Перейти к содержанию

Не включается Acer Aspire A315-55G


Рекомендуемые сообщения

Quanta ZAW r1A DA0ZAWMB8G0 REV G.pdf Здравствуйте, я не очень прям профессионал но учусь быстро просто не могу найти точную проблему. Честно говоря я раньше так прям внутрь не смотрел и менял что-то на глаз видно что испортилось окай нужно менять. Но сейчас это прям нужно искать находить но я в тупике. После замыкания шлейфом жесткого диска ноут начал странно вести себя при выключении куллер работал после того как я поменял рам и поменял кмос включил а он включается и выключается и потом заметил что элемент "PU6003" сильно греется прям обжигает палец и поэтому наверно он выключался после того как я все разобрал и начал осматривать и включив я заметил что он больше не греется и уже другой элемент начал греться "PU6000" но уже ноутбук вообще не реагирует на кнопку включения и рядом с ними дроселя они не выдают тот волтаж который нужен. потом я поднялся на самый верх чтобы потестить самое начало когда втыкаешь адаптор чтобы пошел ток и там 19Вольт присутствует и идет к элементам "PQ1" и "PQ9054" они соединены и там и на каждом 3 ножки выдают 19в а один 24в откуда-то я не знаю и потом идёт дросель "PL30" и на одной ноге у этого дроселя должна быть 1.2в но его нет и этот 1.2в идут через "PU26" просто я сейчас в тупике не понимаю проблема в нём точно?! Я был бы рад если вы бы мне помогли Спасибо заранее :)

Бордвью и Схема -> https://wetransfer.com/downloads/84d847fddf224831fb18313b1b70d99320230202102624/49875620ba3cce0f020ce1d4f86da59a20230202102639/c0d28e

модель материнки ноутбука -> DA0ZAWMB8G0 Rev: G

Изменено пользователем dev4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Motherboard под замену. Проверить HDD. Материнские платы ремонтировать - это отдельный раздел ремонта. И нужен спец. Однозначно. Тем более - неисправность внесена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, dev4 сказал:

Я был бы рад если вы бы мне помогли

Чем? В инете полно описания с чего начинают поиск неисправностей на материнках. Сложно было прочесть, прежде чем совать туда пальцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, dev4 сказал:

После замыкания шлейфом жесткого диска

это как??  и зачем??

7 часов назад, dev4 сказал:

поменял кмос

а с этого места по подробней..

7 часов назад, dev4 сказал:

3 ножки выдают 19в а один 24в

откуда там 24 вольта, если бп на 19??

7 часов назад, dev4 сказал:

Я был бы рад если вы бы мне помогли

Я думаю, что лучшей помощью будет али экспресс с новой матерью..  за какие то смешные 25к рублей, что явно дешевле восстановления ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, dev4 сказал:

просто не могу найти точную проблему

не страшно ... повзрослеешь, поумнеешь, наберешься знания и сможешь .... Это не траншеи копать .... тут мышцы в голове не нужны .... нужны ЗНАНИЯ.

10 часов назад, dev4 сказал:

я сейчас в тупике не понимаю

пока не выполнишь условия п.1 - так и будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, hardhacker сказал:

////////////

Идет Сата и потом шлейф и этот шлейф плохо прикрепили он тонький прям совсем и вот когда я выдернул жесткий диск этот шлейф поломался и замкнул после этого уже прям не то. Так я просто не ожидал что произойдет такое вот и поэтому я не отключил акб. Блин завод говно за всю свою жизнь я больше 100 компов исправлял но такое не случалось.

18 часов назад, BARS_ сказал:

/////////////

8 часов назад, KRAB сказал:

/////////

Если человек тупой то он тупой и в 60, человек лучше всего обучается в детстве, а вот если ты умеешь и знаешь подскажи мне я тоже наберу себе знаний немного. А то я не понимаю этот форум создан для помощи или для того чтобы осуждать людей. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dev4 сказал:

Идет Сата и потом шлейф и этот шлейф плохо прикрепили он тонький прям совсем и вот когда я выдернул жесткий диск этот шлейф поломался и замкнул после этого уже прям не то. Так я просто не ожидал что произойдет такое вот и поэтому я не отключил акб. Блин завод говно за всю свою жизнь я больше 100 компов исправлял но такое не случалось.

