Перейти к содержанию

Сетевой фон в динамиках Microlab Solo-1 MK3


Рекомендуемые сообщения

post-36557-1210833056_thumb.jpg

Видно плохо, но что делать.

На рисунке обозначил, там, где M, +, -, G: + и - питание ОУ, М - рудимент (видимо был в планах у разработчиков, как сигнал MUTE для TDA7265), G - земля. Ещё одна группа G, R, L - приходит сигнал от рег-ра тембра.

в упор невижу конденсаторов для фильтрации предварительного каскада

Весь предварительный каскад - это 4558, на котором собран регулятор тембра. Всё это добро находится на отдельной плате (которую я отключал и фон не исчезал) и никаких электролитов там нет. Пара блокировочных керамических стоят по питанию.

какие-то диодики выпрямительные уж больно плюшевые да и кондёры мелковаты.

Ага, самые плюшевые из всех плюшевых - 1N4004! Посмотрел datasheet - прямой ток всего 1А - я в шоке...

Менять однозначно.

На счёт кондёров - стоят фирма Unite 4700мк на 25в - по ходу noname (странно было-бы ожидать Elna :) )

Менять конечно нужно, но опять-же у меня были какие-то вроде новые 10000мк на 25в Jamiconы - их впаивал - результат нулевой.

Какие выпрямительные диоды посоветуете с учётом малых размеров. И какие кондёры купить (посадочные места тоже маленькие)?

Судя по datasheet на TDA7265 можно вместо кондёров на 4700мк впаять на 1000мк, а выпрямитель с фильтром собрать на отдельной плате (тогда размеры диодов и кондёров фильтра не принципиальны) и разместить её у транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, самые плюшевые из всех плюшевых - 1N4004! Посмотрел datasheet - прямой ток всего 1А - я в шоке...

Менять однозначно.

а смысл их менять если трансформатор такойже плюшевый?!...

чтобы по нормуль раскачать эту преслоутую TDA7265 надо трансформатор хотябы на 50w ..вот и погляди на свой трансформатор...есть в нём полтинник....чёт я сомневаюсь...отсилы в нём ват 30!

вот и выходит что если и менять то токо по глобальной вместе с трансом!!!....имхо

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а смысл их менять если трансформатор такойже плюшевый?!

Мне достаточно избавится от фона. На всю громкость врубать SOLO-1 у меня не имеет смысла, т. к. по низам помогает сабвуфер, комната маленикая, поэтому громкости и на треть хватает за глаза! трансформатор менять в самом крайнем случае. Да, я бы продал эти SOLO-1 допустим за 1000р и добавил-бы к этой тысяче те 700р, которые за новый трансформатор, тогда можно взять новые SOLO-4 - фон еле слышно. Но! Такие заморочки ради поменять шило на мыло - это не по мне. Хотелось-бы протянуть пока на этой акустике (тем более качество динамиков у них неплохое для этой цены), а позже приобрести нормальный Hi-Fi усилитель и акустику, но это уже тема отдельного разговора.

Так значит говоришь диоды тут не причём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так причём тут диоды...они никаким образом не влияют на уровень фона......единственная их задача выпрямлять напряжение....из переменного в постоянное...

дополню

диоды себя могут проявлять лишь водном случае если их нагружать на пределе...вот тогда их выпрямительные свойства будут "падать".....ну так как ты запускаешь усь в холостую то на них нагрузка минимальная...

попробуйка отключить экран от общего(отпаять сам провод..экранже пускай остаётся)!

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделай нормальный внешний блок питания и подавай в схему уже выпрямленное и сглаженное напряжение.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так причём тут диоды...они никаким образом не влияют на уровень фона......единственная их задача выпрямлять напряжение....из переменного в постоянное...

Ну так если они например текут??

