Перейти к содержанию

Сетевой Мощный Импульсный Блок Питания


Рекомендуемые сообщения

Добый день,уважаемые господа.Решил собрать этот импульсный БП,Схема здесь,но далеко не продвинулся.По описанию намоточных данных упроляющий трансформатор невыходит намотать,он слишком мал размером и все четыре обмотки по 50 витков каждая проводом 0.5 ну никак невлазят на этот каркас.Если кто-нить собирал этот блок питания .подскажите пожалуйста ,что туда можно намотать подходящее.Зараннее вам спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что за грамматеи пошли ;) . Даже тему правильно написать не могут ( без ОШИБОК!!!!!!! :angry: )

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там сказано,что оба транса берутса из компьюторного БП АТХ.Если ты хоть раз разбирал такой БП то должен был видеть их размеры,если нет то конкретные размеры скажу только завтра,ато дома у меня интернета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас подобное выдумываю, только лабораторный вариант с регулируемым напряжением и ограничителем тока, есть стабилизация тока - тоже регулируемая. В обсуждаемой схеме можно поставить ключи E13009 с обратными диодами HER208 и поставить резисторы к базам транзисторов?

У меня там будет до 500Вт (пиковая выходная мощность),просто запас для компенсации импульсных процессов, а реал - 300Вт максимум. Просто IRFP460 покупать в лом и лежат Е13009?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяло

Разбирал БП АТХ, и не раз.

Так вот, размеры одних и тех же трансформаторов могут отличаться в 3 раза, от самого маленького, до самого большого (имеются ввиду трансы с одним назначением).

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают нормальные ATX БП, а бывает и ФУФЛО, там точно трансформатор меньше обычного на треть и вместо дросселей перемычки стоят :ph34r: Такое г**** я живьём не видел, видел так себе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---там точно трансформатор меньше обычного на треть и вместо дросселей перемычки стоят Такое г**** я живьём не видел---

А я видел :) 300Вт АТХ. половины деталей нету,трансик даже в 200Вт-ном АТшнике больше был...ужос.. а самое страшное что оно ещё и работает О_о

Изменено пользователем Zenner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левша, как мне кажется, что-то напутал по поводу первого транса - четыре обмотки по 50 витков, диаметром 0,5, на то железо, которое обычно идёт в БП от ПК, в качестве переходного транса, не влезут однозначно. Можно попробовать использовать этот трансформатор без каких либо переделок, либо подобрать диаметр провода таким, чтобы эти двести витков уместились на каркас... .

Да и по второму трансу, думаю, не плохо было бы пересчитать, да и питание на Д815 с чрезмерным запасом сделано, но это, скорее всего связано с пусковой ёмкостью С8, хотя всё можно было выполнить более "элегантно"...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже решил заняться сборкой данного БП. У меня возник вопрос по поводу C5, а конкретно о его емкости и расположении в схеме. На печатной плате он вроде располагается в другом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C5-1mkFx250V.А печатку у тебя та что в стате?Там розм. дет. нету посмотри у автора на сайте там нормальная.

Изменено пользователем Goodvin13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нить собирал эту схему, кроме Левши, и какие у него впечатления о её работе...?

5-165.gif

Кстати, есть аналогичная схема, но на 555, где питание микросхемы выполненно "немного" по другому... . :)

post-6444-1207833795_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то выкладывал здесь трассировку для микрухи IR2151 или 2153.

На ней такая схема выглядит гораздо красивее, как минимум тем, что отсутствует согласующий трансформатор.

И есть нормальная трассировка.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach

Интересно, кто-нить собирал эту схему, кроме Левши, и какие у него впечатления о её работе...?

Эта схема не может работать даже при небольшой разнице в нагрузке по + и -. Даже на мизерной мощности. Например, если нагрузить ну например + на 1Вт, а - на 5Вт, то выходы начнёт перекашивать, - будет просаживаться, а + на столько же задираться вверх, всё больше, пока не наступит кирдык из-за насыщения транса. А чтоб этого не было, нужно делать нормальную фторичку с отводом от середины и диодный мост после неё, а не заниматься сомнительными упрощениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если нагрузка будем симметричной, то проблем, думаю не возникнет, но по поводу "сомнительных упрощений" - точно подмечено...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу С5, он стоит последователь но с обмоткой трансформатора, а на плате они поменяны местами, и изза перестановки мест думаю результат не изменится.А за упрощение выходного транса и выпрямителя то это по делу,врядли на трансформатор влезут те обмотки дли двух полярного питания со средним выводом.Я собираюсь этим блоком питания питать УНЧ так,что таких проблем думаю небудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach

Ну, если нагрузка будем симметричной, то проблем, думаю не возникнет

Нагрузка должна быть оч. симметричной. Но в реале какая-нить несимметрия может быть лехко и запросто, при наладке например и если вдрух в уселке чё не так, мало ли. При такой критичности к симметрии нагрузки по плечам преобразователь вапщета не может считаться работоспособным.

На сайте у Левши заметился ещё такой прикол: он пишет, што делал на 2х60В, значит на диодах 120В, а при реальных колебаниях сети где 120 там и 140В, а диоды у него на выходе MBR4045 всего на 45В максимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяло, если те витки фторички, что у афтара, поделить на его же афтарское напряжение (я не разбирался, сколько у него там чего), получится сколько у него виткоф на 1 (один) вольт. И методом умножения этого на свои писят вольт ты получишь, сколько виткоф нада тебе. (Если конешно афтар с витками тоже не пошутил, как с диодами.) А для обмотки с отводом от середины нужно 2 (два) раза по столько. Если афтарский трансформатор тесный, то может и не влезть. Тогда мотать самый толстый провод, какой лезет, а мощи сколько получится. Или если речь про трансы от палёных компутерных БП и их как грязи, то можно тупо поставить два афтарских транса, первички впараллель, а каждая фторичка = одна полуобмотка. Только тогда нада есть быть посмотреть, штоб фторички работали противофазно, а то получится та же хрень с перекосом от малейшей несимметрии нагрузки по плечам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри народ сидел без инета, вроде наладилось......

правильность вторичных цепей обсуждать лишнее. БП делался для определенных целей.

можно варьировать вторичку силового транса так как считаете нужным, можно и с отводом посередине.

на работу основного блока это не влияет. пересчитать количество витков по напряжению не сложно.

статью читать внимательней там об этом написано.

что касательно трансов, выше точно было подмечено, что у разных блоков они разные и могут отличатся в 3 раза.

если трансы слишком маленькие можно использовать 2 - 3 штуки. ( тоже выше правильно было подмечено)в смешанном включении, чтобы не быть критичным к одинаковости намотки.

кстати то же самое можно сделать и с трансом управления. (использовать 2 штуки)

все расчеты обязательно нужно пересчитывать по сечению ферита.

как это делать я описывал и здесь и на моем сайте.

если есть еще вопросы задавайте.

PS/ too BORODACH использовать управляющий трансформатор от комп. БП как есть нельзя!

разные уровни управления биполяров и полевиков!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
×
×
  • Создать...