Перейти к содержанию

Помогите С Ремонтом Усилителя Радиотехника.


Рекомендуемые сообщения

Вобщем достался мне задаром усилитель радиотехника, кто то над ним основательно поработал, как я понимаю, вобщем один канал почти не пашет, один работает но тихо, думаю что явно нада ремонтировать....вот фотка того что внутри:

Bo6GQJlUZ4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Начни проверять покаскадно прохождение сигнала, начиная с платы коммутации потом регулятор тембра, оконечник и защита АС, кстати защиту первым делом можешь проверить, я вообще защиту на своем убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ух, спасибо....есть одно НО-я полный нуб в этом деле)))) проверить прохождение сигнала-как?...и где здесь защита))))

Изменено пользователем Agrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть старый дедовский способ...... Береш капсуль телефонный на 2000 Ом , ( на нем так и написано 2000 Ом) ,цыпляеш к нему провода , один провод на массу , а другой на вход ,включаеш усю ,музыку на вход и слушаеш капсуль(динамик) если слышан звук ползеш дальше по схеме, вплоть до выхода(на выходе долго не держи можно сполить капсуль. Тоесть если до какой то детали есть звук ,а после нет значит она сгорела.....Этим способом намного легче найти поломку чем тем же мультиметром..... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я ремонтировал такой усилитель я брал сигнал с плеера, просто включал его, делал громкость50% и подавал на универсальный вход (соответсвенно селектор входов тоже в положение универсал.). Снимал сигнал с блоков и подавал его на другой рабочий усилитель. Только в моем случае я начинал ремонт с оконечного усилителя, т.к. гул в колонках был, но в твоем случае оконечники вроде как исправны, возможно. Проверить оконечники проще всего, им на вход сигнал подать и снять на динамики его минуя плату защиты АС. Вообще любой ремонт надо начинать с проверки блока питания, но у тебя он вроде как тоже рабочий.

Изменено пользователем Nano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще любой ремонт надо начинать с проверки блока питания, но у тебя он вроде как тоже рабочий.

Во-во, но он тоже может быть испорчен. У меня с Радиотехникой 020 тоже самое было. Блок питания давал +/- 32в для оконечного каскада и +/- 14в для предварительных усилителей. Так вот, вылетел транзистор и вместо +/- 14 было только +14в. После замены все заработало, правда в моем случае выходные транзисторы тоже были подгоревшими, так что проверь.

Хакер - не преступник. Взлом - для искусства. Смысл - в свободе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, спасибо....есть одно НО-я полный нуб в этом деле))))

если полный нуб то неси в мастерскую!..а если нуб с перспективой на юзера>профи то тогда и сам разберёшся!...вот тебе принципиалка штурмуй...

p.s тамже прога для просмотра...

Сжатая_ZIP_папка.zip

Изменено пользователем santila 2

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяй питание, там 6 конденсаторов больших, 4запаралелены на них (на 2 должно быть +26 и на 2 других -26В). На остальных двух +/-31 В. Затем проверяешь оконечный каскад(он прикручен к радиатору), Отключаешь 2-х штырковый разъем о подаешь на его место сигнал. Если все впроядке, то УМ живой. Затем можно проверить пред(рег громкости и тембра). Смотри по схеме куда сигнал подается и подаешь сигнал. Слушаешь, что на выходе. И кстати, замерь сразу посточянное наряжение на выходе усилителя, дабы не спалить акустику, онор не должно превышать 100-150 мВ. Ну, и дальше по схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постоянка на выходеб была, то защита бы не дала включить релюху. И вообще при включении усилка слышен щелчёк релюхи? Если нет, то два варианта, либо питание барахлит, либо оконечник убитый

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит первое - 90% неприятностей с У-101 (а это он) - с конденсаторами в преде. Пред - это тот, который с крутилками.

Я их лбвел. Их заменить СРАЗУ! Потом все остальное.

post-8580-1205556498_thumb.jpg

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1. проверь питание! оно там двухуровненовое. на каждом канале смотри.

2. проходные кандеры, согл. схеме, меняй сразу!! в преде.

п.с. мне попадали такие усилители на ремонт, в одном была бональная причина, в плате с большими кандерами перестали контачить сами кандеры, окослились контакты и был страшный фон. все устранилось пропайкой контактов, все таки 12 кандер пришлось заменить . ножка сгнила и отвалилась!

это так прими к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ребята говорят про кондёры 6 штук, больших самых в выпрямителе, типа они высохли и ёмкости свои уже не держут вот и перекос и звук отстойный. У друга тоже с ним беда, вот на днях будем колупаться перепаивать их. Что выйдет, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтоб зделать хорошо, советую посмотреть по схеме и разобратся какой электролит для чего нужен, и те, которые проходные (или межкаскадные, называйте как хотите) заменить на пленку. Только пленку на проходе не нужно ставить больше чем 2.2 мкФ - смысла нет. А родные электролиты там могут и по 5 и по 10 мкФ на проходе стоять.

Если звук тихий - это 80% что проходные электролиты высохли. Да, и еще, там может на входе УМ стоять какойнить электролит - его тоже на пленку поменять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!!! У меня что то стал гнать этот усилитель(у101)....Короче врубаю.. один канал зашкаливает на индикаторе... и релюшка не врубается.... на выходе оконечника постоянки нет...В чем прикол???И кстати... зашкаливание происходит то в правом то в левом канале... Нутром чувствую...что дело в индикаторе...Жду ваших коментарий.. заранее спасибо!!! :rolleyes:

Wallpaper_009_.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...