Перейти к содержанию

Фонарик на ключи из Китая


Lexzzy

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие жители форума. 

Пришёл мне с Китая вот этот фонарик, точнее два, один из которых исправен, а второй как обычно. Дефект проявляется в том, что после подключения зарядного устройства загорается индикатор зарядки, акб берет заряд. Но если выключить зарядное - светодиод индикации продолжает светится, тем самым разряжая и без того скромный акб. 

В общем, открыл, плата из шести деталей и кнопки. Питание на светодиод индикации зарядки идёт с 8 ноги микросхемы. Казалось бы, поменяй её, и дело в шляпе. Но добрый дядя Джо из Китая напрочь затер её маркировку. 

Собственно, вопрос. 

Не знаете ли вы случаем, что за микросхема используется в этой или подобных схемах? Транзисторы j3y они же ss8050 проверил, исправны. В целом переключение режимов, зарядка, выключение, все работает, можно конечно решить вопрос выпаяв светодиод.. Но хотелось бы по феншую. 

Спасибо за помощь! 

IMG_20230217_000829.jpg

IMG_20230217_000552.jpg

IMG_20230217_000623.jpg

IMG_20230217_000820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 17.02.2023 в 11:37, MiSol62 сказал:

Ну-вот, вскрыл и потерял бесплатный обмен на исправный - сам себе сделал проблему....

Не знаю процесса обмена, можете рассказать? Отправку обратно в Китай и ожидания не рассматривал, цена вопроса смешная, поэтому при помощи спора вернул половину средств, собственно стоимость одного фонарика. 

 

19 часов назад, KRAB сказал:

Там верхний сот-23 не "вздуто" брюхо? :)

Рассмотрел под увеличителем, вздутости как таковой нет, но вы правы, корпус как будто повреждён. 

Перепроверил, точно, пробит. 

Восхищён, ваш глаз - алмаз :) Буду менять, о результате отпишусь. 

В 17.02.2023 в 13:30, FOLKSDOICH сказал:

Светики вроде на 5-й и 6-й?

Открыл даташит 4056.

Да, вы правы, я допустил ошибку, ноги 5 и 6.

Спасибо за подсказку! 

В 17.02.2023 в 00:56, walkys сказал:

TP4056 — контроллер зарядки Li аккумуляторов.

Благодарю, буду знать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Lexzzy сказал:

можете рассказать?

Это должен знать каждый. А если цена вопроса "смешная" и для вас не значимая - то плодите дальше дядюшек Лао подсовывающих фуфло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, KRAB сказал:

Там верхний сот-23 не "вздуто" брюхо? :)

Заменил на исправный, теперь после подачи питания кратковременно с нового ss8050 идёт дымок и соответственно он очень быстро греется :)

Какие то идеи?) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна дурная голова не дает покоя своим рукам и ногам, а так же И окружающим...

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MiSol62 сказал:

Это должен знать каждый. А если цена вопроса "смешная" и для вас не значимая - то плодите дальше дядюшек Лао подсовывающих фуфло.

Я правильно понял, речь шла о "возврате" товара, отправке его обратно дядюшке, и новом ожидании его отправки? :)

Или вы упомянули какой то другой способ? 

3 минуты назад, MiSol62 сказал:

Одна дурная голова не дает покоя своим рукам и ногам, а так же И окружающим...

Спасибо окружающим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вы должны будете обговорить в случае если китайся не захочет вам прислать заведомо исправный фонарик  или денежную компенсацию, а то можно дядюшке Лао и отрицательный накатать отзыв и рейтинг понизить.

Они, вообще то к рекламациям очень чувствительны.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MiSol62 сказал:

А это вы должны будете обговорить в случае если китайся не захочет вам прислать заведомо исправный фонарик  или денежную компенсацию, а то можно дядюшке Лао и отрицательный накатать отзыв и рейтинг понизить.

Они, вообще то к рекламациям очень чувствительны.

Буду знать, благодарю! 

Денежки вернуть удалось, рейтинг у дядюшки остался прежним, я посчитал что это брак который так или иначе встречается везде, просто мне не повезло, а не злой умысел. 

