Перейти к содержанию

Подключение ПАЛ к УПИМЦТ 61-С1


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, KRAB сказал:

Самые страшные телевизоры

ужасы на ночь..  не вспоминай это..  особенно после того, когда пришлость переделывать кубинские на "наши"

Изменено пользователем hardhacker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, Нэцкэ сказал:

@Гар   Да были и гибриды Лапово  - транзисторные  

У "Весны-308" Выходной каскад был построен на лампе 6П14П, а пред усилитель на транзисторах КТ315Б.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гар сказал:

Выходной каскад был построен на лампе 6П14П, а пред усилитель на транзисторах КТ315Б.

точно аудиоХФилл 70-х разрабатывал - ГИБРИДНЫЙ УНЧ  :D

Сейчас в тему звуковики набегут - начнут повторять ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KRAB сказал:

звуковики набегут

А я  специально для аудиофилов выложил.:D Подразнить их...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Нэцкэ сказал:

из  этого чуда  приёмник

Либо конвертер на вход, либо перестройка УКВ блока. В противном случае толку о(

1 час назад, Гар сказал:

для аудиофилов выложил.:D Подразнить их...

А тут тогда только полностью ламповый тюнер, включая стереодекодер) Кстати за рубежом вроде как есть такие наборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне телевизор на линии попадался с таким унч, он пищал  и громкость плавала. Так эти горемыки 2 года до меня смотрели тв с магнитофоном, включенным на запись с линейного выхода.

Пришёл, послушал. Ежу понятно - обрыв ООС  с анода 6П14П до эмиттера транзистора. ТВ по договору был, платить  не надо было. Но от радости насильно деньги всунули. Пришлось взять - студенту не лишние.  :)

20 часов назад, Гар сказал:

Так уж нарисуй, не откажи.

Антенна Харченко, делается на средний канал между мультиплексами - десятками каналов. Первая  рамка от телецентра - активный вибратор. Делал для тёщи - золотая женщина.   :)

Вторая за ней ( рефлектор ) - делается на более низкий по частоте мультиплекс, десяток каналов ( больше размером ).  Расстояние между рамками 0,18 лямбда на средней частоте между мультиплексами.

Чертёж рабочий, для себя  и для показать, кто понимает.

1463137781_.2.thumb.jpg.b79cb1df14f6ed5db62ed4ce45b4b72c.jpg

1735932705_..thumb.jpg.1c916446e1849c6c99ddbfeb7ad21c68.jpg

2084212037_4.thumb.jpg.b2810d9ab4c796241471f800eb145cf3.jpg

Шутить изволите ? Вы же инженер. Я вам могу только  кофе сварить.  Собрано уже под 30 шт.  :)

Т.к. на середину диапазона расчёт - будет работать везде. Первый вариант был узко заточен под мой город Соликамск.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С УПИМ всё понятно. Покажу свою вторую антенну GP. Это на моей мастерской - первая. Повозился. Каждый миллиметр - 500 кГц.

 

Моя GP.jpg

Реальный КСВ:

865851076_..thumb.jpg.9e1f88ae61d686f0bed00235ec45bba8.jpg

Как выводил коэфф. укорочения, антенна из велосипедных спиц. В таблицах нет. Месяц работы. Очень важно - длина кабеля должна быть кратна длине волны (лямбда), иначе КСВ не "поймать". Об этом мало пишут.

1714165091_GP.thumb.jpg.d9790462966fa07b967d8e946b488dde.jpg

Устройство внутри:

296032254_.thumb.jpg.68e2a1ec77bb7b6ee571309b8dc333c5.jpg

Собрано порядка 6 шт. Заливка эпоксидной смолой.

649389054_.thumb.jpg.60ebe9071fd7dfd69924a2ee0e7f825f.jpg

Даже на новые машины разрешили ставить.

889260864_140179.thumb.jpg.6b9d5311d9a750711e0819b808f8590c.jpg

Пост Западный. На Восточке вообще не видно, на Южной такая же история. Мужики зонтиками обозвали.

1669409786_.thumb.jpg.b98cf5f2452dffeffad3625936b84049.jpg

Работает очень хорошо, сравнивали с покупными стационарными за 30 тыщ. У них КСВ в среднем 1,8.   :)

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  коль до антенны дело  дошло , то я делал колечко на  трёхлитровой банке

( в банке пива не было :blush: :crazy: )  .             

Оно чуть разжалось и то хорошо  .  Купил  симетризатор на рынке SWA 69  и привинтил  как полгается и чудо  !!!  Стоит на окне и приниматет на ура  !!! :dance2: Но  это на ближний радиус действия  Одно  но  у такого чуда  К ус.  = 1  :friends: Но пока  принимал на  ближнем радиусе  до четырёх километров  визуально в окно видно вышку , но  фон на  фото , по  фен - шую  оптикой рамылячил :blush: . 256857966_DSC_0080__web.jpg.3656127e5cb2c1de2db1494bc1ec827d.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэцкэ, я отвечу вам. Но прошу модераторов перенести последние посты в соответствующую тему. Мне уже не ловко. Тема то про пал - упал. И упим.