Если не знаете что за шлейф рядом с сата идет, то не верится в 100 компов. Да и при чем тут завод, если ремонтник сама самоуверенность?

3 часа назад, dev4 сказал:

А то я не понимаю этот форум создан для помощи или для того чтобы осуждать людей. 

Эта часть форума предназначена для тех, кто столкнулся с чрезвычайно нетривиальными проблемами с ремонтами, возможно вообще ранее в ремонтах не появляющимися, а не для рассказывания прописных истин "как ремонтировать" начинающим ремонтникам. По вашему вопросу достаточно потратить немного времени на самообразование в интернете, эта информация там есть. А если вам жалко свое время или не получается, то нефиг лезть в ремонт. Все просто.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dev4 сказал:

я не отключил акб. Блин завод говно

Нет, это руки из ж..ы. Сначала отключают ВСЕ питание, а уже потом лезут шаловливыми руками.

 

5 часов назад, dev4 сказал:

а вот если ты умеешь и знаешь подскажи мне я тоже наберу себе знаний немного.

А что, так сложно самому почитать, КАК ремонтируют материнки? Что вообще в них за запуск отвечает? Ну или хотя бы включить ЛОГИКУ и понять, что ремонт начинают с ПРОЗВОНКИ, а не тупой подачи питания, причем даже без замера тока? Хотя это в принципе к любому ремонту относится.

 

5 часов назад, dev4 сказал:

А то я не понимаю этот форум создан для помощи или для того чтобы осуждать людей. 

Так, стопэ. Тема в каком разделе создана? Радиоэлектроника для профессионалов. А значит и требования вопрошающему как к профессионалу. А уровень у тебя явно далек от профессионального, несмотря на какие-то там 100 компов, которые ты явно просто от пыли протирал.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dev4 сказал:

этот шлейф поломался и замкнул

Вангую.. HUB отправился в мир вечной охоты...

В 02.02.2023 в 13:24, dev4 сказал:

поменял кмос

с трепанацией кристалла?? ибо современный cmos живет именно в хабе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, hardhacker сказал:

откуда там 24 вольта, если бп на 19??

Все верно, этот мосфет не откроется (не пропустит через себя 19в) если на другой ноге не будет БОльшего напряжения. Вопрос другой - почему за ним идет дроссель, на котором должны быть 1,2 в? Если мы о цепи 19 в то при открытом мосфете на дроссель прийдет те же 19в, логично? 

Если речь конечно же не о каком нибудь дросселе питания процессора или памяти, только я не пойму к чему тогда он тут?

 

11 часов назад, dev4 сказал:

если ты умеешь и знаешь подскажи мне я тоже наберу себе знаний немного. А то я не понимаю этот форум создан для помощи 

Не обижайся, но мой тебе совет - сдай мамку\ноут в ремонт, и будет тебе счастье. Ибо ноутбук - ОЧЕНЬ сложная техника, и к примеру выпаянная тобой "найденная" греющаяся ШИМка (и впоследствии включенный ноут) способна унести в могилу ВСЕ компоненты материнской платы... Вследствие чего ремонт (если за него вообще кто то возьмется), будет стоить в 2-3 раза дороже стоимости всего ноутбука. Греющийся же на плате элемент вовсе не означает, что он неисправный - просто где то коротящий конденсатор (или HUB, как возможно в этом случае) создает очень большой для него ток, вот мосфет и перегревается.

Без  неплохих знаний по этому вопросу, знания последовательности запуска ноутбука, да хотя бы примерной схемы поиска неисправностей  и угробленных\восстановленных в процессе этого 2-3 десятков плат никакого ремонта не получится. 

