Перейти к содержанию

Схема Плавной Регулироки Выходного Напряжения


Андрей З

Рекомендуемые сообщения

У меня есть трансформатор который выдаёт 15 В 18 А. Нужна схема плавной регулировки от 0 до 15 В.

Трансформатор переделывать ну хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:rolleyes: вот схема, только учти что напряжение будет регулироватся только под нагрузкой.

Трансформатор у меня с одной вторичной обмоткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трансформатор у меня с одной вторичной обмоткой

ну и что, что с одной обмоткой? а разве в схеме, что дал Левша двухполярное питание? :blink: это у него с двумя обмотками..у вас с одной ..

Вам нужно обязательно почитать или ознакомится о выпрямителях ..их работе..и какими они бывают..

.. хех.. ну ви хлопці даєте.. став діодний міст замість тих двох діодів.. - і будеш мати щастя - та сама каша тільки в різних баняках зварена..

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно! я там полевик на 50А поставил в схеме и на 200В.

запасы что надо!транзистор ставь на радиатор.а трансформатор свой включи вот так.

post-35852-1200873965_thumb.png

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете на импортном общаться - буду наказывать.

Офтоп: ..ну какой же это импортный? :(

:unsure: не.. не наказывай. У нас "импорт" качественный - не китаеза же.. а словянский..

да ... иногда фраза вылезет - просто для лучшего понимания если опонент является импортером.. а так ..ни ни :unsure:

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда идут провода выделенные красным. Особенно интересно соединение с конденсатора С3, со стабилитрона и девятой ножки микросхемы.

post-46014-1201097803_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R2 VD3 C2 C3 - стабилизатор напряжения

с C3 идёт + на 14 ногу микросхемы

снизу идёт - на 7 ногу микросхемы

на самой микросхеме собран ШИМ, который через биполярный транзистор VT1 управляет полевым транзистором

только мне кажется такая схема неработоспособна как нормальный стабилизатор, но об этом лучше спросить у Левши))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только на схеме вобще про 7 и 14 ногу не чего нет :( )

Там на последнем элементе питание показано без нумерации выводов. Сверху 14 вывод, снизу 7 вывод.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для больших токов можно собрать и на тиристорах... .

А здесь как подключить таким образом?

точно! я там полевик на 50А поставил в схеме и на 200В.

запасы что надо!транзистор ставь на радиатор.а трансформатор свой включи вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда идут провода выделенные красным. Особенно интересно соединение с конденсатора С3, со стабилитрона и девятой ножки микросхемы.

вот подправил

post-35852-1201166182_thumb.png

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для больших токов можно собрать и на тиристорах... .

А здесь как подключить таким образом?

точно! я там полевик на 50А поставил в схеме и на 200В.

запасы что надо!транзистор ставь на радиатор.а трансформатор свой включи вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Borodach

Для больших токов можно собрать и на тиристорах... .

Ламерство, фільтровий дросель треба. Без нього трансформатор буде грітися в 2 рази сильніше, ніж положено на таку потужність. І рекупераційний діод, само собою.

Те саме і в схемці від ЛЕВША, 21.01.2008 - 00:05 Сообщение #2 . Тільки там вже дросель і діод -- ВЧ. І при їх відсутності польовик буде задовбуватись імпульсами струму і самоіндукцією провідників (особливо тих, що до клем акума)

Изменено пользователем ivasyk_telesyk

НІКОЛИ не закінчиться життя, НІКОЛИ не обірветься терпіння

МИ ЙДЕМО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...