Jump to content

Предусилитель на 4558

Recommended Posts

4 минуты назад, Falconist сказал:

никогда ничего не отгнивало

лет 30-40 назад, вообще, этому не особо придавали значения. для себя старались отмыть, а на работе, так, счищали кристаллизованную канифоль, спирт во внутрь, и все работало.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, VIT13 сказал:

Именно от Интеграл?

Затрудняюсь с ответом, давно это было, да и не смотрели тогда кто произвёл. Просто после нескольких отказов перестали их применять, перешли на 816/817.

Кстати отказывали именно КТ815, не 814.

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Falconist сказал:

фекалии

Что вы под этим имеете в виду? Флюс ТАГС? Если да, то сам флюс то хороший, просто его нужно обязательно хорошо отмывать, и в идеале спиртом. В чувствительных схемах я его больше не использую. Если про КТ, то те что от Интеграла показывают себя крайне хорошо, если они у меня и приводили к проблемам и/или сгорали, то только из-за моих косяков, но не по причине самих деталей. 

Edited by VIT13

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Я имею в виду, что облудить можно и с ортофосфорной кислотой. А потом уже паять припоем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Хорошо получилось) Потом свою в Лайке по вашему варианту перерисую также если вы не против) Смысл моей платы был максимально ужать используя DIP детали, если решили еë немного увеличить добавив отверстия для крепежа, можно попробовать еë немного "растянуть" в ширину и поставить те конденсаторы керамические у резисторов "3k" чтобы не ставить их под платой (или поставить их под платой но в SMD виде). 

Edited by VIT13

Я не особо усердствовал, потому, что если буду для себя переделывать, то максимально под smd.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

31 минуту назад, VIT13 сказал:

используя DIP детали

Сколько раз можно повторять? "DIP деталей" НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Аббревиатура DIP означает тип микросхемного корпуса с двухрядным расположением выводом (Duble In-line Package). 

Выводные детали так и называются "выводными", а их монтаж - "трухольным", т.е. сквозь отверстия в ПП (Through Holes).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

@VIT13 @oleg_s 
Вот что у меня получилось сидел два дня, по примеру разводки VIT13 развел только под SMD компоненты и добавил конекторы (XH2.54) для удобства  так как у меня все нужные компоненты есть в наличии именно SMD. Прошу глянуть со стороны может заметите какие то ошибки или будут какие то пожелания по улучшению.
1193069139_2024-04-24195537.png.d3a35038a05b06cb310c88c56545eb90.png2091796828_2024-04-24200050.png.ed09ffeb1824bad6b9cb17479d9600d6.png

Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Да и помимо этого косяков разводки хватает. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. Зато получите усилитель который сразу заработает корректно и может даже десятки лет проработает без проблем (если источник питания и кондëры будут хорошими). 

И да, ещë, C7 и C2 увеличьте до 100-220 мкФ, это значительно улучшит АЧХ. 

Edited by VIT13

17 минут назад, VIT13 сказал:

эти детали копейки стоят

Я понимаю, просто ну очень хотелось собрать из SMD ((

18 минут назад, VIT13 сказал:

И да, ещë, C7 и C2 увеличьте до 100-220 мкФ, это значительно улучшит АЧХ. 

Сделаю, спасибо

20 минут назад, oleg_s сказал:

А развёл под dip.

ахахахах да so8. Так был увлечен что ошибся))))

Posted (edited)
2 часа назад, VIT13 сказал:

Разводка земли и цепей питания полностью неправильная

Быстро набрасал не смотрите на толщину дорожек и другое. Правильно ли цепи разведены?

1612610892_2024-04-25000452.png.4f2cc40a7d1e6df06df2293abc0bcc22.png

Оптимальная толщина дорожек 1.5-1мм ? 

Edited by Богдан Назаренко

В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить. Вот для примера печатная плата моего VAC 2.0 и усилителя на BA5417, их обоих я разводил "звездой". Они конечно совсем не идеальны и до профессионалов как Nem0 и finn32 мне ещë крайне далеко, но питание тут разведено полностью правильно. Эти платы собраны в железе и прекрасно работают давая схеме выдать максимальные параметры. 

Board.png.33706e48af27aa192c76b22bb604676a.png

IMG_20240401_094710.jpg.43086066195ba0bc096b615195d96a91.jpg

Edited by VIT13

2 часа назад, Богдан Назаренко сказал:

нужно поднимать?

Нет, кроме того что перечислял выше больше ничего менять не надо. 

9 часов назад, VIT13 сказал:

В идеале должна быть одна силовая точка куда подключается земля питания, а из неë уже до каждого подключения к земле идëт своя дорожка. Силовые дорожки (между эмиттерами выходных транзисторов, по плюсу и земле) должны быть толстыми, хотя бы 1-1.5 мм. Конденсатор C9 подавляет пульсации по питанию, к нему тоже дорожки нужны толстые, да и ëмкость его надо бы увеличить.

Вроде все исправил. Емкость увеличил, дорожек тоньше 0.7 мм нету в основном 1.5-1мм.
1980812308_2024-04-25170915.png.dab944f6b8e164c949d50d8d90ae32ea.png

Если силовой землëй будет та, что между LIN и RIN, то хорошо. Это уже куда получше выглядит. 

6 минут назад, VIT13 сказал:

Если силовой землëй будет та, что между LIN и RIN

Да именно та, тоесть тут все хорошо, должно работать?

9 минут назад, VIT13 сказал:

Это уже куда получше выглядит. 

Есть ещё моменты которые улучшить можно?