Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

АРУ работает только при сильных сигналах.  Сейчас в эфире мощных местных радиостанций на СВ-ДВ нет.  В предлагаемых схемах АРУ существует , но не срабатывает из-за слабого сигнала .  Проверить её работу можно  только  имея ГСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, avi50 сказал:

АРУ работает только при сильных сигналах

Я знаю,я просто в Украине живу и у меня радио России так сильно мощность на нас транслируют что при идеальных условиях даже бывает 1-в-1 в перегруз идёт,вот захотел сделать чтоб перегрузок не было,потомучто тогда бессмысленно делать больше одного каскада усиления по ВЧ часте без ару,то крутиш приемник а потом само регенерация с пердежом,что оглохнуть можно,а так с ару хорошо можно слушать 

 

Когда нибудь соберу этот приемник "Миракс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы определяете "перегруз" ?      КАК ( ? ),  и чем измеряете срабатывание АРУ ? Чтобы "перегрузить"  приёмник  без АРУ  в пределах 10 - 20 км должна работать радиостанция  мощностью 500 квт  и более  (для СВ - ДВ).  

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегруз определяю на слух,если пердит приемник значит перегруз,если самореген при близкой радиостанции а такая есть(даже днём супер ее ловит с антенной комнатной)сигнале перегруз,а с этим что вчера сделал там где ещё УВЧ с ару,тот даже если сильно выставить транзисторы в УВЧ на первый на 150 кОм так и оставил потомучто там с очень большим hfe транзистор s9014,а если второй каскад с кт315 на 2 кОм выставить что ему аж плохо немного все равно нету само регенерации,а если ту цепочку АРУ убрать то при таких значениях пердит приемник,плюс я же антенну любитель подсоединить к всему что движется:dance2:или стоит 

Цитирую онлайн расписание радиостанции за которую говорю:частота 1413 клгц,название Вести FM, расположение  Приднестровье Григориополь Приднестровский РТЦ,мощность 500 кВт 

Изменено пользователем Кравченко Илля 2
Уточнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А простейший приборы которые вы имеете в виду это?гсс и осциллограф ни того,ни того нету,только осциллограф НЧ сигналов есть на телефон и больше нечего такого,а и фаза в виде генератора 50 Гц

Изменено пользователем Кравченко Илля 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korsaj. Хорошая схема, но для меня сложная.  :)

Чем Кравченко Илля 2 не понравилась его выше схема ?

1.jpg.ec6974b0a5752e92cf69bce971db82f6.jpg

VT1 только я бы переключил в э. повторитель. Вх. сопротивление - порядка 470 кОм. С2 уменьшил до 2H2.

R1 разделил на 2 по 470 кОм. Почему, понятно. Резисторы имеют паразитную ёмкость. Далее, R2 - перемычка. В э. VT1 поставил резистор 10 кОм. К нему переключил C5.

Катушки связи не нужны. R5, VD1, C3, C4 - пока убрал.

Согласование сопротивлений даёт усиление не меньше, чем каскад УВЧ.

АРУ ввести можно. Через цепочку R3, C6. Переносим C6 перед R3 к 12 ножке МС К118УП1Б .

Далее всё просто. Подключаем транзистор к R3 коллектором, э. на массу. Переключаем цепь R5, VD1, C3, C4 к базе транзистора. R3, R5 подбираем. Хотя я не инженер, по воде вилами.  :)

Смещение с + питания через 150 kOm на базу транзистора надо подать.

Принцип понятен, R3, C6 - цепь ООС К118УП1Б. Транзистор в цепи R3, закрываясь - её увеличивает. К ус - падает. Нижний порог усиления определяет R3. Транзистор закрыт.

Сигнал вырос - минус закрывает транзистор, ООС максимальна и определяется R3.

Сигнал мал, отрицательное смещение с выхода УВЧ и положительное смещение через 150 кОм транзистора сначала компенсируются, затем смещение через 150 кОм (положительное ) побеждает, и  транзистор открывается.

ООС уменьшается. Т.к. шунтируется R3 через переход к - э  транзистора.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не составляет огромных усилий сделать генератор ВЧ . Например : Радио 4  1974г. Я пользуюсь  таким три десятка лет и его параметры меня удовлетворяют :  частота 110 кГц - 32 мГц , выходное  напряжение 100 мв  и менее (через аттенюатор). А чтобы отградуировать генератор ,  приобрести китайский набор деталей для постройки частотомера  до 50 мГц ( он совсем не дорогой).  И для каждого из устройств СДЕЛАТЬ  свой корпус ( а это мы не любим ! )

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

korsaj. Хорошая схема, но для меня сложная.  :)

Конечно умеете шокировать.
image.png.0922eefcdc002f557b738ef9bb1bf671.png
В нынешнее время - кучка элементов + печатная плата и не перепутать выводы при пайке - все, вот и весь необходимый опыт.

А это схемы из которых вылупился "Миракс":
 

Спойлер

image.png.883f65df618e7537d593cc67b72fae17.pngimage.png.c1707599b2d8d018103b7ece6382cda8.pngimage.png.5e4ef88166ca6487da8c27b37ec21fa3.png


 

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

korsaj. Хорошая схема, но для меня сложная.  :)

:shok: если уж я ее аналог собрал плохой хотя мой стаж в электронике 3 года,хотя я схем за этих три года не пересчитать собрал этих приемников прямого усиления, и сколько из них было не рабочих с ошибками в схемах изначально,и не только, кошмарный-ад  радиолюбителя,то думаю вы точно справитесь если работали хотябы 5 раз с лёгкими по схеме ППУ :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый АБАВА,есть рекорд 68-2 ну такое,как унч его развито-что использовать,был китаец у меня дешёвый,ещё хуже чем радиолка  такое как ару в нем нету вроде и ловит намного хуже АБАВА приемника,хотя там в АБАВА сам приемник собран на пару детальках все остальное унч и блок питания немного деталек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кравченко Илля 2 сказал:

Мой любимый АБАВА,есть рекорд 68-2 ну такое

Был абава, но не запомнился, а вот ламповики я в детстве починял (мыл, сушил и восстанавливал) ради удовольствия.
Рекорд работал в мастерской (приятно звучал) и еще была  "Урал 112" -на ней сказки с слушал с пеленок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает книжку Терещук "справочник радиолюбителя" из 2 редакции, но могу ошибаться, где-то ее видел.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, korsaj сказал:

Напоминает книжку Терещук "справочник радиолюбителя"

@korsaj вы где-то ведь скопировали эту схему перед тем, как выложить ее сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, He3haika сказал:

вы где-то ведь скопировали эту схему

Запускайте впн или ставьте браузер с впн и читайте

21 час назад, IMXO сказал:

"Пилите Шура, они золотые..."
ТЫЦ
 

 

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, korsaj сказал:

умеете шокировать. 

Имелась в виду лень. Да я сейчас такое и собирать не буду. Что - то из копирования вашего сообщения выйти не могу.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...