Перейти к содержанию

Импульсный блок питания S120-12


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Импульсный блок питания S120-12 был куплен для питания автоматики капельного полива. Через 3 дня он приказал долго жить.

Поскольку было чем заменить, был убран до поры до времени... И вот наступила пора. Вскрытие показало, что это очень экономная схема китайских инженеров. Ни термистора, ни варистора по входу нет. Конденсатор на входе всего 47 мкф на 400 вольт, это при заявленных 120 ватт мощности. Транзистор-тестером проверил все ёмкости в т.ч. электролиты на ESR. Мультиметром прозвонил все детали, предварительно отпаяв одну ножку. Проверил снаббер - все нормально. Пробит полевой транзистор SVF7N65F, под вопросом ШИМ контроллер НМ2269. Заказал детали, заменил. Подключил вход через защитную лампу. Лампа загорелась почти мгновенно. Опять пробит полевик.  Параллельно входному электролиту поставил еще  один 47х400. Подключился к низковольтной части регулируемым блоком питания, Настроил срабатывание транзистора в оптопаре на 12.4 вольта. КЗ во вторичке нет. Без полевика и ШИМки подал питание на вход, так же через лампу. На входном конденсаторе 319 вольт. КЗ так же нет. Впаял ШИМку и полевик, включил, загорелся светодиод на выходе и буквально через секунду защитная лампа. Не успел даже ничего померить... Результат тот же - КЗ у полевого транзистора и опять ШИМ под вопросом. Получается, что шимка заработала, полевик выдал серию импульсов на трансформатор, вторичка это увидела, загорелся светодиод и....конец фильма.  Вывод: необходимо все это переварить с точки зрения теории и обратиться к практикам, поскольку теория без практики слепа...

Где то читал, что для полевика страшно когда управляющие импульсы с ШИМ контроллера недостаточной амплитуды, он тогда не работает в режиме ключа и сгорает от перегрева. Как это проверить - не знаю. Не хватает опыта в ремонте этих устройств. Далее, под вопросом импульсный трансформатор на наличие межвитковых замыканий. Можно ли  проверить ШИМку без полевого транзистора. Мнения в сети самые разные. А тупо жечь детали не хочется. Не нашел даташит на родной ШИМ контроллер НМ2269. Поставил ОВ2269. Напрягает, что по даташиту обвес на схеме подключения достаточно сильно отличается от реальности. Так же по имеющейся схеме с НМ2269 обвес так же отличается. Где по схеме конденсатор, в реальности резистор. Так вместо С16 стоит резистор R10 номиналом 23 кОм.

Безусловно буду дальше рыть залежи интернета, но может быть у кого нибудь есть уже опыт в таких ситуациях. Буду благодарен.  

схема ИБП.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Трансфрматор целый? КЗ по виткам нет?

 

Уберите полевик, на ШИМ подайте напряжение питания с латра и смотрите импульсы на затворе транзистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 mihelson

Да. Частотозадающий резистор изначально стоял 24 кОм, я поставил 68 кОм, так как по даташиту там должен стоять 100 кОм для задания частоты 65 кГц. 

OlegOleg

Как и каким прибором можно замерить КЗ по виткам?  Подскажите.

 

OlegOleg

 На ШИМ подается напряжение на две ноги. Первоначальное VIN на 3 ногу и после запуска схемы ШИМ самозапитывается на 7 ногу VDD. По даташиту на этих ногах должно быть 36 вольт.

ЛАТРа у меня нет и никогда им не пользовался.  На какую ногу и как я могу подать напряжение на ШИМ, чтобы она запустилась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги, интересно исправить эту ошибку. У меня есть три подобных блока питания модели S60-5. Резистор защиты истока полевого транзистора я уменьшил до 0,2 Ом. У меня проблем не было, хоть я и нагрузил импульсный блок током 5 ампер. ШИМ контроллера OV2263. Можно проверить D1,R13,R1. В Вашем случае не срабатывает защита ШИМ. Проверка производится с помощью электрической лампы мощностью 40 Вт, включенной последовательно с импульсным блоком, до устранения проблемы. В противном случае у вас будут поврежденные элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, autohunter сказал:

Как и каким прибором можно замерить КЗ по виткам?

LC-meter смотрите индуктивность обмоток, есть еще приборы для измерения добротности трансформаторов. В гугле много схем. При кз индуктивность обмиток падает

ТУТ всё

16 часов назад, autohunter сказал:

На какую ногу и как я могу подать напряжение

 

16 часов назад, autohunter сказал:

Первоначальное VIN на 3 ногу и после запуска схемы ШИМ самозапитывается на 7 ногу VDD

Сами и ответили. Берите два трансформатора, два диодных моста и два электролита. делаете два БП и подключаетесь  к ногам. 

Как проверить ШИМ

Изменено пользователем OlegOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы проверил целостность (ESR) выходных электролитов, которые сразу после вторичного выпрямителя. Целостность вторичного выпрямителя. Без сброса во вторичке накопленной в магнитном поле энергии, ключ мгновенно гибнет от перенапряжения на первичной обмотке. Высокий ESR этих конденсаторов тоже может привести к смерти ключ.

Проверить на обрыв в цепи ООС.

