Перейти к содержанию

Китайский КИТ- 0-30V / 0,002-3А. Вопросы по трансформатору.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня трансформатор ТП-100-10,у него 2 обмотки по 12,5 вольт (каждая обмотка на каждой половине трансформатора),можно ли их соединить последовательно?

 

ТП-100-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думал перемотать но нет хорошего провода

Спасибо! сам блок питания заработал,только пока транзистор TIP41C,КТ819 приедут завтра(валдберис) ,ток до 2,5 ампер (я так подумал-незачем мне ток 5 ампер )

 

Если соединю последовательно,будет 25 вольт переменки,LM358 плохо не станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал подал 25 вольт (обмотки последовательно),358-я постепенно грелась,вроде все работало,но через несколько минут БП перестал работать-напряжение на выходе стало 35 вольт на хх и никак не регулировалось,358-я нагрелась так что палец обжигал,отключил БП,358-ю выпаял,другой 358 больше нет,зато есть NJM2904,впаял ее,вернул 12,5 вольт на входе,блок питания работает,регулировка до 12 вольт

Пока оставлю 12 вольт на входе БП,со временем найду провод и перемотаю трансформатор

Хочу собрать вольтамперметр и электронную нагрузку Нечаева,потом доделывать блок питания

Изменено пользователем Гусев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гусев вы дорогой коллега не вняли нашим рекомендациям - уменьшить напряжение питания 358, вот она и сгорела. Максимальное напряжение питания 36 В и его превышать нельзя

У вас напряжение питания 358 превысило 38 В

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Гусев сказал:

найду провод и перемотаю трансформатор

ЧЁ ждать, искать то. На этих трансформаторах, как впрочем и на других, вторичная обмотка вторая, в смысле сверху катушек. Надорви бумагу посмотри куда идут вывода обмоток и просто отсчитать, как рекомендовали витков 5 и аккуратно откусить, обрезать провод. Затем зачистить и припаять на тот же контакт.

Если соединять последовательно, то можно  только с одной катушкой это проделать, но лучше сразу одинаково на обеих катушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 He3haika мне как то фиолетово что там в оригинале и на сколько вольт,я собираю другой вариант с 1 страницы 

 

100482 спасибо за дельный совет! только еще кожух сверху металлический надо снимать,да и более 12 вольт мне не надо (я так думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гусев сказал:

мне надо до 12 вольт

До двенадцати вольт любой подойдёт. Главное, чтобы входное напряжение не превышало вольт двадцать. ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом трансформаторе соотношение 5,2 витка на вольт. Даже отматывать не нужно. Снять верхний слой бумаги, как уже указывали, отсчитать нужное число витков, зачистить нужный виток осторожно на 5-6 мм и припаять отвод. Залить (без маразма) это место лаком. Верхний слой бумаги просто разрезать, а потом разрез заклеить.https://hoshuznat.ru/transformatory/transformator-tp-100.html

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотал со вторичной обмотки трансформатора по 10 витков,напряжение стало после диодного моста 32 вольта,надо еще отматывать?

Смотал еще по 15 витков,напряжение стало 25вольт,питание ОУ между 4 и 8 выводами 28,3 вольта (нагрузку к бп не подключал),так и оставлю

 

Изменено пользователем Гусев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,я думал прогоняют...

заказал провод 22 метра D=1,12 по меди,думаю хватит,а то негоже использовать трансформатор меньше чем на половину мощности

Изменено пользователем Гусев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гусев а какой стоял на вторичке?

1,12 мм провод имеет нагрузку по току 2-2,5 А, вам хватит?

Когда желают удачи - значит проект в стадии завершения и использования

image.png.e034dcbdeda840ea002e474042c58c2b.png

Если ваш ТП 100-10 то не совсем понятно что вы собрались перематывать

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z_vipВитков не хватает до нужного напряжения, чтобы соединить параллельно или двухполупериодный выпрямитель сделать, диода то два как в схеме магнитофона. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z_vip должно хватить,там же 2 обмотки,итого будет 4 ампера,у меня двухполупериодный со средней точкой

Буду прорываться сам,а то с LM358 НеСознайка или как его там весь мозг выпотрошил,как доделаю выложу что получилось

 

Изменено пользователем Гусев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гусев молодца, наверно весь трансформатор в разборе, перемотаешь вторички

Должно получится 2х17 В  и на выходе кондера моста 24-25 В без нагрузки

358 хорошо для нетребовательных БП, напряжение держит стабильно

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гусев все зависит от задач, которые выполняет БП,

если разработка малошумящих устройств, то тут еще проверка на шум.

В 99% достаточно проверить пульсации меньше 5 мВ, регулировка тока защиты/ограничения от 10 мА до 2-3 А. И тестирование на перегрев при максимальной мощности рассеивания 

Пульсации смотреть осциллографом, под разными нагрузками

Электронная нагрузка может сама давать пульсации тока, так что правильно резистивную

Тут же проверяем защиту по току

И последний тест на тепловую устойчивость - при минимальном выходном напряжении и максимальном токе не менее 45 минут. Проверяем температуры трансформатора, диодного моста, конденсатора фильтра и силовых транзисторов.

Ели нагрев в районе 60 градусов(при 25 комнатной), то можно считать,что тепловой тесть пройден.

Также проверяем стабильность выходного напряжения этом тесте, обычно достаточно если уход не более 0,1-0,2 В 

И ток защиты/ограничения

Обычно мне хватает стабильность тока напряжения и низкие пульсации

Истина где то близко, каждый может сам установить свои критерии

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,буду пробовать. Почему то пищит при токе 2 А в режиме стабилизации тока,может из-за эл нагрузки Нечаева (собран на LM358 и IRF3205)

Собрал вольтамперметр,почему то вольтметр немного врет,выше 8 вольт показания завышает (при 16 вольт показывает 16,2 В),ниже 8 вольт занижает (при 3 В показывает 2,8 В),в районе 6-10 В показывает правильно,ток показывает правильно,сверял с показаниями 2-х разных мультиметров 

 

ссылка на вольтамперметр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запорол я трансформатор после перемотки-гудит сильно,пока разбирал одна половина магнитопровода расклеилась пополам,надо искать трансформатор... Сборка блока питания пока не имеет смысла,буду довольствоваться давно собранным на 15 в/1,5 ампера

Спасибо всем кто помогал!

Изменено пользователем Гусев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...