Перейти к содержанию

Некорректная работа при воспроизведении с внешнего источника на Technics SC-CA1080?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Вопросы к обладателям  музыкального центра Technics SC-CA1080 и подобных ему, и вообще ко всем разбирающимся в данной теме.

1. Должна ли быть звуковая мощность, при подключении внешнего источника (проверял на планшете, смартфоне, видеомагнитофоне) значительно меньше, чем при воспроизведении с самого центра (тюнера, CD)? Падает примерно на 20-30 dB.

2. Может ли при воспроизведении с внешних источников также воспроизводиться одновременно и с самого центра? Во время воспроизведения со смартфона/планшета/видеомагнитофона при переключении на Tuner (FM, MW/LW) или CD также идёт  воспроизведение и звук с последних (если конечно диск вставить и включить). С кассетами, скорее всего, было бы также, но дека, к сожалению, у меня не работает. И вообще, разве не должно быть, чтобы воспроизведение с внешнего источника происходило только при выборе этого источника? Так, если я подсоединяю, к примеру, смартфон через разъём VDP, то воспроизведение происходит не только при выборе VDP, но и при включении любой другой кнопки выбора источника на предусилителе ( VCR1, VCR2, DCC, Phono, FM, MW, LW, CD). В случае с CD если только идёт воспроизведение диска.

3. Почему воспроизведение с внешнего источника работает, только если подключить к разъемам VDP и VCR2? Даже когда подключаю через VCR1 видеомагнитофон (Panasonic, кстати) - тишина (не знаю, может это связано с тем, что на моем панасонике имеется всего 2 разъема - Video Out и Audio Out, в то время как в иструкции говорится о подключении через VCR1 всех разъемов: и Out и In, т.к. через этот разъем можно записывать на видеомагнитофон).

Вопрос, является ли это все "фичей" предусилителя или все же это его неисправность? Если неисправность, то насколько она критична? В смысле, если оставить так, и использовать центр вместе со смартфоном не "посыпется" ли предусилок? Видак я использовал лишь для проверки (пылился недалеко), и использовать его я вряд ли буду. И ещё, что больше всего интересует: реально ли звуковую мощность при работе с внешнего источника сделать такой же как при работе самого центра? Или все же это особенность этого или всех центров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, geremy сказал:

Должна ли быть звуковая мощность, при подключении внешнего источника (проверял на планшете, смартфоне, видеомагнитофоне) значительно меньше,

А напряжение на входе при этом соответствует паспортному?

 

1 час назад, geremy сказал:

Падает примерно на 20-30 dB.

Вот прям в 100 раз тише играет?

 

1 час назад, geremy сказал:

Вопрос

Встречный вопрос. Что помешало просто прочесть инструкцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, BARS_ сказал:

Встречный вопрос. Что помешало просто прочесть инструкцию?

Ничего не помешало - прочитал. Скачал в pdf формате и прочитал тот момент, где говорится о подключении внешних источников. Там ничего об этом не говорится.

Screenshot_20230426-210658_Xodo Docs.jpg

Screenshot_20230426-210830_Xodo Docs.jpg

Screenshot_20230426-212718_Xodo Docs.jpg

Изменено пользователем geremy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, BARS_ сказал:

А напряжение на входе при этом соответствует паспортному?

Проверю позже

6 часов назад, BARS_ сказал:

Вот прям в 100 раз тише играет?

С чего Вы взяли, что 20-30 dB это в 100 раз? Где-то в 3-4 раза точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, geremy сказал:

звуковая мощность, при подключении внешнего источника (проверял на планшете, смартфоне, видеомагнитофоне) значительно меньше, чем при воспроизведении с самого центра (тюнера, CD)? Падает примерно на 20-30 dB.

130038788_.jpg.4f495059ad1402d8bdf481436c223204.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А звуковой выход планшета или телефона вообще то рассчитан на подключение наушников и соответственно там не такой сигнал для подключение к музыкальному центру. К музыкальному центру возможно подключение любой аппаратуры у которой есть линейный выход. Подсоедините стационарный магнитофон или виниловый проигрыватель и опишите что у вас получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы попробовал. Предварительно выставив минимальную громкость на гаджете. Как говорится: "зубов бояться - в рот не давать".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nvju1967 сказал:

Подсоедините стационарный магнитофон или виниловый проигрыватель и опишите что у вас получилось.

Я же выше написал, что достал специально пылившийся видемагнитофон Панасоник и проверил с ним. Звук примерно такой же...

1 час назад, Romanchek82 сказал:

внешние источники подключать к разъему phono. Подключали?

Да, при подключении через разъемы Phono и DCC (как планшет так и видак) - тишина...

1 час назад, Romanchek82 сказал:

А я бы попробовал. Предварительно выставив минимальную громкость на гаджете. Как говорится: "зубов бояться - в рот не давать"..

Не понимаю, что это может дать, но попробую

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Да, 2,5 мВ эт много для планшета или телефона. Остальные вроде стандартно, 250 мВ... Тогда хз..

Как появится возможность (может - сегодня, может - завтра) измерю напряжение на входах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dB - это интересная вещь. Я когда с 9 класса на 10 класс всё лето читал учебник физики для техникумов, был поражён. Мы видим и слышим  по логарифмам.  :)

Благодаря этому мы можем видеть звёзды на на ночном небе и не ослепнуть - взглянув на солнце...

А я всю школу Ваньку валял, вот ведь Ванька - пряник.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 26.04.2023 в 14:20, geremy сказал:

2. ...Во время воспроизведения со смартфона/планшета/видеомагнитофона при переключении на Tuner (FM, MW/LW) или CD также идёт  воспроизведение и звук с последних (если конечно диск вставить и включить). С кассетами, скорее всего, было бы также, но дека, к сожалению, у меня не работает...

3. ...Даже когда подключаю через VCR1 видеомагнитофон (Panasonic, кстати) - тишина (не знаю, может это связано с тем, что на моем панасонике имеется всего 2 разъема - Video Out и Audio Out, в то время как в иструкции говорится о подключении через VCR1 всех разъемов: и Out и In, т.к. через этот разъем можно записывать на видеомагнитофон).

Проверил вольтаж на отведениях микрухи селектора линейного входа и выхода, а также сопротивление некоторых резисторов, емкость конденсаторов и p-n-p переход пары транзисторов имеющих отношение к данной микросхеме. И пришёл к выводу что микруха "накрылась" или, может, непропай. Микросхема с помощью поверхностного монтажа припаяна с обратной стороны платы. После демонтажа платы обнаружил следующее:

20230505_230608.thumb.jpg.32462952f1d9c561d3e6a5bb00a15f77.jpg

Видать мастер лет 20-30 назад, не найдя микросхему на замену, соединил напрямую, чтобы работало хоть 2 линейных входа. 

20230504_204415.jpg

Screenshot_20230506-112105_Xodo Docs.jpg

Screenshot_20230506-112006_Xodo Docs.jpg

Изменено пользователем geremy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...