Перейти к содержанию

Индикация включения нагрузки в сеть


Dozator

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Мне нужно собрать простой индикатор,позволяющий контролировать нагрузку в сети. Поясняю.При включении нагрузки (лампочка,электромотор и др.которые находятся на расстоянии от места включения) в месте включения должна быть индикация,что нагрузка действительно включена. ( т.е.лампочка не сгорела,эл.мотор работает,провод исправен,все контакты нормальные). Можно для этой цели поставить Амперметр,но это вчерашний день. Когда то на телефонных коммутаторах ставили в цепи посылки вызова последовательно трансформатор.Вторичная обмотка тр-ра питала неоновую лампочку. Таким образом можно было контролировать линию связи. Нельзя ли подобный трансформатор поставить в моем вопросе? Для меня представляет трудность в подборе трансформатора и количества витков. Может есть еще какие то варианты? Только без мудреных микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор тока на базе телефонного. Первичка - один виток толстого провода поверх вторички, которая содержит от 500 до 1000 витков, но многое зависит ещё и от мощности нагрузки. В качестве индикатора хорошо работает светодиод, только надо подобрать добавочный резистор.

Схему, в своё время, предлагал г. Нечаев и выкладывал он её в журнале Радио, только не помню в каком... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только обратно совсем не нужно три диода ставить, можно и один

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если в обратном направлении можно ставить один диод,то может и в прямом направлении можно обойтись одним диодом? Или они нужны для подения напряжения,от которого питается светодиод?

По поводу трансформатора.Действительно,чем мощнее нагрузка,тем большее напряжение будет во вторичной обмотке. Можно ли поставить простейший параметрический стабилизатор для питания светодиода? Или он там не будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поскольку диоды включены встречно-параллельно,то в принципе ,не важно,где в прямом,а где в обратном направлении. Но с точки зрения классики-- в прямом направлении-диодыVD 4-VD6. В обратном направлении-VD1-VD3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

День добрый!

Конечно некротема но...

Я далек от радиоэлектроники, но возникла необходимость создать именно тукую схему  регистрации подключения нагрузки в сети 220 В

Потребитель предполагается макс 3,5 кВт

Какие номиналы диодов и резистора потребуется для такой схемы? при этом на светодиоде нам нужно чтоб осталось 3-5 В напряжения для регистрации вкл/выкл нагрузки и передачи данных о событии на ардуино и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питание переменка - при таких мощностях лучше ставьте трансформатор тока (ТТ).

Здесь я применил такой принцип - прекрасно работает оптоизолятор. А у него на входе светодиод. Ну, так и обычный светодиод зажжется.

3 часа назад, Роман Дундукин сказал:

Конечно некротема

Поднимать некротемы ВОПРОСОМ - нормально. Плохо, если ответом. Так что не парьтесь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо за идею, собственно трансформатор - Датчик тока - есть готовые колечки типа 

AC-1020 Talema

при включении нагрузки получим некое низкое переменное напряжение, теперь сюда добавляем преобразователь переменного тока в постоянный и кидаем на ардуино с доп сопротивлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А абдурина-то на кой хрен? Или Вы сторонник принципа "Зачем делать просто, если можно сделать сложно?"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, банального прерывания по факту наличия нагрузки недостаточно?

Тема предполагает бинарный ответ: "есть потребление нагрузкой тока" / "нет такового". Отсюда и рекомендации проистекали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть сделать наоборот? Нет нагрузки на контакт ардуино идет потенциал, есть нагрузка ставить реле прерывающее потенциал на ардуине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...