Перейти к содержанию

Самодельная батарея для газонокосилки


Misga

Рекомендуемые сообщения

Выкинули на работе газонокосилку. На вид новая. Нет батареи и не знаю как проверить мотор и контроллер. Покупать не хочется, батарея 50 евро стоит плюс зарядка 35. Но и не знаю как запустить. Там стоит сдвоенная батарея на 40 вольт. Две по 20 в одном корпусе. Подскажите пожалуйста с чего начать. С мотора выходят три провода.

Вечером добавлю фотографий.

20231013_124447.jpg

20231015_143945.jpg

41Z98h4wWQL._AC_SY580_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 часов назад, Misga сказал:

На вид новая. Нет батареи и не знаю как проверить мотор и контроллер. Покупать не хочется, батарея 50 евро стоит плюс зарядка 35. Но и не знаю как запустить. Там стоит сдвоенная батарея на 40 вольт. Две по 20 в одном корпусе. Подскажите пожалуйста с чего начать

Зря не выкинут...

Начать с понятий ШИМ и почему фазы именно 3,а не 2, четыре или шесть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Misga сказал:

Подскажите пожалуйста с чего начать.

Подкинь её кому-нибудь незаметно - пусть они тоже подумают над тем, почему выкидывают на вид новые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За границей работаю, я уже забрал рабочую бензиновую газонокосилку, прожектор, компрессор много инструмента. Здесь могут выкинуть если батарея накрылась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обычно выходит из строя аккумулятор, а он дорогой, поэтому и выбрасывают, чтобы не тратится. На работе могли его и украсть. :(

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Юный пионер сказал:

Обычно выходит из строя аккумулятор, а он дорогой, поэтому и выбрасывают, чтобы не тратится.

= Скоро попрёт из за границы электрические авто

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Misga сказал:

Подскажите пожалуйста с чего начать.

Со сборки батареи вида:

12 часов назад, Misga сказал:

Две по 20 в одном корпусе

А дальше все на разъеме подписано. Ну или можно для начала срисовать схему коммутации, может там просто вход 40 В и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, BARS_ сказал:

Со сборки батареи вида:

А дальше все на разъеме подписано. Ну или можно для начала срисовать схему коммутации, может там просто вход 40 В и все.

Я пробовал подать 44 вольт, с электровелосипеда была батарея. Но не реагирует, я не знаю что подать на "т" разъём.  Читал можно припаять резистор на 10кОм.

11 часов назад, Юный пионер сказал:

Обычно выходит из строя аккумулятор, а он дорогой, поэтому и выбрасывают, чтобы не тратится. На работе могли его и украсть. :(

Возможно, у нас нет. Мы социальная служба, часто вывозят гаражи или дома после одиноких людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Misga сказал:

Но не реагирует, я не знаю что подать на "т" разъём. 

Поэтому и надо срисовать схему. Скорее всего оно просто труп, ибо была каким-то лютейшим китайским мусором, судя по ее виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Misga сказал:

с чего начать

с ближайшей мастерской - заплатить за диагностику и получить ответ! :) 

14 часов назад, Misga сказал:

Выкинули на работе газонокосилку. На вид новая.

Выбросила судьба девочку из института на кольцевую .... А на вид как новая .... :lol:

44 минуты назад, Misga сказал:

я не знаю что подать на "т" разъём.  

Ничего .... он актуален при зарядке ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

с ближайшей мастерской - заплатить за диагностику и получить ответ! :) 

Выбросила судьба девочку из института на кольцевую .... А на вид как новая .... :lol:

Ничего .... он актуален при зарядке ....

 

Я просто пытаюсь реанимировать и спросил совета. Без трололо не обошлось. С разьема "т" идет провод в контролёр,  значит идут какие то данные. Возможно по этому машинка не включается.  Может знает кто, что присоеденить туда резистор или конденсатор или терморезистер. Может обмануть контролер както

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BARS_ сказал:

Нет там никаких данных, это вход NTC терморезистора

Без него должно работать? Кабель идет на контроллер.  Можно ли его чем-то симулировать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Misga сказал:

Выкинули на работе газонокосилку. На вид новая. Нет батареи и не знаю как проверить мотор и контроллер. Покупать не хочется, батарея 50 евро стоит плюс зарядка 35. Но и не знаю как запустить. Там стоит сдвоенная батарея на 40 вольт. Две по 20 в одном корпусе. Подскажите пожалуйста с чего начать. С мотора выходят три провода.

Вечером добавлю фотографий.

20231013_124447.jpg

20231015_143945.jpg

41Z98h4wWQL._AC_SY580_.jpg

 

20231017_164348.jpg

20231017_164403.jpg

20231017_164418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Огонёк сказал:

Если мотор живой, подбери к нему подходящий сетевой блок питания и коси от розетки.

Я не против, только как подключить три контакта. Сверху писали про шим, это он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он безщёточный, тогда на него идёт три провода. И питание нужно подать на блок. Похоже что красный и черный провода. Они толще чем синий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Misga сказал:

Без него должно работать?

Зависит от того, что китаезы заложили в мозги блока управления. Для уверенности, можно подкинуть резистор на 10 К между Т и -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Жерар сказал:

Может он безщёточный, тогда на него идёт три провода. И питание нужно подать на блок. Похоже что красный и черный провода. Они толще чем синий?

Да, они толще, похоже две батареи по 20в соеденяются последовательно, и питание 40в идет через эти (красный и черный) провода. Пробовал к ним разряженную батарею с велосипеда (48в) подсоеденить, не сработало, возможно контроллер ушел в защиту или без терморезистора не включаеться

1 час назад, BARS_ сказал:

Зависит от того, что китаезы заложили в мозги блока управления. Для уверенности, можно подкинуть резистор на 10 К между Т и -

Понял, буду искать резистрор. Попробую, заказал с китая преобразователь с 220 на 40в, попробую подключить. У меня нет источника на 40в. Есть на 48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Misga обычно этот контакт(синий) для контроля температуры батареи

Имеет два варианта исполнения: терморезистор + выключатель по превышению температуры, либо просто выключатель по превышению температуры 

Удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...