Перейти к содержанию

Ретрогейминг, от ZX-спектрум до PS1 - 2, ну и компьютер. Все то, что радовало)


Romanchek82

Рекомендуемые сообщения

Тема, на мой взгляд, интересная, не взлетит- удалю. Обсуждаем любой ретрогейминг, воспоминания о старых играх, кто во что играл, железо (приставки). В общем полная свобода по теме, но не забываем правила форума! Завтра немножко тему наполню.

RoboCop_2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Первое мое знакомство с игроиндустрией началось с Famicom Disk System (в моих краях именуемая "Денди"). Жили тогда бедненько, и такой подарок от родителей был конечно сверх ожиданий! Но радость пропала (сразу!) где то на второй, третьей неделе, ибо игры надоели (картридж в комплекте был максимально стремным, стандартная многоигровка, и игры - popeye, milk and nuts, lode runer. Никаких вам танчиков и марио! Хорошо что пацаны во дворе делились картриджами, хоть как то удавалось поиграть в серьезные игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

C ПК ситуация не простая, первой ОС была Win NT это уже слишком поздно по меркам old school, понимаю странная ОС для дома, но такая уже стояла на первом моём ПК, по современным меркам вообще ужас конечно, в системе недоделанный Plug and Play (в 98 Plug and Play тоже работает так себе, но NT4.0 он вообще кривая ), играл на ней в 3D Ultra Radio Control Racers и Doom версия для Windows, для ознакомление с ПК этого хватило, печать можно было да понять что это такое

Ах да вот так вот выглядела NT 4.0, пинбол который могут помнить уже по XP там был, далее обновил ПК на 2000 там уже всё было близко к тому что есть на XP.

Сегодня NT4.0 на любой ПК ставить смысла нету, система очень сильно уступает 2000 и уж тем более XP, разве только у тех кто начинал с неё она может быть на виртуальной машине чтобы вспомнить как это было. 

Так как это был первый ПК, привязки к более старому софту не было, так уж получилось, так что эпоха Win 9X ОС прошла мима мимо меня полностью..

вцйву.jpg

7 минут назад, Romanchek82 сказал:

С игроиндустрией началось с Famicom Disk System

Первую игру увидел на Спектрум это был толи 1995 толи 1996 год, подробности не помню совсем, слишком мал был. :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чего? Я до сих пор гоняю мармидонов в Варкрафт 2. И по сети с доцей тоже рубимся. Особенно карта "тайга" доставляет, там золота много.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот первая игра в которую играл у соседей.

image.png.f986d1a9cd8a7e2b486b27382da0071a.png

дальше был" Xonikc",  ну и всякие змейки, питоны. А вот из спектрума 

image.thumb.png.d9639c384a0732d55f602df5fb004001.png

и много какие были, ночами в кружке "зависали..." под играми. :) эх, детство...

А потом когда появился класс УКНЦ, товарищ  на бейсике написал игру "звезные войны" в псевдографике :) Плохо что фото нее делали :(

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lexxeich сказал:

Я до сих пор гоняю мармидонов в Варкрафт 2

На РС до сих пор играю в Героев 3, red alert 2. Ну и куча эмуляторов консолей имеется. От денди до game cube и PS2. В денди часто играю. На сеге дюну прям уважаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

дюну

Кстати дюна на андроид есть. Играл аэромышкой на ТВ приставке.

А начал с Тетриса и Пакмана на СМ-4 в далеком 1988 году. 

Изменено пользователем Lexxeich

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TIMIK74 сказал:

Плохо что фото нее делали

В то время фото было на плёнке, свободно с собой фото или камеру не носили, мой первый телефон с камерой Nokia N90 приобрёл я на новый год 2006 года сдав кучу металла при этом ещё и добавлял отец 5000, рублей. N90 стоил 18 500 рублей (на сегодня это фактически 72 000 рублей по калькулятору инфляции ) сейчас получается телефон у меня дешевле :), до этого был Siemens C55, а до него только компьютер  на Celeron 733 МГц, там даже звуковой карты встроенной не было, затем докупил Creative SB Live! 5.1 и вот уже можно жить.

Так как у меня не было домашнего телефона первый раз в интернет выше с помощью этого самого N90, в нём было 3G сказать что скорость была большая не могу, но у друга был dial-up и телефон домашний соответственно скорость была ещё хуже.

Что делали на телефоне ? Слушали музыку, делали фотографии, было FM радио и даже первые 3D игры, после   Siemens C55 только в полифонию умел.

На ПК тогда основной игрой была Grand Theft  Auto: San Andreas, FEAR, к 2006 году обновил ПК, на Athlon 64 X2 ещё на 939 и купил GT6600. Devastation (кстати очень хорошо сделанный шутер для 2005 года), Half-Life 2 и эпизоды, ну и конечно Counter-Strike: Source.

На первой машине играл Дальнобойщики 2, Казаки, 3D Ultra Radio Control Racers и Doom, Carmageddon, GTA3 но вот GTA3 уже шла туго на Celeron 733 с 32 GeForce 2, GTA VS работала легче. Max Payne но тоже игралась так себе, с другой стороны то что ПК задумывался на несколько секунд тогда это даже не мешало, на у что машина думает.. :)

Прошло уже 20 лет.. 

