Перейти к содержанию

Гибридный УНЗЧ для наушников P.J. Miaolai D2 (6н3п + NE5532P)


Рекомендуемые сообщения

Здравия всем! И с новым годом и Рождеством! Совет автору: попробуйте запараллелить оба канала по входу и выходу и послушать моно, что получилось, возможно, именно это решение "оживит" этот девайс. Тогда нужно будет просто докупить второй. Ну или для лучшей гибкости, выпаять микру и впаять панельку, дабы можно было менять микру. Заодно, проверить микру на предмет оригинальности. Но без генератора и осциллографа, это всё гадание на кофейной гуще. Генератор можно такой: https://ozon.ru/t/gYJgN58 осциллограф на первое время, такой: https://ozon.ru/t/EkLA9Kj

Если же думаете серьезно хобби заниматься, нужно брать сразу такое устройство: Смотри, что есть на AliExpress! 3в1 осциллограф мультиметр за 8 595 ₽ - уже со скидкой -51%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=ItSUOIS

Для начала собрать на макетке такую схему:  https://forum.datagor.ru/uploads/monthly_02_2016/post-1-0-67772300-1455697462.jpg и сравнить результат с имеющимся гибридом. Успехов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 часов назад, Step5562 сказал:

Здравия всем! И с новым годом и Рождеством!

И Вас с праздниками!

6 часов назад, Step5562 сказал:

Совет автору: *много полезной и информативной информации*

Приобретение P.J. Miaolai D2  для меня было экспериментом с целью опробовать на слух гибридный девайс для подкидывания сигнала с HiRes плеера на наушники.
Кто ж мог предположить, что он так сильно убивает бас.
За рекомендацию, — спасибо!

-

P.S., Покуда пребываю в ожидании запчастей, намедни для подкидывания сигнала с плеера использовал одну из своих гитарных педалей с aux входом и выходом для наушников и обомлел от результата, — сие потрясающе!

Изделие от сибирских мастеров AMT Chameleon CN-1 хоть и предназначено в первую очередь как «своеобразный» эквалайзер для электрогитары, но имеет на борту aux для сквозного подключения минусовки и 3.5mm выход для трансляции на наушники.

Участок схемы для обработки подаваемого с aux входа сигнала и последующего вывода на наушники не имеет конденсаторов на входе, по пути следования сигнала натыкается на три транзистора M3W17, 3G и 1GW14, несколько smd резисторов и стабилитроны, а на выходе несколько электролитов.

Питаться сие чудо способно от 9В кроны, но ещё лучше от 12В блока питания.
Достаточно хорошо подкидывает сигнал и абсолютно не ущемляет в басах, — и это, скажу я положа руку на сердце, — восхитительно, ибо являет собой именно то, чего я ожидал услышать от P.J. Miaolai D2.

Вот такой вот неожиданный новогодний подарок обнаружил у себя в закромах!

AMT_CN-1_Headphone.thumb.jpg.b959f4ba0fe39b3b6f405a83e0938d5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, во первых, поздравляю с открытием! А во вторых, слушайте, а кто вам мозги запудрил на счет конденсаторов. Я своё хобби реанимировал в 2014 году и сразу купил звуковую карту для проверки. С тех пор, ни разу не было приборно зафиксировано "вредного или пагубного" влияния на звук конденсаторов! И лишь в одном собранном устройстве, услышал, что входной конденсатор на что-то в звуке влияет. А в последних, даже качественных устройствах - никакого влияния не зафиксировано! Тем более, смешно опасаться конденсаторов в подобных устройствах достаточно низкого уровня... :unknw: Я понимаю, если бы у вас дома была аппаратура исчисляемая в килобаксовом эквиваленте, вот там, наверное и влияние проводов услышать можно... Но тогда при подобной аппаратуре покупать подобное устройство... :shok: Смешно, от дёшевой поделки от дядюшки Ляо, ожидать "фантастического" звука. Научитесь делать такой звук и будет вам счастье! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pavel1373 сказал:

рисуйте схему, иначе ересь какая то

Не умею.
Этому же несколько лет обучаться надо на соответствующих специальностях.
Ну там радиоаппаратостроение и вычислительная техника или микроэлектроника и твердотельная электроника ...
Как то так.
А я сейчас безработный и изрядно за воротник закладываю.

4 часа назад, Step5562 сказал:

Ну, во первых, поздравляю с открытием! А во вторых...

Сердечно благодарю!

Ну я купил P.J. Miaolai D2, включаю и слышу — басов то нет.
А без P.J. Miaolai D2 басы есть, но звук тихий.
На P.J. Miaolai D2 нет тембр блока, ну там крутилок: низкие, средние, высокие, — значит басы уже где-то на плате срезаны.
Ну я и спросил у нейросети из-за чего так.
А она мне незамедлительно и ответила, что басы фильтр высоких частот в моём случае режет (тот, что справа).

filter1.gif.a17fa8cf9ab95d0f858acdee7ea1a6c8.gif

Ну я и сразу разобрал P.J. Miaolai D2 и стал искать на плате где конденсаторы, а после резистор роняющийся об землю.
А потом у меня оплата за пользование нейросетью не прошла и я решил тут полюбопытствовать у грамотных и образованных специалистов с практическим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pavel1373 сказал:

вот вам, балуйтесьradioamcalc.zip

Огромное Вам спасибо!
Завтра к соседу с флэшкой поднимусь, у него как раз MacBook на Apple OS должен открыть, а то у меня Linux программу не устанавливает.
Или придётся кого-то с Windows выискивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!