Поэтому не умножаем поломки, а сдаем в сервис. Или есть желание начать этот список со своего ноутбука? Тогда хотя бы сопротивление всех дросселей в студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати так и не пойму, как вы меняете КМОСы и зачем их в хабе ищете?

Я так понимаю фраза должна была звучать так "сбросил настройки БИОСа"?

Он кстати в 8ногой микре хранится, а не в хабе...

Спойлер

Для модератора - может имеет смысл создать топик "Правила оформления темы в разделе "Ремонт ПК"? А то ТАКУЮ билиберду понаписуют...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Andru_parus сказал:

Он кстати в 8ногой микре хранится, а не в хабе...

нет, давно уже ..  

29 минут назад, Andru_parus сказал:

сопротивление всех дросселей

зачем??  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну что мультик и хаб прошиваются, я в курсе, но БИОС в процы заливать или тп еще вроде не стали. Как же мы тогда его перепрошиваем, если слетел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... но ведь БИОС действительно лежит во флешке с 8 ногами. И шьется не мост, а мультиконтроллер? Да и нужно измерять не сопротивление дросселей, а сопротивление на дросселях.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, hardhacker сказал:
52 минуты назад, Andru_parus сказал:

сопротивление  дросселей

зачем??  

Ну как бы чтоб выяснить жив ли там хаб, проц видяха и тп.

Наверное не так выразился - сопротивление дросселей относительно массы. Обычно всегда замеряется сопротивление основных потребителей (видео, чипсет, проц), дабы не перелопатить пол платы, а в итоге чипсет\проц\видяха дохлые.

 

Спойлер

Ох, и холивару мы тут развели... Подчистят нас, как пить дать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Piotr__1 сказал:

И шьется не мост

там моста нет, там "комбайн" если мне не изменяет память.

 

8 минут назад, Piotr__1 сказал:

измерять не сопротивление дросселей, а сопротивление на дросселях.

ну так и я об этом..   правда старттопику это уже не поможет.. там мать на али надо брать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, hardhacker сказал:

там моста нет, там "комбайн"

Комбайн, но разница между отдельны процом с мостом и комбайном только в компоновке.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Andru_parus said:

Все верно, этот мосфет не откроется (не пропустит через себя 19в) если на другой ноге не будет БОльшего напряжения. Вопрос другой - почему за ним идет дроссель, на котором должны быть 1,2 в? Если мы о цепи 19 в то при открытом мосфете на дроссель прийдет те же 19в, логично? 

Если речь конечно же не о каком нибудь дросселе питания процессора или памяти, только я не пойму к чему тогда он тут?

 

Не обижайся, но мой тебе совет - сдай мамку\ноут в ремонт, и будет тебе счастье. Ибо ноутбук - ОЧЕНЬ сложная техника, и к примеру выпаянная тобой "найденная" греющаяся ШИМка (и впоследствии включенный ноут) способна унести в могилу ВСЕ компоненты материнской платы... Вследствие чего ремонт (если за него вообще кто то возьмется), будет стоить в 2-3 раза дороже стоимости всего ноутбука. Греющийся же на плате элемент вовсе не означает, что он неисправный - просто где то коротящий конденсатор (или HUB, как возможно в этом случае) создает очень большой для него ток, вот мосфет и перегревается.

Без  неплохих знаний по этому вопросу, знания последовательности запуска ноутбука, да хотя бы примерной схемы поиска неисправностей  и угробленных\восстановленных в процессе этого 2-3 десятков плат никакого ремонта не получится. 

Поэтому не умножаем поломки, а сдаем в сервис. Или есть желание начать этот список со своего ноутбука? Тогда хотя бы сопротивление всех дросселей в студию...

