
    • Не по карману тебе профессионалы. Халява? Да, вечная идея, горами движет с места на то же место.
    • В розетке должно быть ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!. Вы ещё быстро за входные контакты вилки возмитесь сразу после отключения от розетки. Можно взбодриться (если конденсаторы таки стоят). Моя жена была неприятно удивлена такой наглостью БП.
    • "Мминуточку, мминуточку! Можно помедленнее - я записсуваю" (мем из к/ф "Кавказская пленница") Почему?
  • Create New...