Перейти к содержанию

В погоне за линейностью. Моя попытка клонировать усилитель для наушников "Омикрон".


Рекомендуемые сообщения

Нет там ни излишнего стереоэффекта, ни сужения стереопанорамы, ни нарушения тонального баланса. Просто через акустические системы каждое ухо слышит оба стереоканала, а в наушниках - только один. На некоторых записях (например, записанных стереопарой микрофонов) разница минимальна, на некоторых - настолько велика, что слушать в наушниках становится дискомфортно. Кроссфид дает возможность несколько приблизить ощущения от прослушивания в наушниках к тем, что получаются с акустическими системами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

alexср, про излишнюю стереопанораму в наушниках, это просто мнение некоторых коллег, с кем я общаюсь. Попробуйте сделать как я сказал и сравните с фиксированным, как у вас результатом. Просто интересно мнение одного из авторов... И речь шла и будет идти, только о моем клоне, об авторской конструкции здесь речи нет! Сужение стереопанорамы, это лично моё субьективное ощущение, при манипулировании 2-мя РГ. При некоторых положениях 2-х РГ, звук получается достаточно натуральным, что мне и понравилось. Другое дело, что у меня своё видение на звук, которое я изложил выше. С наступающим и творческих успехов! 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

14 часов назад, Step5562 сказал:

Сужение стереопанорамы или нарушение тонального баланса

Так кроссфид и нужен для расширения стереопанорамы, за счет небольшого нарушения тонального баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С Новым годом всех! @MaratAM я не знаю как в авторском варианте, в своё время я пробовал "играть" с расширителями стереобазы и пару раз даже довольно прилично получилось. Потом, правда почему-то так не получалось... На моём макете, цепь кроссфида, никакого расширения стереобазы не даёт, да и по авторской задумке, насколько я понял, смешение каналов должно давать большую естественность звучания, а не расширение. Что при введении 2-го регулятора, как сделал я и происходит. Мы же когда колонки слушаем, слышим их обе, только с определёнными задержками. Тут, правда, никаких цепей задержки нет. Имитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все бессмысленный набор букв. Получилось - не получалось, расширение - естественность, задержки - имитация - что имеется в виду, непонятно никому. Нет ни объективных измерений, ни субъективных описаний, ни того, что получилось, ни того, чего хотелось получить, ничего.

Кроссфид, с другой стороны, основан на довольно простой и понятной идее. Расстояние между ушами взрослого человека - порядка 25 см. Для частот меньше примерно 700 Гц это меньше половины длины звуковой волны, поэтому при прослушивании акустических систем звуковая волна на частотах ниже 700 Гц приходит из любого канала в оба уха в фазе. В наушниках этого эффекта нет, так как каждое ухо слышит только один канал. Кроссфид воссоздает эффект акустических систем в наушниках, добавляя в каждый канал ослабленную низкочастотную составляющую из второго канала. Частота среза ФНЧ кроссфида выбрана как раз в районе 700 Гц:

Crosfeed.png.9a2bb0fdc4333465cf2a128cb2ccadcf.png

Кроссфид с такими характеристиками известен больше 50 лет - Линквиц опубликовал первый вариант в далеком 1971 году - и пользуется популярностью, субъективно добавляя достоверности стереопанораме в наушниках. По словам того же Линквица:

Quote

Вместо того, чтобы сидеть посреди оркестра со скрипками в одном ухе и ударными в другом, инструменты вывинулись вперед и отдалились, добавив ощущение глубины перед слушателем. Это особенно ощущается на записях, где сохранен естественный баланс между сольными инструментами и оркестром в целом. Стало осязаемым расположение оркестра и отдельных инструментов в нем, а также положение записывающего микрофона. Кроссфид приводит стереопанораму к понятным и знакомым размерам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexср сказал:

Нет ни объективных измерений, ни субъективных описаний, ни того, что получилось, ни того, чего хотелось получить, ничего.

Нет даже надежды на это. Как нет надежды и на то, что автор хоть кого-то сможет услышать. Кроме себя-любимого, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От записи сильно зависит, где то выключаю кроссфид где то без него некомфортно слушать, звук то в одном ухе то в другом.

В усилитель для наушников надо ставить кроссфид с возможностью отключения его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2024 в 04:49, alexср сказал:

Получилось - не получалось, расширение - естественность, задержки - имитация - что имеется в виду, непонятно никому.

Вообще эффект от кросфида чисто субъективный, приборами можно померить проникновение каналов, но эффект чисто в голове слушателя. Кому то это вообще не надо. Не совсем в тему, например очень многие не видят 3-Д эффект в кинотеатре, мозг просто не собирает отдельные кадры в общую картину.

