Перейти к содержанию

Маломощная двухполюсная электронная нагрузка


Рекомендуемые сообщения

О отлично можно в этой теме размещать свои идеи

Сложная схема с обратной связью - симулятор дает 1% нестабильности тока

1557128262_-3.jpg.11f85c2355b2088cb4817b155b7d9c74.jpg

 

Прелесть схемы R9 - с его помощью можно установить ток 0,1 А - 10 А, Увеличение резистора уменьшает ток стабилизации(2 Ом ток 0,375 А)

Хорошая нагрузка при малых напряжениях, тестировал от 1,6 В до 12 В(схема не требует дополнительного питания)

Ток и напряжение зависит от пары выходных транзисторов(ток, мощность рассеивания, бета повыше желательно)

Небольшие пояснения к схеме :

Q4 и Q2 аналог двух транзисторного стабилитрона( 2sa733 и  2sc945 дают наименьшую погрешность)

R1 установщик напряжения стабилизации

R9 - устанавливает ток нагрузки 

Засим все

Для простых решений привел схему на трех транзисторах выше - ток 0,1 - 1 А

Более сложная схема для больших мощностей - ток 0,1 -10 А

Где применять - электронные нагрузки для испытания аккумуляторов , БП(и компьютерные :aggressive:) и тд не требующие дополнительного питания 

В железе не испытывал должно работать при правильной сборке

Модельку прилагаю

Стабилитрон.ms14

если вместо R7 поставить переменник + резистор - то можно регулировать ток нагрузки(5 кОм + 5,1 ком)

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Небольшие изменения и доработка - ввел регулировку току , переключил эмиттер Q6 к минусу питания

1780856944_-4.jpg.93b589dea4f9757a087511c4c6f0d03c.jpg

R12 100%  ток 3,41 А

R12 37%  ток 10 А (тут подбор резисторов цепи регулировки - экспериментируйте )

На другие токи измените R9

Стабильность тока +-1%

Термостабильность зависит от стабильной температуры Q4,Q2

Всем удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Объединил оба варианта, получив "полупростую" схему. Дельта тока - те же несколько процентов в диапазоне напряжений 2,8 - 4,2 Вольта (под литий). Выглядит неплохо.
Резисторы из стандартного ряда, плюс минус лапоть, подбирать точные номиналы не имеет практического смысла.

579293762_.png.89f08fe5f46eceebc3c82d6898eea49f.png

 

Простая двухполюсная нагрузка.ms14

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эмиттер Q6 на землю переключить - будет работать при малых напряжениях

не не пойдет не та связь я накосячил

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот не понимаю я к чему эти сложности. Тоже делал самодельный тестер, нагрузка стабилизатор тока на lm317.  Все го то две детали lm и  резистор, работает до 3 В точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По исходному условию нужна не супеточность поддержания тока, а нижний порог напряжения. 3 Вольта уже маловато многовато будет для одной банки лития, да и то, сомнительно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, кроме падения на самой микросхеме, есть ещё и 1,25 Вольта на токозадающем резисторе.
Можно, наверное, попробовать стабилизаторы серии LowDrop. Но удовольствие относительно дорогое, а "бесплатные" с разбора материнок - маломощные, как правило.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, z_vip сказал:

 _RUS73_  схему давай - а то по даташиту lm317 входное 3,75 В минимально и ток 1,5 А

Вот типовая из даташита. То что ток не более 1,5А меня вполне устраивало, тестировал кучку аккумуляторов от мобильников планшетов и прочей техники. До 3В точно держит ток.

sshot-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dr. West сказал:

с разбора материнок - маломощные, как правило.

в старых материнках множество стабилизаторов серий 1084 (5А), 1085, 1086, 1087. Они все низковольтные, правда, примерно до 15 В вход-выход, но токи немалые - 5А и ниже. Условно - лоу-дроп. Условно, потому, что на них падает 1-1,5В на полной нагрузке. Так что, с такими, порог при котором начинается режим ГСТ, понижается до 2,25-2,75 В против 3,75В для ЛМ317.

Я на 1084 собирал ГСТ для измерения низких сопротивлений и Rdson мосфетов. По той же схеме, что и на ЛМ317. На токе 1А предел разрешения - доли миллиома, отсчитываются прямо по мультиметру в диапазоне 200,0 мВ )) Свободно измеряются сопротивления переключателей, автоматов, разъемов и прочей очень низкоомной лабуды. Источник питания - маленький свинцовый аккумулятор на 6В. Микросхема распаяна на плате, а к дну корпуса ТО-263 (СМД) припаяна прямоугольная медная пластина толщиной 2мм. За эту пластину микросхема крепится к радиатору охлаждения, являющемуся крышкой прибора. Контроль состояния АКБ и отключение при переразряде возложен на пороговую схему с ТЛ431 и  мосфетом IRLR3103. Пусть старый и говеный, но здесь работает идеально. Обычно измерения проводятся быстро и радиатор даже не теплеет совсем, а если что, у ИМС есть тепловая защита.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ВОУ. Полегче. -Безсвинцевый припой - выше тепсмпература. -Большие полигоны - дольше прогревать. -Маляе допуски по посадке - в отверстии контакта мало места для нормального протекания жидкого припоя. Задачка не самая простая даже для более навороченных отсосов.
    • TI 210895. Поиск дал инфу, что применялась в принтерах, вроде как сборка ключей. Точной инфы не попадалось.
    • Как обычно, на одариваемом. Здесь есть "Отдам"... Лично я сегодня отправил товарищу пару довольно редких панелек для ремонта деки по цене доставки ПР. Спешите делать добро...
    • У вас что зкранная оплетка просто одета и не припаяна к общему проводу? Но я думаю это не причина. Покажите обратную сторону ПП
    • 1. Всего стоит 4Гб физических. 2. Ограничение чипсета (максимум того что можно использовать) - 3,25Гб 3. Встроенная видеокарта резервирует под себя 512Мб, итого 3,25 минус 0,5 получаем 2,75. И не факт что встроенную видео карту нельзя отключить. Если вы не нашли эту опцию в БИОС, то это еще не значит, что ее там нет. Надо просто внимательно пересмотреть все пункты. Как один из вариантов, может быть перемычка на плате. И скорее всего БИОС требует обновления (очень может быть, что в более новых версиях это отключение есть). Другой вариант решения проблемы. Вытащить (временно) внешнюю видеокарту и использовать внутреннюю. Win10 имеет свой встроенный драйвер для этого чипсета, должен сам найтись (в крайнем случае докачаться из Интернета). (У меня где-то еще есть материка ASUS  на таком же самом чипсете, похожая фигня была). Потом зайти еще раз в BIOS и посмотреть настройки видеокарты. (Если даже нет полного отключения карты, то на Интеловских картах можно ограничить максимальный размер памяти, который может использовать встроенная видеокарта (там может стоять "по максимуму"). По крайней мере это добавит памяти немного. Но лучше всего эту карту отключить вообще и использовать только внешнюю, все равно она быстрее встроенной.
    • @Dmitriy Parfenov спасибо, а почему симулятор без нагрузки показывает всю синусоиду, если даже он не считает нагрузкой вольтметр внутри которого сопротивление
    • Простите а за чей счет банкет пересыл ? 
×
×
  • Создать...