Перейти к содержанию

Современный аналог DT-182


Рекомендуемые сообщения

Давно пользуюсь этим миниатюрным мультиметром DT-182.
Сгорело их у меня немало, в основном на ампераже, но все равно продолжаю их покупать, уж очень нравится мне эта крохотулька :dance2:
И еще заметил, что все они изумительно откалиброваны до 4-го знака, наверное, случайность.
Но и в нем есть пара недостатков - дорогая 12-Вольтовая батарейка и отсутствие таймера автоотключения.

Может уже есть современный аналог этого мультиметра?

PS. Сорри, вставил нормальные фото DT-182, для красоты, но вместо них какая-то зебра :blink:

 

 

 

Изменено пользователем Каблуков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

https://aliexpress.ru/item/1005005862404296.html?sku_id=12000034613218237

Есть двух типов, на 2000 отсчетов и на 4000. Немного отличаются режимами на селекторе.

Изменено пользователем ДядяВован

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ой, совсем забыл сказать - мне надо обычный, т.е. не-автоматический мультиметр, "тупой".

Поскольку есть у меня всякие, и  автоматический тоже - RICHMETERS 102, но сколько не пытался привыкнуть к автоматике, так и не смог :wacko:

Наверное из-за того, что автоматика долго соображает, прежде чем выдаст результат, а обычные выдают его мгновенно.

Изменено пользователем Каблуков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Каблуков сказал:

Наверное из-за того, что автоматика долго соображает

У меня тоже было такое впечатление ранее, но оно проходит, когда начинаешь пользоваться хорошим автоматом. Но хороший автомат сразу повышает цену. Если надо что-то недорогое, тогда конечно с ручным выбором пределов смотрите.

21 минуту назад, Каблуков сказал:

RICHMETERS 102

Да, такого типа приборы прилично подтормаживают в auto range.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

46 минут назад, Piotr__1 сказал:

Будут дороже. Часто сильно.

А из-за чего дороже, интересно - только из-за компактности? Ведь DT-182 сам по себе, самый бюджетный мультиметр.
Можно для примера ваши дорогие аналоги, чтобы понять о чем идет речь?

 

1 час назад, ДядяВован сказал:

Если надо что-то недорогое, тогда конечно с ручным выбором пределов смотрите.

Да уж насмотрелся до одурения, но ничего подходящего не нашел, потому и обратился на форум за подсказкой.

Я снова брал бы тот же DT-182, если бы в нем добавили таймер автоотключения.
А то получается нехороший парадокс - батарейка странная (аж на 12 Вольт - зачем??) и поэтому дорогая, и в то же время нет таймера.
И получается, что чаще всего она разряжается в ноль не из-за работы, а из-за того, что забываешь выключить прибор.

Изменено пользователем Каблуков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Каблуков сказал:

А из-за чего дороже,

DT-182 сейчас, это кусок прессованного китайского риса, опитимизированный под максимальную дешевизну, никой защиты цепей измерения, никакой надежности переключателя, максимальное удешевление платы. Как итог любойдругой мультиметр собранный более адекватно будет дороже уже на этапе производства, даже DT-182 от нормального производителя.

Для примера DT-105, DT-107 от CEM instruments, побольше UT-33 от Uni-Trend и DT-912 или DT-101 от CEM instruments,

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Piotr__1 сказал:

DT-182 сейчас, это кусок ...

Тем не менее, что-то в нем есть такое удачное :rolleyes:

 

5 минут назад, Piotr__1 сказал:

Для примера DT-105, DT-107 от CEM instruments, побольше UT-33 от Uni-Trend и DT-912 или DT-101 от CEM instruments,

Спасибо, спасибо, сейчас ознакомлюсь!

Изменено пользователем Каблуков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Каблуков сказал:

батарейка странная

ИМХО в угоду компактности. Она меньше Кроны, а переход на "ААА" либо "CR" усложняет схему.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Каблуков сказал:

Тем не менее, что-то в нем есть такое удачное :rolleyes:

Мне 182 вообще не понравился. А батарейка окончательно подписывает ему приговор. Сейчас в качестве карманного завел себе Aneng A3008. Задумчивый, зато батарейка ААА.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Piotr__1 сказал:

себе Aneng A3008

Мультиметр-ручка это фу-фу-фу, имхо. На "выезде" с ним не получается взять 2 щупа в 2 руки и тыкать в разные точки, пока тушка болтается на проводах внизу или проводом подвязана к ближайшему гвоздю. Иногда ручка удобнее, но как по мне - это 10% применений, не больше.

А ещё у меня мультиметру сзади приклеен магнит - бывает выручает, когда вокруг есть железки.

П.С. DT-182 у меня есть, лежит в быстром доступе, чтобы большой UNIT из сумки не доставать. Вполне себе справляется с задачей "быстренько что-то глянуть".

@Каблуков Там "редкая дорогая" батарейка, которая внутри - её можно просто набрать из батареи часовых таблеток, которые берутся целым блистером в фикс-прайсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dmitriy Parfenov сказал:

На "выезде" с ним не получается взять 2 щупа в 2 руки и тыкать в разные точки, пока тушка болтается на проводах внизу или проводом подвязана к ближайшему гвоздю. Иногда ручка удобнее, но как по мне - это 10% применений, не больше.

