Перейти к содержанию

После замены микросхемы tda7266sa на tda7297 пропал звук


issaarm

Рекомендуемые сообщения

Заказал с али дешевый усилитель AK-170 за 15$, на нем стояла микросхема tda7266sa. Опыта в разборе схем, а тем более аудиосистем не крайне мало, поэтому прошу помощи в данной ситуации: После замены микросхемы tda7266sa на tda7297 (которые судя по интернетам одинаковые, не считая корпуса и некоего усиления) пропал звук, даже нет хрипа при касании ввода, который обычно имеется на обычных колонках. Что необходимо сделать, чтобы появился звук при использовании данной микросхемы? И возможен ли вообще положительный исход при такой замене микросхем? Блок питания 12в 2А. Картинку свою добавить не могу т.к не ужимается до нужного размера, оставлю из интернета.

Screenshot_20231216_174730_AliExpress.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот данный усилитель и место с моей пайкой. Пытался проверить вводы микросхемы мультиметром и пару раз появилось шипение на доли секунды в колонках. Больше никаких положительных результатов

photo_2023-12-17_14-39-50.jpg

photo_2023-12-17_14-39-58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После данного резистора идёт напряжение 0.7V на 6 и 7 контакты. Получается необходимо подобрать нужный резистор для необходимого напряжения на этих контактах? Тогда почему старая микросхема работала при таком напряжении, если по даташиту значение V mute минимум 2.3V?

2023-12-17_14-39-50.jpg

3454546456.png

Изменено пользователем issaarm
Ошибка в значении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они на одной дорожке и сопротивление на них 4.75 кОм. На сколько я понял, эти пины отвечают на включение-отключение микросхемы, если ток меньше Vmute, то микросхема будет молчать. Тогда у меня вопрос, что регулирует подачу напряжения свыше моих дежурных 0.7V и когда это происходит? Или напряжение на ней постоянно должно быть выше Vmute?

03-41.jpg

Изменено пользователем issaarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой и выпаянной схемы подключения идентичные и я подключил так же как и первую ничего не меняя, по логике всё должно было работать. Разобраться в правильности подключения на плате китайскими инженерами проблематично, потому что не имею опыта в этом. Могу приложить фото платы с обеих сторон, если будет нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче 3v на 6 и 7 пин, появляется треск в колонках. При увеличении громкости можно разобрать еле-еле слышное звучание музыки. Подавал через батарейки спаянные + на 7й контакт, - на 9й. Получается дело в резисторе, хотя он исправен, 47кОм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, issaarm сказал:

После данного резистора идёт напряжение 0.7V на 6 и 7 контакты.

А должно быть примерно половина питания, так как цепи ST-BY и MUTE слаботочные. Нужно проверить, какая цепь подсаживает напряжение. Для этого нужно убрать припой с 6 и 7 ноги и изолировать от дорожки. Прозвонить. Возможно микросхема неисправна, и одна из цепей подсаживает напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял микросхему, прозвонил и сверил со старой, значения +- похожи, нигде обрыва и тому подобного нет. Да и не могло быть я думаю, так как при подаче напряжения с внешнего источника на 6 и 7 контакт появлялся слабый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...