Между анодом и катодом оптрона должен быть шунтирующий резистор. На схеме его нет.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vslz

Да, вы правы, на схеме его нет но на плате стоит.  Довольно таки много несоответствий схемы и реальной платы. По ESR я проверил все абсолютно электролитические конденсаторы. Всё в пределах допуска.  Цепь ОС я настраивал подключив другой источник питания на низковольтную часть БП. То, что фототранзистор открывается при 12.4 вольтах, говорит об исправности всей ОС.

Все равно придется еще раз перепроверить все детали. Ведь где то собака порылась...или как говорил великий мыслитель Винни Пух"Это ж неспроста! Само дерево жужжать не станет!"

avi50

Это действительно проблема. Я планирую выпаять его из платы и проверить методом подачи 1.5 вольт от батарейки. Посмотреть что будет. На работе мне приходилось проверять обмотки трехфазных двигателей транзистор-тестером. Сразу показывает и омическое сопротивление и индуктивность. Но там заранее известно, что эти величины на всех трех обмотках отличаются не значительно. И не важно какое их значение. На импульснике я тоже планирую это сделать, но какие должны быть значения, это вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здесь нет одинаковых обмоток.  И данных о количестве  витков . Проверка только заменой трансформатора, хотя бы на  подобный .  Но где его найти ... Полтора вольта слишком мало для проверки , особенно на пробой между обмотками

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, autohunter сказал:

ESR я проверил все абсолютно электролитические конденсаторы

Чем ? Транзистор-тестер имеет точность +/- километр, на него можно не ориентироваться.

Если на у конденсатора на выходе ЭПС более 50 мОм, его можно смело выкидывать. Нормально 20-30 мОм.

Эти конденсаторы - самые нагруженные детали в источнике, с самым коротким сроком службы. Без них весь иип умирает быстро.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, autohunter сказал:

но какие должны быть значения, это вопрос.

Берете габариты сердечника, вычисляете частоту на которой работает трансформатор и в программе Старичка прикидываете данные для вашего трансформатора. Там же покажет и индуктивность в сотнях или тысячах микрогенри. А кз одного витка  снизит индуктивность до десятков

Трансформатор для проверки лучше выпаять с платы

 

Так же если есть осцилограф-можно воспользоваться минигенероттором от https://forum.cxem.net/index.php?/profile/24063-falconist/ , он где то в блоге выкладывал его схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 OlegOleg

Не "понравился" мне импульсный трансформатор по результатам замеров сопротивления и индуктивности обмоток. Решил я его разобрать. Намотан явно "на коленке" неаккуратно. И что меня смущает (а может и зря) самый нижний слой - первая часть первичной обмотки 16 витков двойным проводом намотка ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ. Вторая часть первичной обмотки намотана поверх вторичной обмотки, те же 16 витков двойным проводом, но уже ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. Получается они компенсируют друг друга? Или я не прав?

 Vslz

Извини, не "въезжаю"... наверное я сильно устарел. Про мегаомы можно поподробней, или ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы этих обмоток должны оказаться грамотно и удобно расположенными  на  печатной плате . Важно учитывать начало и направление намотки обмоток для обеспечения работы преобразователя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avi50

Это понятно, а как быть с встречным направлением частей одной и той же обмотки? В инете по намотке импульсных трансформаторов я такого не встречал (или не нашел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avi50

Дело не в обозначениях начала и конца обмоток на схеме, а в реальной намотке на импульснике.  Начало первичной обмотки до 16 витка мотается по часовой стрелке и припаивается к промежуточному выводу, вторая часть обмотки от промежуточного вывода мотается против часовой обмотки. Те же 16 витков. По всем законам электрики результирующее напряжение должно быть равно разности напряжений на этих частях обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2024 в 15:43, autohunter сказал:

сгорает от перегрева

У вас последовательно с лампочкой сгорает моментально – скорее всего не от перегрева, а от выбросов напряжения

 

В 09.03.2024 в 18:17, autohunter сказал:

там должен стоять 100 кОм для задания частоты 65 кГц. 

Частота не только резистором задается, а если снизить частоту, то может быть насыщение

 

В 09.03.2024 в 15:43, autohunter сказал:

Проверил снаббер - все нормально

С резистором 75к от него толку мало

2 часа назад, autohunter сказал:

менять "гардеробчик" на LowESR конденсаторы

На выходе пленочный конденсатор есть? От него гораздо больше зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, autohunter сказал:

Начало первичной обмотки до 16 витка мотается по часовой стрелке и припаивается к промежуточному выводу, вторая часть обмотки от промежуточного вывода мотается против часовой обмотки.

А что показывает печатная плата?

 

3 часа назад, autohunter сказал:

Не "понравился" мне импульсный трансформатор по результатам замеров сопротивления и индуктивности обмоток.

И каковы были результаты? Сопротивление 0 ом? Индуктивность 900мкГн?

https://imageup.ru/img91/4761690/2024-03-11_174010.png

что то на подобие такого было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2024 в 15:43, autohunter сказал:

Конденсатор на входе всего 47 мкф на 400 вольт, это при заявленных 120 ватт мощности.

Не ошиблись с мощьностью? При 12В на выходе-это 10а. Тут не флай нужен-а другая топология

Сердечник какой применен?

Прикинул для 65кгц и 10А .Вот что получилось

https://imageup.ru/img115/4761720/2024-03-11_175907.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...