ИМХО такое себе оправдение. Там где надо две точки далеко померить есть крокодил на щуп, а уж мультиметр на щупах болтающися я вообще понимать не хочу.

7 минут назад, Dmitriy Parfenov сказал:

. Вполне себе справляется с задачей "быстренько что-то глянуть".

Как и любой другой.

8 минут назад, Dmitriy Parfenov сказал:

её можно просто набрать из батареи часовых таблеток

Кстати да. A23 (она же 8LR932) собрана из 8 шт LR932, они же AG9. Но без корпуса батарейки туда подходят 8*AG10. Но все равно дорого по сравнению с АА или ААА

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеч М-320 пользовал, но только из-за компактных размеров, удобно в кармане портфеля умещается, когда не на авто едешь на шабашку, или в карман спецовки, когда предстоит лезть на крыши ли другой шараш-монтаж, когда весь инструмент размещаешь на себе. И да, в арсенале не хватает мультиметра ручки, не хочу болтающийся на проводах прибор, когда вокруг 400Вольт и мерить нужно только то, что нужно и не трогать того что не нужно. и батарейки в нем две А76/LR44,G13,V13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Piotr__1 сказал:

Для примера DT-105, DT-107 от CEM instruments, побольше UT-33 от Uni-Trend и DT-912 или DT-101 от CEM instruments,

Просмотрел всю эту коллекцию. DT-107 не в ту степь, потому что автомат, DT-912 и UT-33 хороши, но монстры по размеру,

DT-101 и DT-105 вроде подходят, только таймера тоже нет? И если не ошибся, они без прозвонки? А  без нее я ну никак!

Вроде все просмотрел, но может чего и перепутал...

Изменено пользователем Каблуков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В DT-105 прозвонка на селекторе нарисована. И включается он кнопкой а не "движком", как DT-101. Вот по поводу отключения надо мануал "курить", может и есть.

Спойлер

DT-105.png.187bd6fb3116f23734b7eed53c86f847.png

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

105 тоже без автоотключения, и опять же на 12В батарейке. Но потроха приличные для такого размера. Больше ничего мелкого  с ручным выбором не вспоминается.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Piotr__1 сказал:

без автоотключения, и опять же на 12В батарейке

@Каблуков  поскольку кнопка уже есть, можно что-то своё "мутить" на полевичке для автоотключения. Питание от 12В будет кстати.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ДядяВован сказал:

поскольку кнопка уже есть, можно что-то своё "мутить" на полевичке для автоотключения. Питание от 12В будет кстати.

Можно, только я уже старый и ленивый, предпочитаю готовое :P  12 Вольт тоже не прельщает, 1.5 или 3 было бы самое то.

Раз народ пользуется Aneng a3008, попытался представить, как бы я им пользовался. С одной стороны сверхкомпактность это хорошо, с другой - нельзя положить на стол и наблюдать за его показаниями. Так что увы, надо опять искать чашу Грааля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Каблуков 3008 это исключительно полевой мультиметр. А с другой стороны, если он пользуется на столе, то теряется смысл в маленьких размерах, это скорее становится недостатком.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это я понимаю. До форума перекурил тьму замен DT-182, но всё не то...
Все больше убеждаюсь, что о странных хотелках Каблукова никто из производителей не позаботился ;)

Пошел опять перекуривать ANENG AN101. Хоть и автомат, но может по сравнению с моим тормозным RICHMETERS 102 пошустрее будет?
С размером тоже непонятка: PRODUCT SIZE: 125.6*79.7*18.2 - это размер коробки или самого мультиметра?

Что удивляет в описаниях и обзорах вроде  этого, что авторы, как правило, забывают указать тип питания.

И вот еще о Richmeters RM404B. На удивление приятный малыш :

Цитата

Теперь — самое интересное. Тестер удивительно быстр. То есть я с удивлением констатирую, что он по скорострельности — на уровне ut61e.

Помогите, плиз, сравнить эти ANENG AN101 и Richmeters RM404B :friends:

Изменено пользователем Каблуков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Каблуков сказал:

12 Вольт тоже не прельщает, 1.5 или 3 было бы самое то

12 В это только для удобства создания самодельной схемы отключения. А так да, батарейки типа AA и AAA самый практичный вариант.

53 минуты назад, Каблуков сказал:

забывают указать тип питания

У AN101 "таблетка". 

55 минут назад, Каблуков сказал:

сравнить эти ANENG AN101 и Richmeters RM404B

С этим не помогу, ни тот, ни другой в живую не видел. Из маленьких, который держал в руках, могу сказать следующее. Aneng AN8009 тормознутый, а UT123D на удивление быстр.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДядяВован сказал:

У AN101 "таблетка". 

CR2032 ?

1 час назад, ДядяВован сказал:

С этим не помогу, ни тот, ни другой в живую не видел.

С этим не помогу, ни тот, ни другой в живую не видел.

1 час назад, ДядяВован сказал:

С этим не помогу, ни тот, ни другой в живую не видел.

Да просто, по заявленным характеристикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не нашел ничего подходящего на замену, и решил купить 3 штуки DT-182. на какое-то время хватит.
Только хорошо бы фирменные, а не нонеймные. А потом может кто и подскажет схемку таймера :rolleyes:

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...