Или же то, что у Вас в подписи написано теперь не актуально? :rolleyes:

З.Ы.Сейчас, можно огород не городить пока, а сделать как Yakov написал. Взять хотя б какой нибудь БП и подключить "+" и "-" к конденсатору после диодного моста. Если не двухполярное питание конечно :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды себя могут проявлять лишь водном случае если их нагружать на пределе

Логично. Здесь я с тобой полностью согласен.

post-36557-1210845020_thumb.jpg

Итог: Замена диодного моста и конденсаторов на заведомо исправные не дала разультата :(

Единственное на что я обратил внимание - когда трнанс стоит как на фото на столе - фон (приемщественно слабый рокот) можно услышать из НЧ-гг, если поднести ухо к колонке - в принципя я бы на этом и остановился, но когда ставиш трансформатор на место в ящик колонки, то фонить начинает как раньше - громко и назойливо. Может наводки идут на фильтр АС, хотя вряд-ли, если подключить вторую колонку, то фон в ней аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если они например текут??

Или же то, что у Вас в подписи написано теперь не актуально?

всмысле текут...лавильный пробой чтоли?.....так это уже неисправностью называется!!!!!!!!!!!....ну этоже не означает что все диоды этой марки страдают такой фигнёй.......брак-неисправность....решение....подкинуть заведома исправные....ну чтоб не гадать на кофейной гуще!!!!!!!!!

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай нормальный внешний блок питания и подавай в схему уже выпрямленное и сглаженное напряжение.

К сожалению не имею такой возможности. Из всего, что есть - фонящий родной усилитель, да пара ёмких кондёров с диодным мостом, оставшиеся с ранних увлечений "усилителе-строением". Элементная база у меня не радиолюбительская, если только в гараже порыться, да нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ладно, собиру всё наместо, пока совсем не разкурочил колонки. Через недельки полторы выду с отпуска и поспрашаю у мужиков на работе, мож где завалялся у них трансформатор с моими хар-ми. И тогда действительно нужно попробовать запитать усилитель от заведомо исправного БП.

Изменено пользователем Fabio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня покамись еденственное предположение что TDA-ха включина по каойнибуть упрощёной схеме и тем самым имеет повышенную чувствительность как по входу так и к пульсации напряжения.......

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми родной трансформатор, пару ёмких конденсаторов с диодным мостом, оставшихся...и т.д. Собери это всё в одном корпусе и спрячь его под стол. Провода питания заведи в усилитель через разъём.

Что означает элементная база не радиолюбительская? Я нигде не встречал специально "любительских" радиодеталей.

С фоном 50 ГЦ я часто сталкивался в китаёзных субфауферах. Причиной этому была экономия на монтаже и экранировке. Лечилось это либо полной экранировкой ТС и подводящих проводов, либо выносом блока питания за пределы корпуса УНЧ.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включена по схеме из её датащита, но там какраз на плату подаётся постоянное выпрямленное напряжение, а здесь всё сразу, и выпрямитеь и усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает элементная база не радиолюбительская? Я нигде не встречал специально "любительских" радиодеталей.

Я неправильно выразился. Я имел в виду то, что у радиолюбителя есть всё дома, под рукой (инструмент, радиодетали, запчасти и т. п.), а у меня только паяльник да самые основные инструменты, что-бы можно было по хозяйству дома что-нибудь отремонтировать. Если вдруг нужны какие "редкие" (для меня) радиодетали, то придётся топать в магазин за ними.

Возьми родной трансформатор, пару ёмких конденсаторов с диодным мостом, оставшихся...и т.д. Собери это всё в одном корпусе и спрячь его под стол. Провода питания заведи в усилитель через разъём.

Ну вот! Возвратились к моему первому посту! А я там и спрашивал, какое мне от транса, "лежащего под столом", подавать напряженеие, уже выпрямленное или переменное. Ну теперь-то понятно, спасибо, Yakov.

Изменено пользователем Fabio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно выпрямленное и сглаженное, т.е кондесаторы фильтра нужно разместить в одном корпусе с трансформатором и диодным мостом.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать двуполярное питание с 2 диодных мостов. Т.е каждый мост выпрямляет либо плюс, либо минус. Средняя точка берётся с диодных мостов, а не с отвода вторички транса.