 

В 02.01.2024 в 07:53, dezzy сказал:

звук то в одном ухе то в другом.

Это в семидесятых-восьмидесятых популярно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опробовал снова несколько макетов с несколькими вариантами. Кросфид - в топку! Лично для меня. Без него лучше. И мои варианты рулят. И чтобы не было разночтений. Отныне мои варианты будут называться ОмиКлон. Тогда ни претензий не будет ни путаницы. А меня и так всё устраивает, без кучи ноликов впереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2024 в 05:41, Fantom_AS сказал:

Как нет надежды и на то, что автор хоть кого-то сможет услышать. Кроме себя-любимого, разумеется.

Автор имее свое мнение и отстаивает только свои варианты, не претендуя на чужое. Теперь есть больше выбора, у других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2023 в 23:03, Step5562 сказал:

Конечно, мой вариант убог

И кому нужны такие авторские варианты? Кто эти "другие", так жаждущие иметь больше выбора?

Изменено пользователем Fantom_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убог, в смысле исполнения, исполнение я исправлю. А на счет прочего, что-то я не вижу у авторов желание снабжать всех своими платами, или китами, своего суперизделия... Где лес рук, собравших данное суперустройство? Это во первых, а во вторых, я поделился своим опытом сборки. Только и всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут обвинили, в том, сём... Хорошо, давайте вместе разбираться. Здесь: https://www.diyaudio.com/community/threads/omicron-a-compact-headphone-amp-with-140db-distortion.387033/page-2  выложен в открытом доступе материал по Омикрону. Я собрал первую версию: 1434068440_1_1.png.090d767ef2d0d7d06f775e24dd4f0a33.png     Причем тофарищи допустили ошибку и до сих пор её не исправили...:unknw: С6 во всех остальных версиях равен 10 н. Но это так, к слову. Далее, упрощённая схема кроссфида:259255922_Omicronxfeedsch.png.9a409844014eef769f7273d50950de34.png Я её повторил с небольшой модификацией:

1201562777_.png.fbadbdf2f5064e5cecd67c21cb656390.png

Схему моего ОмиКлона оставим за кадром, мы сейчас рассматриваем только кроссфид. Приведена схема одного канала. Как видите, всё отличие заключается только в добавлении дополнительного сдвоенного РГ для цепи кроссфида. Что это дало? Это позволило более гибко оперировать смешением сигналов из разных каналов. О результатах я рассказал. Мне не поверили. На это есть измерения: вот какие АЧХ я получил при оперировании 2-мя РГ:

795556283_.png.c012c3ba3b1286ee6e65438d168e2287.png

Это АЧХ стереоканалов у меня на плате. Первые 2 пункта  слиты в одну красную линию линейного АЧХ. Цепь кроссфида отключена, выведением в ноль его РГ. Далее, я стал прибавлять громкость РГ цепи кроссфида, контролируя общий уровень на выходе индикатором программы rmaa. Так как происходит суммирование каналов, общая громкость начинает расти. Чтобы поддерживать на выходе определённый уровень, приходится опускать РГ уже основных цепей. Таким образом и образовались эти АЧХ. А теперь посмотрим на результаты измерений:

1822025396_.png.039a606a7ccfc8082b534d9a2de345e2.pngВсе графики соответствуют подписям. Причем Интермодуляции изменяются слабо, а вот эффект на гармониках - весьма заметен! О чём я и объявил. Причём по цифрам видно и падение стереоэффекта, о чём я тоже говорил. Кто хочет, может легко повторить это на примере любого инвертирующего усилителя. Омикрон для этого собирать не нужно. Авторы всем объяснили в чём преимущество инвертирующего усилителя. У меня пока всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C6 - это не баг, это фича. Его номинал влияет на то, эффект чего ни услышать, ни измерить не удалось. 330пФ было поставлено, чтобы не нужен был еще один номинал C0G конденсаторов. С 10нФ, впрочем, тоже работает.

Что касается кроссфида, то рост гармонических искажений при его, кроссфида, подключении в оригинальном Омикроне не наблюдается, да и не должен наблюдаться, несмотря на то, что Омикрон на два порядка линейнее поделки @Step5562. Нужно отделять мух от котлет - за измеренные @Step5562 гармонические искажения и их рост отвечет на кроссфид, не Омикрон и не "любой инвертирующий усилитель", а то, что и как @Step5562 собрал и как измерил. Кто хочет, может легко проверить это, собрав Омикрон - там всего-то пара дешевых транзисторов и копеечный сдвоенный ОУ на канал.

Изменено пользователем alexср
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...