Перейти к содержанию

Предусилитель на 4558


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Falconist сказал:

никогда ничего не отгнивало

лет 30-40 назад, вообще, этому не особо придавали значения. для себя старались отмыть, а на работе, так, счищали кристаллизованную канифоль, спирт во внутрь, и все работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, VIT13 сказал:

Именно от Интеграл?

Затрудняюсь с ответом, давно это было, да и не смотрели тогда кто произвёл. Просто после нескольких отказов перестали их применять, перешли на 816/817.

Кстати отказывали именно КТ815, не 814.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Falconist сказал:

фекалии

Что вы под этим имеете в виду? Флюс ТАГС? Если да, то сам флюс то хороший, просто его нужно обязательно хорошо отмывать, и в идеале спиртом. В чувствительных схемах я его больше не использую. Если про КТ, то те что от Интеграла показывают себя крайне хорошо, если они у меня и приводили к проблемам и/или сгорали, то только из-за моих косяков, но не по причине самих деталей. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я имею в виду, что облудить можно и с ортофосфорной кислотой. А потом уже паять припоем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо получилось) Потом свою в Лайке по вашему варианту перерисую также если вы не против) Смысл моей платы был максимально ужать используя DIP детали, если решили еë немного увеличить добавив отверстия для крепежа, можно попробовать еë немного "растянуть" в ширину и поставить те конденсаторы керамические у резисторов "3k" чтобы не ставить их под платой (или поставить их под платой но в SMD виде). 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, VIT13 сказал:

используя DIP детали

Сколько раз можно повторять? "DIP деталей" НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Аббревиатура DIP означает тип микросхемного корпуса с двухрядным расположением выводом (Duble In-line Package). 

Выводные детали так и называются "выводными", а их монтаж - "трухольным", т.е. сквозь отверстия в ПП (Through Holes).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIT13 @oleg_s 
Вот что у меня получилось сидел два дня, по примеру разводки VIT13 развел только под SMD компоненты и добавил конекторы (XH2.54) для удобства  так как у меня все нужные компоненты есть в наличии именно SMD. Прошу глянуть со стороны может заметите какие то ошибки или будут какие то пожелания по улучшению.
1193069139_2024-04-24195537.png.d3a35038a05b06cb310c88c56545eb90.png2091796828_2024-04-24200050.png.ed09ffeb1824bad6b9cb17479d9600d6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Да и помимо этого косяков разводки хватает. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. Зато получите усилитель который сразу заработает корректно и может даже десятки лет проработает без проблем (если источник питания и кондëры будут хорошими). 

И да, ещë, C7 и C2 увеличьте до 100-220 мкФ, это значительно улучшит АЧХ. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, VIT13 сказал:

эти детали копейки стоят

Я понимаю, просто ну очень хотелось собрать из SMD ((

 

18 минут назад, VIT13 сказал:

И да, ещë, C7 и C2 увеличьте до 100-220 мкФ, это значительно улучшит АЧХ. 

Сделаю, спасибо

 

20 минут назад, oleg_s сказал:

А развёл под dip.

ахахахах да so8. Так был увлечен что ошибся))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VIT13 сказал:

Разводка земли и цепей питания полностью неправильная

Быстро набрасал не смотрите на толщину дорожек и другое. Правильно ли цепи разведены?

1612610892_2024-04-25000452.png.4f2cc40a7d1e6df06df2293abc0bcc22.png

Оптимальная толщина дорожек 1.5-1мм ? 

 

Изменено пользователем Богдан Назаренко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить. Вот для примера печатная плата моего VAC 2.0 и усилителя на BA5417, их обоих я разводил "звездой". Они конечно совсем не идеальны и до профессионалов как Nem0 и finn32 мне ещë крайне далеко, но питание тут разведено полностью правильно. Эти платы собраны в железе и прекрасно работают давая схеме выдать максимальные параметры. 

Board.png.33706e48af27aa192c76b22bb604676a.png

IMG_20240401_094710.jpg.43086066195ba0bc096b615195d96a91.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, VIT13 сказал:

Нет, кроме того что перечислял выше больше ничего менять не надо. 

Хорошо спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, VIT13 сказал:

В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить.

Вроде все исправил. Емкость увеличил, дорожек тоньше 0.7 мм нету в основном 1.5-1мм.
1980812308_2024-04-25170915.png.dab944f6b8e164c949d50d8d90ae32ea.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VIT13 сказал:

Если силовой землëй будет та, что между LIN и RIN

Да именно та, тоесть тут все хорошо, должно работать?

9 минут назад, VIT13 сказал:

Это уже куда получше выглядит. 

Есть ещё моменты которые улучшить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Богдан Назаренко , а что R2 и R7 такие мелкие поставил? Их паять неудобно будет из-за их размера. По виду это 0402.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oleg_s сказал:

По виду это 0402

Да вы правы ошибся с размером просто. Спасибо что заметили а то мои и не влезли бы потом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...