Я фон в своём Эленберге победил добавлением ёмкостей в фильтре с 2200 мкФ до 15000 мкФ. Китайзы на всём экономят. Зато запчасти к своей 'технике' продают втридорога. Просто в магазне радиодеталями китаец или кореец банчит.

post-18850-1210868318_thumb.jpg

Изменено пользователем hiMiКЪ

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайзы на всём экономят. Зато запчасти к своей 'технике' продают втридорога.

да это не китайцы продают в тридорога а какрас наши торгаши...и накрутка от первоночальной цены парой может достигать в 10-20 раз!!!!!!!!!

Изменено пользователем santila 2

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото плат усилителя я не вижу конденсаторов, шунтирующих диоды выпрямительного моста. Они служат для снижения мультипликативных помех. (См. рис.) Попробуй их поставить. Емкость - 10000 нанофарад (10н). Подойдут и китайские "капельки" (на них обозначением "103"). Если вскрыть любую китайскую магнитолу, то вы их увидите рядом с выпрямительным мостом.

post-52128-1210928291_thumb.jpg

Изменено пользователем dim70

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не мультипликативные помехи :( . У меня фон, вызванный по всей видимости совокупностью некачественных радиоэлементов, экономии на монтаже, неправильной компоновкой узлов... устал перечислять. Короче, как время появится, сделаю, как советует Yakov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У меня фон, вызванный по всей видимости совокупностью некачественных радиоэлементов, экономии на монтаже, неправильной компоновкой узлов... устал перечислять.

Но пока ведь это ещё не известно. Я б всё таки проверил конденсаторы и питание да и осциллографом пройтись посмотреть пульсацию основного питания. Если оно норм, делать отдельный БП смысла не будет.

Вроде б и сами по себе эта АС не новая, не Вы первый её покупаете, странно то, что случай это по всей видимости редок. Была б вся серия Solo-1 такая, то возвратов "бракованной техники" была б наверно 100%.

Да и совет dim70 применить не помешал бы. Наверное не зря ведь на хорошей звуковой аппаратуре шунтируют диоды плёнкой. Это так, может на будущее, звук от этого хуже никак не станет, лучше - вполне ощутимо.

Так что я, ИМХО, склонен только к версии к некачественных деталей а в частности, к к какому-нить дохлому кондёру, который всё питание портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не мультипликативные помехи

Мультипликативные помехи в аудиоаппаратуре проявляются именно как "звенящий" сетевой фон.

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяй все электролиты на более качественные,замени диоды в БП,поставь мощнее,и микросхему 4558 другого производителя,JRC например.Про короба,обклей все внутри войлоком,трубу фазоинвертора резиной.

Должно зазвучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и совет dim70 применить не помешал бы. Наверное не зря ведь на хорошей звуковой аппаратуре шунтируют диоды плёнкой. Это так, может на будущее, звук от этого хуже никак не станет, лучше - вполне ощутимо.

Да знаю я, как в хорошей аппаратуре всё сделано. Видел потроха нескольких дорогих стерео-усилителей, ясное дело там всё сделано так, что-бы звук был безупречен. В моём-же случае всё сделано так, что-бы максимально удешевить аппарат, вот и результаты... А про конкретно мой экземпляр - да, действительно, не повезло - фонит громче обычного, все, кто в гости приходят, говорят, что фон явно слышен и мешает (когда не играет музыка).

Шунтирующие кондёры К73-17 для диодов моста подойдут? Или керамические капельки ставить.

Про 4558 - думаю вообще обоитись без темброблока, брать сигнал со звуковой карты и подавать сразу на TDA7265 - можно-ли так сделать (конечно оставив регулятор чувствительности)?

Изменено пользователем Fabio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, какого рода фон в колонках - низкочастотный гул (УУУУУУУУУУ...), или "звенящий" (ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ...)? Если НЧ гул, то проблема, скорее всего, в пульсациях питания (усохшие конденсаторы фильтра), если "зуд", то помеха в сигнальных цепях. Хотя могут быть вариации.

Когда отключаешь сигнальный кабель, фон не пропадает? При регулировке громкости и тембра громкость и спектр фона меняются?