Теперь про вашу антенну. У нас не ловит. Прямой видимости нет. Даже однорамочная Харченко не берёт - низина. Поверьте, она на порядок лучше. Теперь факты. Лично измерил приставкой параметры - вполне реальные результаты. Смотрите сами:

1090840627_.1.thumb.jpg.e306e11a395a5a847a1169e2ff041bd2.jpg

Узнаёте знакомый круг, ещё и с усилителем - промышленный вариант, усиление максимальное ! А теперь 2-х рамочная Харченко:

701558810_.2.thumb.jpg.62ae05c67546376b1d20a876e40b4df5.jpg

Сигнал в почти 2 раза сильнее ! И это без усилителя. На самом деле усилитель есть. Это резонанс внешнего двойного колебательного контура, коим и являются рамки Харченко. Золотое правило - лучший усилитель, это антенна.

Есть планы сделать 3- х рамочную антенну Харченко, но... размеры выходят за пределы комнатной антенны. И в добавок, первый вариант не получился. Не хватает образования.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про антенные надо перенести в отдельную тему  :friends: 

Пока скажу кратко ... Я  делал для себя  . Вышку видно , прямая видимость  сто пудова , зачем мне было делать мощную антенку ... Вот и повторил колечко на трёх литровке и мне хвататет . :dance2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одобряю полностью. Просто сам хотел найти универсальный, простой в повторении и достаточно сильный вариант. Делал всякие антенны. Начиная с пивных банок и до 6 рамочного квадрата. Двух рамочная антенна Харченко заткнула за пояс все, даже Удэ - Яги 9 элементную. Хотя она до сих пор работает в нашем РММ. Но она не ловила внутри цеха, в отличие от Харченко.

Я зауважал эту антенну. Жаль на низкие частоты она получается громоздкой, типа 88 - 108 МГц.

Вот моя самоуверенность на счёт 3-х рамочной антенны Харченко:

2146997873_7.thumb.jpg.e6d839e67c53b3bc5c15661f89c48ae3.jpg

На самом деле - она получилась, но второй мультиплекс срезало как ножом, а усиление на первом достигло почти 92. Я так думаю - сильно усилилась добротность, след. сузилась полоса пропускания. В добавок - легко исправилось. Просто отпилил первый директор - третью рамку  :)

Теперь немного про то, почему я подтруниваю над нашими электромеханиками с высшим образованием. Вот их вариант антенны по моим чертежам:

286884216_.thumb.jpg.f1d6eaee00259109c6ef2b061b1aa1f2.jpg

А вот сделал водитель трактора без образования:

652296906_..thumb.jpg.2b172160688e9383197f95b366f527e2.jpg

Стоило учиться ?   

Реально золотые рученьки растут из золотой ж...  :)

 

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне не надо. Спасибо. Я легко рассчитаю сам. Эти то мне никто не подсказывал в расчётах. Там просто, но надо понимать. Откуда миллиметры "растут".  :)

GP тоже легко считается, у меня просто материал не стандартный - велосипедные спицы. Копеечный и легко доступный материал.

В первой схеме для Глазова  упущен размер рамки, где снимаемый сигнал. 20 мм. На всякий выложу схему - узко заточенную под мой г. Соликамск. Может кому по частотам подойдёт. Но здесь не объясняется расчёт. Делал то для себя. Мне он не нужен. Руки помнят.

1133714039_01.thumb.jpg.a89cdd80efa1b5a8ebabcadb62897c99.jpg

Оба варианта прекрасно работают в моём городе.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, поэтому я велоспицы и использовал. (Самые большие, от взрослика ). Ровнее их ничего не нашёл.. :)

Хотя медная шинка на 25 ммХ2 вообще идеальна. Сигнал на порядок больше на выходе. Так не умные металлисты всё сдали. Если спицы серебрить, но это уже садомазо.

Исправил. Правильно, это я знаю от чего спицы. Хотя по фото видно, особенно где GP.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Владислав2 сказал:

GP тоже легко считается, у меня просто материал не стандартный - велосипедные спицы.

Оказывается уже написал.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот недавно такое случилось с прибором-все помутнело-U-проверял-все хорошо-думаю экран   пробовал смотреть осцилограммы на цветности программой scope-не сходятся картинки сигналов -еще решил или блок  ум2-1-1 поменять или перепаять его

Спойлер

IMG_20230304_222645.thumb.jpg.b3fb0a7819884317844d9eb781652241.jpg

 

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...