Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нашел я приемник с АРУ (смотреть схема ниже),не нравиться как он роботает но ару в нем хорошое,но я так и не понял как эго отделить от самого приемника,так как по причине я не разу не видел схем ару для приемников прямого усиления,или там где Объясняли где она в приемнике 

IMG_20240322_220125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я же и говорю не видел их :excl:, чтоб отдельно было что куда подсоединять та даже если бы не было куда что подсоединять то и таких не видел,видел что-то не понятное в виде конденсатора на 5 мкФ и два резистора по 10 кОм и это называли АРУ,хотя оно не роботать,только прием глушит 

 

Там в схеме было указано,ару собрано на V3,я эго и принял за ару,если уж сказали что это оно 

IMG_20240326_191143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Кравченко Илля 2 сказал:

что-то не понятное в виде конденсатора на 5 мкФ и два резистора по 10 кОм и это называли АРУ,хотя оно не роботать,только прием глушит 

КМК номиналы попутаны... R ~ 150..200кОм, С ~ 0,1..1мкф

5 минут назад, Гарфилд сказал:

стабилизатор рабочей точки. Странно называть его АРУ.

можете называть это как Вам угодно, суть не поменяется это АРУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, korsaj сказал:

Он то собран на V3 но там каждый элемент работает совместно

:(

 

И правда как-то странно,получаеться он только стабилизирует УВЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает схему ару по ВЧ части?не принуждаю искать быстрее всего не найдете как и я,то прочитал 4 книги,из которых 1 по радиоприемникам чисто и передатчикам и то там не нашел,смотрел также на Ютуб кто-то доработал приемник "мальчиш" добавив ару в него и судя по видео все очень хорошо роботает,НО!он оставил ссылку с схемой (в видео схемы нет) а за 6 лет она не открывается у меня :wall:

Изменено пользователем Кравченко Илля 2
Уточнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На усиление амплитуды сигнала в схеме работает только V4 . Откуда заявленная чувствительность ?  На уровне среднего супергетеродина ...

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Гарфилд сказал:

Усиление не меняется

Да ну...
убираем V3 , на V1,V2 имеем обычный эмиттерный повторитель нагруженный на R2 и имеющий выходной импеданс Z контура(~5..10кОм) / коэф.усил( ~ 100..200 по ВЧ) .
возвращаем V3,  имеем замыкание ЭП по ВЧ при открытии V3, то что он еще попутно меняет рабочую точку V4 в данном случае не существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот почему так тихо было,и УВЧ слабое тоже было!мне бы ума как у ІМХО :D

 

Вот вторая схема приемника на микросхемах,обвел ару (зароботает,оно же?),если текст нужен дам,перво источник "500 радиолюбительских схем" 

 

IMG_20240326_200856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, IMXO сказал:

возвращаем V3,  имеем замыкание ЭП по ВЧ при открытии V3

Куда замыкание?

21 минуту назад, IMXO сказал:

то что он еще попутно меняет рабочую точку V4 в данном случае не существенно.

По моему, именно это и существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, avi50 сказал:

только V4 . Откуда заявленная чувствительность ? 

Eщё надо учитывать, что нет катушки связи, берётся полное напряжение со входного контура. 

Но, согласен, как-то подозрительно хорошая чувствительность указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ChePay сказал:

Но, согласен, как-то подозрительно хорошая чувствительность указана.

Нуда,даже с КПЕ с диэлектрическим и катушки из литцентрата было не очень,бывало прослушивалась одна станция хоть и тихо но прослушивалась, почти на всей ёмкосте конденсатора 

16 минут назад, IMXO сказал:

будем все 500 схем разбирать?

Наверное :acute:

Изменено пользователем Кравченко Илля 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кравченко Илля 2 сказал:

обвел ару

VT1 = УВЧ

Напряжение после детектора через R1VD1 уводит рабочую точку VT1 уменьшая усиление каскада.

Тут больше вопрос - куды вы ентот АРу приделать хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки я его приделал,как УВЧ,и ару есть,только оно как-то странно роботает но оно роботает,да так что сейчас мой 2-в-2 ловит 4 станции просто на магнитную антенну,при подключении антенны громкость такая же но ловит по лутше ещё больше станций,значит ару роботать,я конечно в шоке как ловит хорошо,да вы правы то что я обвел УВЧ,та и роботает не как 1-в-2 мой приемник а как 2-в-2 которым он и является получаеться 

Быстрее всего он так сильно хорошо роботает из за того что у меня в первом каскаде к которому идёт тот диод с резистором стоит s9014 у которого ±500 hfe,потом кт315 на 200 hfe (потомучто с ещё одним s9014 возбуд,но оно и логично потомучто общее усиление уже больше тысячи и это всё ещё нависным монтажом и без экранирования) 

Изменено пользователем Кравченко Илля 2
Уточнил причину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IMXO сказал:

номиналы попутаны... R ~ 150..200кОм, С ~ 0,1..1мкф

Но из той схемы которой брал номиналы были такие как сказал :yes:

Быстрее всего оно и не роботало адекватно из за этого,150кОм+150кОм и 10 кОм+10кОм разница очень большая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...