Шунтирующие конденсаторы подойдут любые, подходящие по напряжению, емкость 0,01 - 0,05 мкф (10000 - 47000 нф), желательно все одинаковые. Нежелательно использование конденсаторов типа МБМ или других бумажных - они имеют существенную индуктивность за счет смотанных фольговых обкладок.

Сигнал сразу на вход TDA7265 подать можно, возьми его с регуляторов громкости и подай на конденсаторы на входах МС.  См.рис.

 post-52128-1211099964_thumb.jpg

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал сразу на вход TDA7265 подать можно, возьми его с регуляторов громкости и подай на конденсаторы на входах МС.

Примерно так я и хотел обойти темброблок. Спасибо за подсказку.

Ну а на счёт фона, то он всё таки звенящий и наводки идут на сигнальные цепи, судя по тому, что когда перемещаеш в пространстве трансформатор, фон меняет свою интенсивность.

Эээх, теперь-бы времени выкроить, доделать... Как будут результаты, обязательно отпишу сюда.

Заглядывать сюда получиться не часто. По причине сильной занятости вынужден отложит ремонт до лета. :(

Всем спасибо за внимание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это "классика жанра".  Аналоговые стабилизаторы поэтому до сих пор еще существуют, потому что они не дают импульсных помех. Даже если после импульсного понижающего стабилизатора поставить аналоговый, все равно идет генерация от катушек трансформаторов. Если вы в это время налаживаете какой-то прибор у которого полезный сигнал измеряется единицами милливольт, например вход радиоприемника, то представьте себе источник помех рядом. Задавить такой источник помех не так просто. Иначе можно было бы просто использовать полностью импульсный блок питания и не возиться с тем чтобы обеспечить малую разность напряжения на регулирующем транзисторе. Самый простой вариант - это автоматическое переключение обмоток как в схеме Шелестова.
    • Доброго времени суток, такой вопрос от чайника. Как то собрал, настроил, играет, радует меня данный усилитель, не смотря на то что кто то нет нет да булыжник в огород подкинет (не понимаю зачем правда). Играло все на горемычной соло1, с выдранной родной начинкой, увы пока не разжился чем то поинтереснее, я даже как то и не обращал внимание вот на такой пункт:  Важное уточнение. При работе усилителя с нагрузкой сопротивлением 4 Ом, напряжение питания усилителя не должно превышать +/- 38 В. Эксплуатация усилителя при большем питающем напряжении, допускается исключительно при работе с нагрузкой сопротивлением не менее 6 Ом. Вопрос: с чем связанно ограничение. Только прошу не много раскрытый ответ, нежели "потому что гладиолус ©".  Зы. питание AC30 -> шоттки (ну были в загашнике вот и поставил) ->  DC на х.х. 45. просад до 42-43х. БП 35тыр мкФ. 
    • Небольшое дополнение. 1. UотсVT2 иUотсVT4 должно быть не менее 1,8В.   2.Точность подержания тока можно увеличить, если увеличить сопротивление R3. Предположим, нам нужен ток 0,5А, при R3= 1ом вместо 0,5ом. Тогда UR3=0,5*1=0,5В; UотсVT2=UотсVT4=2* UR3 =1В; UотсVT1=UотсVT=3* UотсVT4=3В; R1 примерно 1,2ком Точность поддержания тока значительно возрастает, но и мощность на R3 возрастает в 2 раза. Если, конечно,  я не ошибаюсь в расчете.
    • Мужик имеет мастерскую, и, как минимум, один недешёвый такой станок, но городит какую-то дичь из канистр. Блин, возьми ты чуть больше фанеры и сделай нормальный, аккуратный ящик, а не эту шляпу.  С учётом ещё того, что упаковочная тара от химии максимально экономная и по толщине стенок недалеко ушла от полиэтиленового мешка, а нормальная канистра сама по себе стОит, как готовый ящик для инструмента. Ну и да, если ко мне припрётся мастер с таким "кейсом", наши трудовые отношения закончатся ещё на пороге.
    • Интересно, что тема с маркерной фразой:  делает в разделе по профессиональным ремонтам? Деградируем?
×
×
  • Создать...