Перейти к содержанию

Microlab Solo 2, низкочастотный гул при включении, локализация проблемы


qQQq

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Есть колонки Microlab Solo 2: при включении возникает непрерывный низкочастотный гул, не реагирует на регуляторы звука и высоких частот, но если убавить басс, то и гул понижается соответственно.
Аудио-сигнал не воспринимает вообще, то есть кроме гула никакого звука нет.
Я абсолютный профан в электронике, но очень хочу починить своими руками, локализовать проблему и исправить. Даже если это будет стоить дороже покупки таких же с авито, скорее дело интереса. Учусь на практике. 

Как я понимаю типовая проблема этих колонок это неисправность диодного моста и/или помершие конденсаторы. Поэтому я начал с установки более производительных конденсаторов (2xJamicon 4700uF 35v) и диодов (4x1N5408, 3A/1000В). 
Все замены абсолютно не дали никакого результата - гул звучит ровно также, поведение колонок не поменялось.

На этом моменте мои полномочия всё, знаний не хватает. Думал на чип-усилитель, но не смог его продиагностировать. 

Мультиметр и паяльник держу второй раз в жизни, буду рад любим советам, инструкциям, направлениям куда копать.

 

 

photo_2023-04-29_13-59-17 (2).jpg

photo_2023-04-29_13-59-17.jpg

Изменено пользователем qQQq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, qQQq сказал:

Учусь на практике

Студенты-медики учатся "на кошках", а не пересаживая сердце. Начните с чего полегче.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, qQQq сказал:

паяльник держу второй раз в жизни, буду рад любим советам

Минимум годик посидеть с паяльником и книжками начинающему радиолюбителю, попутно ковыряя всякие приёмнички и магнитофоны с помойки. Научишься их оживлять - научишься простому ремонту. В частности, диагностика этих solo2 и ремонт - 5 минут, если знаешь, что делаешь. За 5 минут объяснить нельзя, часами объяснять никто не будет.  

Но по делу совет дам:

1. Отпаяй красный и белый провода экранированного кабеля, тот что серый между платами (с любой стороны). Если гула нет - проблема в предусилителе. Припаяй обратно.

2. Измерить напряжения на 4 и 8 ноге 4558 относительно черного провода экранированного кабеля. Должно быть примерно по 15 вольт в каждом случае. Если напряжение в норме, велика вероятность неисправности 4558. Заменить можно почти на любой сдвоенный оу, например tl072, ne5532 (и ещё сотня других)

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, qQQq сказал:

буду рад любим советам, инструкциям, направлениям куда копать.

в направлении БИБЛИОТЕКИ или кружка Юный техник .... и лет через пять - осилишь ....

 

3 часа назад, qQQq сказал:

Учусь на практике. 

что есть само по себе тупость и показатель уровня IQ ... Дальше можно не продолжать .... Изучение ядов на практике было оправдано в первобытном строе ...

2 минуты назад, oleg_s сказал:

есть такой же мультиметр

отличный совет аФтару .... Сейчас подтянутся еще владельцы аналогичных колонок .... Поговорят о звуке ... :)

40 минут назад, Лёха58 сказал:

Отпаяй красный и белый провода

можно сетевые (коричневый и синий) - ГУЛ пропадет стопроцентно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, qQQq сказал:

локализовать проблему и исправить.

Там внутри то ничего нет, два кондёра, TDA, да 4 диода. В чём заблудился? Я могу тебе помочь. Регионально нахожусь в Свердловской области, присылай по СТДК, починю, разумеется не даром.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лёха58 сказал:

попутно ковыряя всякие приёмнички и магнитофоны с помойки.

Да где их сейчас на помойке то найдёшь? Бомжи всё собрали уже.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, qQQq сказал:

кроме гула никакого звука нет

проверь регулятор громкости, очень вероятно, обрыв. также проверь соединительные разъемы и штекера, также возможен обрыв. и не надо искать заумных неисправностей. иди от простого к сложному, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лёха58 сказал:

попутно ковыряя всякие приёмнички

К этому должен проявляться интерес. А у него его нет. Интерес у него появился тогда, когда гул по ушам начал долбить, тогда он поднял свою жопу и взялся за паяльник.

4 часа назад, oleg_s сказал:

У меня есть такой же мультиметр. :)

У меня на подобии, да кроме мультиметра целый кабинет приборов. Забыл я уже чё у меня там есть.:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alekstar сказал:

проверь регулятор громкости

 
 

Большое спасибо!

15 часов назад, Лёха58 сказал:

Но по делу совет дам:

 
 

Спасибо за советы, звучит логично, начну с этого.  

13 часов назад, Monte-Kristo сказал:

Выпаянные диоды и конденсаторы проверили?

 

Проверял, все были в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...