К сожалению, упомянутые ранее в первой половине января и заказанные в известнейшей сети магазинов радиодеталей керамические SMD конденсаторы были потеряны в дороге и мною по воле судьбы были заказаны аналогичные на замену, но уже втрое дешевле на популярной кибер-торгушке AliExpress, но аккурат к заказу в поднебесной случился двухнедельный праздничный Новый год и не желая длительно ожидать, сей заказ был незамедлительно отменён; немного спогодя, в безудержном желании вновь испытать удачу, наперекор всему, я снова заказал керамические SMD конденсаторы в мейнстримовской сети радиодеталей и случилось неожиданное, — столь желаемые компоненты были у меня на руках!

Пребывая в безудержной пелене радостных эмоций, по возвращении из магазина приступил к их непосредственному монтажу, находясь в предвкушении супер суб-мегабаса, такого плотного, аки удар кувалды по кохонес в прохладный день.

И вот к кульминационному моменту я с трепетом проворачиваю потенциометр и слышу столь желанный щелчок включения, но в тот же миг непосредственно из самого усилителя звучит тревожный жужжащий звук и в районе ламповой панельки вылетает искра и просачивается лёгкая дымка приправленная запахом горелого пластика, затем драматичность момента заключает хлопок и на сетевом фильтре срабатывает защита и размыкает цепь питания.

По итогу, разобрав корпус и извлёкши плату, обнаружил почерневшее и обуглившееся пятно в районе одного SMD конденсатора и подобные непотребства расположились по правую сторону от операционного усилителя, а финальный хлопок очевидно был от высоковольтного электролитического полярного конденсатора питания, превратившегося в розочку.

На этом всё!

P.S., Очевидно, мне мне не стоило заниматься демонтажом и монтажом SMD компонентов на плате.
Вероятно, стоило обратиться к человеку с профессиональными навыками паяния.
Определённо точно, впредь я буду держаться подальше от аудиоусилителей и просто куплю себе отличные Bluetooth наушники.
С трепетом в сердце я неистово благодарю Господа нашего Бога за то, что остался жив.

А всем здесь присутствующим, я сердечно признателен за содействие.
Сие обсуждение подошло к своему логическому завершению, всем благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот усилитель без SMD, легко модифицируется, но даже без модификаций хорош. 

Главное - катоды триодов там на земле и никаких операционников.

Оставив на выходе MOSFET - заменил нагрузку анодов ламп на резисторы и увеличил сопр утечи сетки. Обычный резистивый с MOSFET мне показался лучше по звуку.

Второй такой же усил - зменил MOSFET на BJT с 220hFe - ИТ оставил для триодов лампы- получается ИТУН с уникальным звуком, особо раскрывающийся на акустических живых записях. 

Схема корейца.

А те усилки что на SMD и операционниках лучше продать и купить этот...

https://aliexpress.ru/item/1005002990423175.html?sku_id=12000023098571602&spm=a2g2w.productlist.search_results.7.302d72280pjHMx

 

image.png

Изменено пользователем kesrmk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2024 в 13:11, kesrmk сказал:

Вот усилитель без SMD, легко модифицируется, но даже без модификаций хорош. 

Главное - катоды триодов там на земле и никаких операционников.

Оставив на выходе MOSFET - заменил нагрузку анодов ламп на резисторы и увеличил сопр утечи сетки. Обычный резистивый с MOSFET мне показался лучше по звуку.

Второй такой же усил - зменил MOSFET на BJT с 220hFe - ИТ оставил для триодов лампы- получается ИТУН с уникальным звуком, особо раскрывающийся на акустических живых записях. 

Схема корейца.

А те усилки что на SMD и операционниках лучше продать и купить этот...

AIYIMA — ламповый всеядец в двух вариациях, с тембрблоком и без; 6Н1П (6n11p) и 6Н23П, 6Н2П и даже 12AX7 с 12AT7 и 12AU7 ему нипочём.
Два стабилизатора LM317 тумблером обеспечат необходимое напряжение и 6В и 12В, чтобы нить накала светила и грела.

Поведаю не тая, на AIYIMA падал мой взор в преддверии выбора P.J. Miaolai D2.
Но какое же анодное напряжение на лампах AIYIMA, ежели на платах электролитических конденсаторов выше 35В не сыскать?!

amp.thumb.jpg.0707bdde629f1d856453339a7c84cf83.jpg


А сколько нужно анодам напряжения, чтобы лампа хотя б в качестве катодного повторителя работала.

Катодный повторитель.pdf

Вот и подумалось мне в свою пору, что по IRF630 на канал усилением звука и занимаются, тем самым лампу не у дел оставляя, лишь светом накала своим душу слушателя согревать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Необходимо заменить в  P.J. Miaolai D2  NE5532 на оу JRC4556 (выходной ток до 70мА)
И будет Вам счастье! Штатный оу работает в перегруженном режиме, отсюда все проблемы с низкими частотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...