Перейти к содержанию

Теория и практика управления вакуумно-люминесцентными дисплеями


Рекомендуемые сообщения

Скетч для микроконтроллера ESP32 реализующий непосредственное управление для самых распространенных типов VFD дисплеев.

Ссылка на статью: //cxem.net/mc/mc503.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/22479/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гм... А у меня давно завалялся M202SD08H. Жалко выбросить...

Автор, он сильно отличается от использованных Вами в свете применения Ваших трудов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, admin сказал:

для самых распространенных типов VFD дисплеев.

Я думал более распространённые это VFD совместимые с hd44780, а вы про кассовую экзотику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, READART сказал:

Гм... А у меня давно завалялся M202SD08H.

Не, это старый дисплей с большим количеством выводов. В моей статье описаны дисплеи так сказать с "мозгами", а на этом все управляется напрямую. Поэтому с ним либо подключаться через стандартный интерфейс, реализованный на плате, либо просто забыть про него и отправить в музей.

Изменено пользователем Александр Матроскин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, O5-14 сказал:

Я думал более распространённые это VFD совместимые с hd44780, а вы про кассовую экзотику

Так для hd44780 все описано, есть библиотеки, зачем изобретать велосипед. А по поводу распространенности,  имхо, именно кассовыми дисплеями вторичный рынок просто завален, ну и доступность, у китайцев цены начинаются от 2к, про наши официальные магазины вообще молчу, а "кассовую экзотику" можно купить на авито фактически за копейки (начиная от 200-300р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Александр Матроскин сказал:

Не, это старый дисплей с большим количеством выводов. В моей статье описаны дисплеи так сказать с "мозгами", а на этом все управляется напрямую. 

Вот это без мозгов?

IMG_20221004_112339_2.thumb.jpg.6975bb681c5700c1b16d1b83b4c302ab.jpg

 

 

 

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2022 в 08:28, READART сказал:

////////////

Да, так и есть. Я говорю именно о колбе, в вашем случае, все логика управления реализована на плате, в статье же речь идет о прямом управлении колбой которая в сою очередь имеет свою встроенную логику технология Chip in Glass (CIG), вот тут описано подробней об этом.
https://www.noritake-elec.com/technology/general-technical-information/cig-driver-vfd

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Александр Матроскин сказал:

Да, так и есть. Я говорю именно о колбе, в вашем случае, все логика управления реализована на плате, в статье же речь идет о прямом управлении колбой которая в сою очередь имеет свою встроенную логику технология Chip in Glass (CIG), 

Ну теперь понятно, они плату засунули в колбу. :D Но не эту... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Гость Александр

Всё круто всё подружил, спасибо за подробности, только было не понятно с пинами sig si sin sing в описание одно обозначение на картинке другое,ещё на просторах инета есть архив от devicepro там четвёртая пара замыкает gso и si , сделал по вашей схеме и всё работает, но при компиляции выдаёт предупреждение Warning: Unicode equal comparison failed to convert both arguments to Unicode interpreting them as being unequal

из-за этого второй текст «привет мир» пишется на английском.

 

Разобрался, по инструкции настройки Arduino IDE скетчи кидал в папку "Мои документы", а оказалось у них вообще другой путь который идёт в папку esp и при компиляции программа не видела ядро esp. p.s только начинаю в этом разбираться уровень 0 ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Александр Рад что разобрались, действительно можно подключить по разному: 1) данные->sin->sout->gsin или 2) данные->gsin->gsout->sin. Изначально был 2 вариант (в прошивках devICEpro именно так и сделано) но, так как контакт gsin и отдельные выводы регистра сеток есть только на одной колбе (DN2029), мне показалось логичным сделать так чтобы подключение было везде одинаково, т.е. данные на sin. Что и было реализовано мною совместно с devICEpro в этой прошивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Раздобыл пару дисплеев Wincor BA63, на индикаторе 202MD25. Так-то все работает, прямое управление завелось сразу. Но немного не понятно, почему изображение повернуто на 180, это описано в библиотеке, но со встроенным знакогенератором-то было не перевернуто.. Очевидно, нужно "переворачивать" экранный буфер, но может у кого-то уже есть изменённая библиотека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если посмотреть логику управления, то будет видно, что она на всех дисплеях одинакова, это значит что перевернута именно колба в оригинальном дисплее Wincor, почему они так сделали, непонятно. Вряд ли кто то переписывал прошивку, поэтому наверно проще будет физически перевернуть дисплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...