Здорово бы было ещё и отремонтировать.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexzzy сказал:

Здорово бы было ещё и отремонтировать..

для этого нужно как минимум начать ремонт .... а не ждать от нас

 

2 часа назад, Lexzzy сказал:

Какие то идеи?) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, KRAB сказал:

для этого нужно как минимум начать ремонт .... а не ждать от нас

 

 

Учитывая крайне малую компонентную базу, учитывая что два транзистора исправны, резистор и светодиоды - так же, остаётся только микросхема. 

Я, правда, нашёл в закромах 4056 плату заряда лития, сравнил расположение выводов, поглядывая её даташит, и  у меня сложилось четкое впечатление, что это разные микросхемы. 

Соответственно, что на что менять - не понятно. 

Поэтому собственно и спросил о наличии идей куда копать.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, голову не ломать, поставить зарядный модуль ТР4056 и токоограничивающий резистор на светодиод (либо AMS7135). Кнопку заменить на "с фиксацией".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2023 в 16:18, Lexzzy сказал:

с нового ss8050 идёт дымок и соответственно он очень быстро греется :)

Какие то идеи?) 

Вы меняли тот, который около м/с стоит (ближе к разъему)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FOLKSDOICH сказал:

Фонарик такой?

 

Фонарик.jpg

Да, он самый. 

3 часа назад, Геннадий сказал:

Вы меняли тот, который около м/с стоит (ближе к разъему)?

Да, его заменил. 

Плата начала корректно работать, после извлечения кабеля из разъёма - светодиод сигнализирующий о зарядке гаснет. 

Но к сожалению если держать дольше 2 секунд - транзистор как кипяток, ещё пара включений и помрёт :)

8 часов назад, Dr. West сказал:

Имхо, голову не ломать, поставить зарядный модуль ТР4056 и токоограничивающий резистор на светодиод (либо AMS7135). Кнопку заменить на "с фиксацией".

Да, я думал об этом, но решил оставить это на самый крайний случай, если совсем ничего не выйдет из того что есть. 

Спасибо за идею! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь достучаться до глухого... Транзистор меняли тот, про который я спрашивал?! Если да, то стоит подумать, должен ли там стоять транзистор структуры NPN. Сравните с рабочим вариантом. И не верьте "Данай... Китайцам дары приносящим". Маркировка у них (особенно в эксклюзивных изделиях, не имеющих документации) может не соответствовать действительности.

Сорри, пока писал сообщение, все же ответили на вопрос. Сверьтесь с рабочей платой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал вот что. А не может разъем развернутый быть? По всем канонам USB-micro это должен быть вывод ID. И что еще настораживает (не в пользу ss8050) - ни одного базового резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Геннадий сказал:

Подумал вот что. А не может разъем развернутый быть? По всем канонам USB-micro это должен быть вывод ID. И что еще настораживает (не в пользу ss8050) - ни одного базового резистора.

Usb не Micro, usb type - c. 

Касательно резистора - один на плате, 100 ом, исправен. Понятия "базового", к сожалению, не знаю. 

IMG_20230220_172519.jpg

IMG_20230220_172544.jpg

4 часа назад, Геннадий сказал:

Пытаюсь достучаться до глухого... Транзистор меняли тот, про который я спрашивал?! Если да, то стоит подумать, должен ли там стоять транзистор структуры NPN. Сравните с рабочим вариантом. И не верьте "Данай... Китайцам дары приносящим". Маркировка у них (особенно в эксклюзивных изделиях, не имеющих документации) может не соответствовать действительности.

Сорри, пока писал сообщение, все же ответили на вопрос. Сверьтесь с рабочей платой.

Хорошо, жену заберу с работы, рабочий вариант у неё на ключах. Открою, сделаю фото исправной платы, позже сброшу фото. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Геннадий сказал:

Подумал вот что. А не может разъем развернутый быть? По всем канонам USB-micro это должен быть вывод ID. И что еще настораживает (не в пользу ss8050) - ни одного базового резистора.

Фото второй платы из рабочего фонарика. 

На один резистор больше :)

IMG_20230220_221436.jpg

IMG_20230220_221401.jpg

IMG_20230220_221310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...