 

 

 

А если совсем в 90E то была игра:745554072_.jpg.6eadcdb8a8f97b20ed3b617a0232740d.jpg

Кстати, а кто владел PS1 ? Денди во дворах была, а вот PS1 уже увидел в двухтысячные, уже после ПК первая PS1 уже не так впечатляла, но вот те кто увидел её в 1997 или 1999 думаю удивилась бы. :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

В то время фото было на плёнке,

у нас же на первом этаже фотокружок был, вот в чем интерес., а игру "ну погоди" мы с братом заработали на хомяках, 25руб стоила. сейчас лежит не используеся крышка батрейного отсека потерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Я сейчас припомнил, как еще в начале 80-х играл на калькуляторе Б3-34 . В журнале "Техника - Молодежи" был цикл рассказов с программами полетов на Луне и вокруг нее, а потом круиз на Землю на каком-то аппарате. С ограниченным запасом топлива. Помню как в автобусе, пока ехал и пешком на ходу кнопки топтал, подбирая параметры программы, режимы работы движка. Вот это был азарт... :)

Изменено пользователем Lexxeich

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как почуствовать себя молодым? Осознать что первой осознаной игрой после китайского тетриса 999in1, был уже Hexplore... :D

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нэцкэ сказал:

Деньди

 братан в денди играл пока я служил, по телефону только и слышно было как музыка дзинькала. Но денди мне не нравилась, не было сохранение игры :). И мечта была когда играли на ZX, чтобы сохранить игру на маг. ленте и продолжить дальше... эх... 

А игры мы запускали на спектруме с магнитофона лампового студийного, кашушек семь обычных на диск поместилось и бумажками начало обозначали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нэцкэ сказал:

А как же Деньди

У самого не було, а у друзей это было "давинавсекнопки" или "оприкольнооношевелится" :unknw:

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож не было своего  Денди , я другу чинил и он мне давал напрокат на пару  дней за  ремонтеку :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нэцкэ сказал:

А ещё были  Ради 86 РК  , микроша ,  БК 0010 ,  Специалист - М

В 80X развелось очень много всяких несовместимых между собой платформ начиная от MSX2 заканчивая всякими ЕС-1087, часто даже на одинаковых CPU, к середине 90X они уже были трудно встречаемые. :) Причина простая, софт. Если под Спектрум софт писали, то под подражателей не особо, а там и intel в рост производительности пошёл, а с ним и Microsoft.  

БК 0010 это PDP-11 https://ru.wikipedia.org/wiki/PDP-11 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нэцкэ сказал:

 Буду знать  

Там интересная особенность была, если сейчас практически на всех ЭВМ общего и встраиваемого назначения осталось всего две большие архитектуры x86 CPU+X87 ММХ,SSE FPU  до 2003 года, после AMD64+SSE3_AVX512 и ARM64+NEON, SVE и куча разных ЭВМ начиная от ТВ заканчивая сервером, работают с одним и тем же софтом, а X86/AMD64 унификация строже, на ARM там свободнее, но всё равно всё отличается куда меньше чем было раньше. 

В нулевых была третья крупная архитектура Power на ней были Macintosh и Xbox360/PS3 то сегодня и Power уже совсем ушли в андеграунд, осталось лишь в жутком enterprise. Все остальные как и скажем RISC-V фактически на машинах общего назначения отсутствуют. Processor_families_in_TOP500_supercomputers_svg.thumb.png.ddd3560da28b0df1785e88036bbb92ba.png

Да и суперах аналогично.. 

Вот и имеем сейчас компьютеров больше, но разница в софте меньше. 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Что такое латералы ? Выходные транзисторы взял IRFP 140/9140
    • Блин,проблему нашел... Я бы завел переменную,допустим  unsigned int n И поехали- Сбрасываем n Цикл,buf_index от 3 до 10 (символы rx_buf[0],rx_buf[1],rx_buf[2] не нужны,нужны именно rx_buf[3]-rx_buf[10)]     (      Берем символ rx_buf[buf_index]      Преобразуем в число,допустим m      n=n+m      n=16*n (или сдвиг n<<4) ) В итоге в n будет ваше число от 0 до 65535 Может есть решение проще-не знаю,с си не знаком поэтому сам код привести толком не смогу (прошу не пинать)  
    • Не паникуйте-феншуй это для китайцев, да и они на него давно наплевали-ставят что хотят, а где хотят-то и вовсе не ставят. И все у них работает. 
    • Это всё равно что сапожник без сапог.
    • Спасибо конечно. Как бы это было ясно. Наверное не так выразился, в чем разница? Аа, догадываюсь, что шунт резистор наверное подбирался для готового РГ для 10 кОм. В моём случае выбор свободен...
    • Всех приветствую. По листал форум и интернет в поисках ответа на вопрос, но ничего не смог найти. Может не умею гуглить или корректно задавать вопросы. В общем вопрос следующий.  Много раз замечал в автоусилителях (мощных) сборку блоков питания. Схем полных, естественно днем с огнем не сыщешь. Так вот задаюсь серьезным вопросом, как все же включены трансформаторы в этих уселках? Например их там может быть 4-6 штук, какиони выводят всю мощность? Отдельно каждый для одного усилителя? Или каким то способом соединены в параллель? Управляются одним шимом или для каждого свой шим? Или один шим на попарно включённые трансформаторы....  Если параллель то где? После трансформатора или уже после диодов... Не доходит до меня в общем. Если кто может и есть время, распишите пожалуйста подробно как несколько трансформаторов работают в одной системе... Мосты там или еще что прочее.    PS, помидорами не кидайтесь. Все когда то задавались вопросом, как работает лампочка....
×
×
  • Создать...