PL30 - 215 (не звонит) рядом с 19 вольтом
PL6001 - 920, 900 и снижается (не звонит)
PL12 - 30, 40 (звонит)
PL5 - 1000+ и пропадает за секунду и ничего не показывает (не звонит)
PL7002 - 16 (звонит)
PL6000 - 830 (не звонит)
PL7001 - 3 (звонит)
PL7000 - 3 (звонит)
PL7003 - 6 (звонит)
PL9002 - 195 (не звонит)
PL9000 - 4 (звонит)
PL9001 - 4 (звонит)
Прозвонка массы - 000

PL30 - 218kOhm (test 2kOhm)
PL6001 - 56.3kOhm (test 200kOhm)
PL12 - 59ohm
PL5 - 1.775mOhm (test 2mOhm)
PL7002 - 20ohm
PL6000 - 23.5kOhm (test 200kOhm)
PL7001 - 4.5ohm
PL7000 - 4.5ohm
PL7003 - 7.3ohm
PL9002 - 0.35kOhm (test 20kohm)
PL9000 - 5ohm
PL9001 - 5ohm

Черный шюп на массе (минусе)
Красный шюп на дроселе
-----USB
При прозванивании:
+ : 800
Data +: 750
Data -: 760
- : 000

2AED9308-29F8-49A3-8C06-0754F607E370.jpeg

1 hour ago, Andru_parus said:

Кстати так и не пойму, как вы меняете КМОСы и зачем их в хабе ищете?

Я так понимаю фраза должна была звучать так "сбросил настройки БИОСа"?

Он кстати в 8ногой микре хранится, а не в хабе...

  Reveal hidden contents

Для модератора - может имеет смысл создать топик "Правила оформления темы в разделе "Ремонт ПК"? А то ТАКУЮ билиберду понаписуют...

 

Я подразумевал батарею биоса

9 hours ago, Piotr__1 said:

Если не знаете что за шлейф рядом с сата идет, то не верится в 100 компов. Да и при чем тут завод, если ремонтник сама самоуверенность?

Эта часть форума предназначена для тех, кто столкнулся с чрезвычайно нетривиальными проблемами с ремонтами, возможно вообще ранее в ремонтах не появляющимися, а не для рассказывания прописных истин "как ремонтировать" начинающим ремонтникам. По вашему вопросу достаточно потратить немного времени на самообразование в интернете, эта информация там есть. А если вам жалко свое время или не получается, то нефиг лезть в ремонт. Все просто.

Это просто шлейф кажется 12пиновый больше ничего.

7876016D-5BA9-4E82-A54C-A38637B45A3A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Piotr__1 said:

Если не знаете что за шлейф рядом с сата идет, то не верится в 100 компов. Да и при чем тут завод, если ремонтник сама самоуверенность?

Эта часть форума предназначена для тех, кто столкнулся с чрезвычайно нетривиальными проблемами с ремонтами, возможно вообще ранее в ремонтах не появляющимися, а не для рассказывания прописных истин "как ремонтировать" начинающим ремонтникам. По вашему вопросу достаточно потратить немного времени на самообразование в интернете, эта информация там есть. А если вам жалко свое время или не получается, то нефиг лезть в ремонт. Все просто.

Может подскажите одну, две вещи или отправите ссылку я не знаю и потом я прочитав пойму что потом учить и где можно посмотреть или обучиться я буду благодарен вам за это. Я сам написав "как читать схемы ноутбуков" или в общем и в целом "как читать схемы" нашел очень не начинающие вещи которые не пригодились. Знаете когда человек начинает что-то учить он точно не знает с чего начать и всегда помогают знающие что начни с этого и потом все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хотябы убейте немного времени на TouTube каналы типа Core или Notebook-31, уже многое можно почерпнуть.

35 минут назад, dev4 сказал:


PL5 - 1.775mOhm (test 2mOhm)

2 миллиома? либо врете либо ошиблись.

Проверьте еще PU6002. По напряжениям на входе-выходе. Если есть все +5В, то вероятность мертвого комбайна резко возрастает.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...