Перейти к содержанию

Не работает высоковольтный преобразователь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Увидел в интернете такую схему на одном биполярном транзисторе, для создания высокочастотного разряда. Собрал такую же, но не работает.

Вместо резистора 500 Ом на базу поставил переменный резистор, подавал и 9v и 12. Транзистор взял p-n-p п210. Вторичная высоковольтная катушка получилась из 2000 витков, провод ПЭВ 0,2. Первичка с средней точкой  пять витков. Внутрь катушек поместил ферритовую антену из магнитофона. Может быть проблема в катушке? Дело в том что пробовали подать на первичку импульсы 1 кГц , 5 Ампер и 1 вольт и на вторичке было максимум 2 вольта. Думаю слабый коэффициент трансформации получился. Сопротивление HV катушки 100 Ом.

Проблема в схеме , катушке или транзистор п210 не подходит?

ZVS.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Piotr__1

Хоть в какую сторону бежать? Я изменил конструктив катушки (расположил первичку не на на одной оси с вторичкой а внутри HV обмотки). При подаче одного кГц и 1,2 Вольт на низковольтную обмотку во вторичной HV обмотке теперь 70 В. Если получится сделать ВЧ драйвер думаю напряжение будет ещё выше.  Вот только найти бы рабочую однотактовую схему на биполярном транзисторе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, iamelectricianworker сказал:

Проблема в схеме , катушке или транзистор п210 не подходит?

Схема - возможно не самая эффективная, но рабочая. Достаточно погуглить, чтобы понять - все схемы "на 1 транзисторе" точно такие же.

Катушка - полная лажа. Там должно быть хотя-бы 10000 витков, а лучше все 20000. И феррит внутри совсем-совсем не нужен.

Транзистор - не скажу, лень гуглить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 минут назад, iamelectricianworker сказал:

Хоть в какую сторону бежать?

Привыкать, что простота схемы полностью компенсируется сложностью настройки. А еще надо подтягивать теорию. А вариантов у вас не много. Можно пробовать повторить уже проверенную конструкцию строго по инструкции. Можно пробовать более сложные и стабильные схемы. Или подтягивать теорию и делать все самому.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 минуты назад, Dmitriy Parfenov сказал:

Катушка - полная лажа. Там должно быть хотя-бы 10000 витков, а лучше все 20000. И феррит внутри совсем-совсем не нужен.

Какие 20к витков, вы вменяемый вообще? Даже в катушках тесла редко более 3к витков, чаще не более 1500.

Автор сделал обычный импульсный трансформатор. 2000 витков вторички более чем достаточно, в первику нужно 3-10 витков. Этого хватит чтобы при примерно 12 вольт питания снять с выхода 3-8 кВ. Меня больше смущает сопротивление вторички в всего 100 Ом, для 2000 витков и меди 0.2 мм это как-то очень мало. Или межвитковое замыкание где-то, или пробило. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепь эмиттера добавьте 0,1 Ом сопротивление. Фазировку намотки катушки проверьте. Собирал. Работало. Правда транзистор КТ 805 был. Он лучше в 100 раз. В вашем случае подойдёт КТ837. R - 510 Ом надо подобрать. В цепь коллектора на 100 Ом советую временно поставить R.

Это блокинг - генератор, исп. в кадровой развёртке старых тв. Но на лампах.  :)

Лучше делать так, генератор на Т1 ( инж.В.Трояновский ) :

1380869337_.jpg.c03e225cd7ce6c9aa348e582b7149b4d.jpg

Потом буфер, и вых. каскад. Вам не надо объяснять почему.

Вместо Т2 ставим наш транзистор и вых. трансформатор. Всё.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Сейчас замерил из интереса первичку маломощного железного транса, там провод тоже примерно 0.2мм. Сопротивление 560 Ом, при том что в первичках железных трансов всегда менее 2000 витков. Так что у вас где-то межвитковое замыкание или пробой во вторичке, сопротивление должно быть более 600 Ом а не около 100 как у вас. 

На счëт схемы, да, она правильная и работоспособна, называется блокинг генератор, простейший автогенераторный преобразователь. Резистор 510 Ом надо подбирать в пределах 100 Ом-1,5 кОм и попробовать поменять местами выводы одной из катушек. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, VIT13 сказал:

попробовать поменять местами выводы одной из катушек. 

Вот причина. Я подозреваю - автор, катушку пока мотал, трогал подружку.  :)

Почему ? Там три детали, куда уж меньше...

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIT13

Но ведь зависит от размера катушки, может у меня маленький диаметр витков, длина провода меньше отсюда и сопротивление такое низкое. Думаю вряд-ли межвиткое я мерил сопротивление сразу после того как намотал. Вот такая у меня вторичка, намотал на катушку из-под токового реле типа рт-40

IMG20240209193200.jpg

Изменено пользователем iamelectricianworker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотали вторичку внавал, на сухую, без прокладок?  Такую, даже если заработает, прошьёт по виткам очень быстро. А может, уже прошило, потому и не работает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West

Мотал на намоточном как и не внавал но и не виток к витку (как на качере). Нет , что прошило исключено, отделял каждый слой изоляцией. Да и измерял сопровождение сразу после намотки было 96-100 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замер сопротивления не показатель, пробой может происходить только при высоком напряжении. Но согласен, раз намотано более-менее по уму, вероятность этого небольшая.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Впринципе я думаю двигаюсь в правильном направлении, заменил транзистор сначала п210б на п210а напряжение стало появляться, но до 100 вольт. Нашел КТ817г (n-p-n) с радиатором и поменял в схеме полярность (p-n-p на n-p-n), мультиметр до 1000 V теперь показывает, что диапазона не хватает, значит напряжение высокое, но при R 510 Ом и меньше (к базе) напряжения все равно маловато, вместо разряда искра. Попробую спараллелить ещё пару крон (9v), может мощности не хватает.

Изменено пользователем iamelectricianworker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, вместо кт 817 поставьте хотя бы кт 819, и поставьте его на хороший радиатор. Во вторых, поэксперементируйте с сопротивлением резистора, в диапазоне 100-1000 Ом, причëм резистор нужен на 1-2 ватта, он будет грется. В третьих, запитайте от нормального ИИП (импульсного источника(блока) питания) вольт на 12-15 и током не менее 2 ампер. Резистор подбирать по наименьшему току потребления схемы при самом сильном разряде. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIT13

Спасибо, поищу какие ещё есть транзисторы (радиомагазинов у нас в городке нет, всего два на острове и то в 500 км). Хочу все-таки на источниках постоянного тока чтобы работало: кроны, аккумуляторы и т.п. Да и мосфеты вроде для этой цели более эффективны, но кучу плат перековырял - не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...