Jump to content

Маломощная двухполюсная электронная нагрузка

Recommended Posts

О отлично можно в этой теме размещать свои идеи

Сложная схема с обратной связью - симулятор дает 1% нестабильности тока

1557128262_-3.jpg.11f85c2355b2088cb4817b155b7d9c74.jpg

Прелесть схемы R9 - с его помощью можно установить ток 0,1 А - 10 А, Увеличение резистора уменьшает ток стабилизации(2 Ом ток 0,375 А)

Хорошая нагрузка при малых напряжениях, тестировал от 1,6 В до 12 В(схема не требует дополнительного питания)

Ток и напряжение зависит от пары выходных транзисторов(ток, мощность рассеивания, бета повыше желательно)

Небольшие пояснения к схеме :

Q4 и Q2 аналог двух транзисторного стабилитрона( 2sa733 и  2sc945 дают наименьшую погрешность)

R1 установщик напряжения стабилизации

R9 - устанавливает ток нагрузки 

Засим все

Для простых решений привел схему на трех транзисторах выше - ток 0,1 - 1 А

Более сложная схема для больших мощностей - ток 0,1 -10 А

Где применять - электронные нагрузки для испытания аккумуляторов , БП(и компьютерные :aggressive:) и тд не требующие дополнительного питания 

В железе не испытывал должно работать при правильной сборке

Модельку прилагаю

Стабилитрон.ms14

если вместо R7 поставить переменник + резистор - то можно регулировать ток нагрузки(5 кОм + 5,1 ком)

Прежде чем искать вход, найдите выход

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Небольшие изменения и доработка - ввел регулировку току , переключил эмиттер Q6 к минусу питания

1780856944_-4.jpg.93b589dea4f9757a087511c4c6f0d03c.jpg

R12 100%  ток 3,41 А

R12 37%  ток 10 А (тут подбор резисторов цепи регулировки - экспериментируйте )

На другие токи измените R9

Стабильность тока +-1%

Термостабильность зависит от стабильной температуры Q4,Q2

Всем удачи

Объединил оба варианта, получив "полупростую" схему. Дельта тока - те же несколько процентов в диапазоне напряжений 2,8 - 4,2 Вольта (под литий). Выглядит неплохо.
Резисторы из стандартного ряда, плюс минус лапоть, подбирать точные номиналы не имеет практического смысла.

579293762_.png.89f08fe5f46eceebc3c82d6898eea49f.png

Простая двухполюсная нагрузка.ms14

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эмиттер Q6 на землю переключить - будет работать при малых напряжениях

не не пойдет не та связь я накосячил

• 2 months later...

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот не понимаю я к чему эти сложности. Тоже делал самодельный тестер, нагрузка стабилизатор тока на lm317.  Все го то две детали lm и  резистор, работает до 3 В точно.

По исходному условию нужна не супеточность поддержания тока, а нижний порог напряжения. 3 Вольта уже маловато многовато будет для одной банки лития, да и то, сомнительно.

Edited by Dr. West

_RUS73_  схему давай - а то по даташиту lm317 входное 3,75 В минимально и ток 1,5 А

Так, кроме падения на самой микросхеме, есть ещё и 1,25 Вольта на токозадающем резисторе.
Можно, наверное, попробовать стабилизаторы серии LowDrop. Но удовольствие относительно дорогое, а "бесплатные" с разбора материнок - маломощные, как правило.

10 часов назад, z_vip сказал:

_RUS73_  схему давай - а то по даташиту lm317 входное 3,75 В минимально и ток 1,5 А

Вот типовая из даташита. То что ток не более 1,5А меня вполне устраивало, тестировал кучку аккумуляторов от мобильников планшетов и прочей техники. До 3В точно держит ток.

sshot-2.png

11 часов назад, Dr. West сказал:

с разбора материнок - маломощные, как правило.

в старых материнках множество стабилизаторов серий 1084 (5А), 1085, 1086, 1087. Они все низковольтные, правда, примерно до 15 В вход-выход, но токи немалые - 5А и ниже. Условно - лоу-дроп. Условно, потому, что на них падает 1-1,5В на полной нагрузке. Так что, с такими, порог при котором начинается режим ГСТ, понижается до 2,25-2,75 В против 3,75В для ЛМ317.

Я на 1084 собирал ГСТ для измерения низких сопротивлений и Rdson мосфетов. По той же схеме, что и на ЛМ317. На токе 1А предел разрешения - доли миллиома, отсчитываются прямо по мультиметру в диапазоне 200,0 мВ )) Свободно измеряются сопротивления переключателей, автоматов, разъемов и прочей очень низкоомной лабуды. Источник питания - маленький свинцовый аккумулятор на 6В. Микросхема распаяна на плате, а к дну корпуса ТО-263 (СМД) припаяна прямоугольная медная пластина толщиной 2мм. За эту пластину микросхема крепится к радиатору охлаждения, являющемуся крышкой прибора. Контроль состояния АКБ и отключение при переразряде возложен на пороговую схему с ТЛ431 и  мосфетом IRLR3103. Пусть старый и говеный, но здесь работает идеально. Обычно измерения проводятся быстро и радиатор даже не теплеет совсем, а если что, у ИМС есть тепловая защита.

Edited by Vslz

Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • всем доброго, вопрос есть задача управления 3 фазным электрическим котлом с встроенными тэнами. мощность тэнов разная есть на 3кВт есть на 700Ватт при разборе и изучении определил что тут стоял какой то контроллер который по одному термодатчику включал поочередно нагрузку через контакторы, в данный момент стоит 4 автомата которые включают контакторы. как организовать или восстановить изначальную автоматику поочерёдного включения тэнов от температуры, пример темп 60 работает 1я группа тэнов на поддержание этой температуры температура упала ниже 50 при включенной первой группе подключилась вторая группа и поддерживает на заданных 60 и так далее. заранее всякие ПЛК не предлагать этот вариант не подходит слишком дорого, изначально стояла плата размерами 130х150мм судя по корпусу и самой платы уже попросту нет местный электрик просто выкинул её.
    • Если синяя таблетка китайская, то там могут стоять различные китайские контроллеры, на BluePill+ светодиод прицеплен на PB2. У меня есть BluePill+ с контроллерами APM32F103CBT6, CH32F103C8T6 и GD32F103CBT6. Есть BluePill с контроллером STM32F103C8T6, но он вовсе не оригинал, а тоже какой-то китайский. CH32F103C8T6 не умеет работать по USB, только питается.
    • Я же в начале поста дико извинился. По форуму ничего не нашел подобного. Ну и была маленькая надежда что Starichok подскажет куда копать. Резистор R20 с 1 ноги выпаял что бы не мешала схема ограничения тока. Ничего не поменялось. Кстати говоря схемы в инете не нашел. Рисовал с платы. Кому то может пригодиться.
    • Перемычки BOOT0 и BOOT1 куда установлены?
    • порядка сотни нФ многовато,тем более, что параллельно РС817 всего 1к, поэтому низкая крутизна стабилизации.    
    • Довольно часто в схемах такие транзисторы можно заменить любым из имеющихся. Так что не парьтесь.
  • Create New...