Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь,ет вообще не тот рисунок!пришлю позже!там 2оу! У меня другой вопрос! Зачем подключать диоды в обратной связи основного усилителя напрямую? Можно наверно у основного усилителя уменьшить коф усиления.далее ставим еще один усилитель уже с большим ку,а с его выход соеденяем(шунтируем)обратную связь!а сигнал снимаем с первого(с маленьким усилением

А никто и не говорит, что прям так и надо... Если ты повнимательнее посмотришь на схемы в предложенных мною постах, то увидишь, что перед таким ОУ обязательно раскачивающий преамп стоит... А если схема на одном ОУ, то диоды не в ОС стоят, а просто образуют ампл. ограничитель после усила... Но вот ты о чём-то тут рассказываешь, я никак понять не могу: ты что хочешь ОУ с бешенным усилением в цепь ООС первого(слабенького) усила загнать?! Кхы... Нарисуй, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всетаки повозившись немного со своим дисторншем , убедился в том , что он не только не так уж и плох, а очень даже! Решено, буду монтировать его в примочку. А вот с тремоло, ничего не получается. Генератор все равно лезет в канал. :angry: Выкину, даже не буду больше время на него тратить. Лео. У тебя нигде не завалялось рабочей схемки тремоло или вибрато (не знаю есть ли в них разница?), а то в примочку хочется нафаршировать чего-нить. А полазил, по большому счету лепить то и нечего. Все одно и тоже: Дисторшины всех мастей, да фузы . Сложность еще и в том , что не все эти эффекты подходят для акустики со звукоснимателем.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего хорошего не получится.... Ты знаешь принцип работы обратной связи?

Если сигнал на инверсном входе будет слишком большой, то операцион будет компенсировать это убавлением усиления (это если грубо представить). Шунтируя ООС, ты еще больше снижаешь уровень выхода "основного усилителя.... А уж если коэффициент усиления второго усила (что вООС включён) будет много больше первого, то вместо обычного ограничения будет происходить инвертирование (то есть после открывания диодов вершина полуволы будет не плоская, как у прямоугольного импульса, а с прогибом в отрицательную сторону).

Да и уровень такого "ограничения" будет ниже напряжения отпирания диодов. Примерно так: Uпор = 0.65/Кu(оу2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео. У тебя нигде не завалялось рабочей схемки тремоло или вибрато (не знаю есть ли в них разница?), а то в примочку хочется нафаршировать чего-нить.

Тремоло - это разновидность вибрато. Точнее - амплитудное вибрато. В нём напряжение задающего генератора (генератора вибрато) управляет амплитудой (громкостью) сигнала. Бывают ещё тембровые вибрато и тональные... Во всех есть этот генератор. Чтобы его управляющее напряжение не пролезало из канала управления в канал сигнала, оно должно быть "гладким" (не содержать высших гармоник. Лучше, если будет синусоидальным), а его частота должна быть ниже частоты сигнала(еденицы...десятки Герц).

Лучше схемку мне скинь... Можт можно чё-нить сделать. Глядишь, заставим работать как надо. А то жалко: ведь уже собрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео, схема Тремоло на 8-й страничке , пост 148. Она у меня запитана от 12В. и выброшено сопротивление по питанию. Генератор выдает частоту нужного диапазона от 10 до 200Гц. Правда осцылом форму не смотрел (а надо было). Тогда уже буду смотреть вместе с рекомендациями (если конечно они будут).

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео, схема Тремоло на 8-й страничке , пост 148. Она у меня запитана от 12В. и выброшено сопротивление по питанию.

Здорова! Странно..Схема вполне рабочая и даже печатка есть...Единственное, что меня несколько насторожило, что питание пришлось довольно сильно снизить. Аж в 2 раза. Поэтому режимы транзисторов по постоянному току могли уплыть, что могло сказаться и на форме колебаний генератора и вообще на диапазон регулировки и, собственно, звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё покумекаю, надо прикинуть чё и как (по ПТ), а так схема простая: Входной ЭП, регулятор на делителе R5/Т2, Усилитель Т3, выходной ЭП Т4. Генератор на Т5/Т6 и развязывающий (буферный) повторитель на Т7.

Вобщем, из рекомендаций пока - попробуй пощупать осциллом формы сигналов(эмиттер Т7, база Т2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с тобой , что схема не идет из за сниженного напряжения ( у меня вся примочка от 12В запитана - БП на фото видел). Генератор выдает нужный диапазон, сигнал от гитары проходит без искажений, чисто. Я попробую посмотреть форму генератора и поправить ее в синусоиду.Да и ваще всю схему. Посмотрим мож че получится.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R7/С5 создают в регуляторе местную ООС по напряжению, которая компенсирует проникновение управляющего напряжения с генратора в Сигн. тракт. В идеальном случае без входного сигнала (когда не играешь) на выходе ничего не должно быть. Попробуй поиграться и с этими элементами, посмотри как без них: сильнее гудит или нет.. Поизменяй номиналы... Полной компенсации может и не быть (т.к. это не совсем перемножитель, а лишь подобие, и жутко нелинейный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, попробую. И ген настроить попытаюсь, и сам звуковой тракт(без гена), и потом все в целом прогоню.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, Как думаешь, стоит на выходе примочки поставить РСБ-фазовращатель? Тем более она на 12В, и примочку я подключаю на МЦ.Тока без выхода на саб, т. к. он у меня в центре есть.

post-40348-1212083713_thumb.png

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, Как думаешь, стоит на выходе примочки поставить РСБ-фазовращатель?

Ну это простая игрушечка. Расширитель стереобазы... Работает хорошо, только если исходный сигнал - стерео (тогда он "разносит" каналы.) А если исходник - моно-микс, то ничего сверхестесственного не получится... Ну попробуй, поиграйся. Много бабла не высосет, но хотябы будешь реальное представление иметь о том как оно работает(звучит) и стоит ли его лепить в примочку )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ничего " сверх" я не получу ,это само собой. Просто эта схема работает не по принципу вычитания , а фазовращатель с задержкой. Кроме этого ,мне так и так надо один модуль переделать, вот и подумал : Почему бы и нет? Тем более обвязка - поще некуда.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что хочу заметить - подобные эффекты не относятся к гитарным, а скорее ди-джейские прибамбасы...

Лучше Тремоло подтяни. Кваку какую-нить или ещё чего.. А "готовые" микросхемы применять - это как-то не спортивно.(для меня во всяком случае) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повтор . Удалено.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффекты будут само сабой . На счет кваки не знаю, а тремоло добью точно (ты меня убедил ,что не стоит сделанное бросать). Leo, это ж примочка для дома , а не для "площадок", и подключаю ее к центру , поэтому и хочу влепить . Думаю задержка меж каналами будет лучше , чем без оной. В паре с ревером должно пойти нормально. Да и микруху уже взял. А на счет "готовых" - дык все к этому идет , тут уж....... Прогресссс. :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищи. Кто-нить может подсказать куда в этот фцзз припаять встречно-параллельно два диода,чтоб дисторшн получился? До или после регулятора, который ближе к транзисторам?

post-56044-1212558240_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищи. Кто-нить может подсказать куда в этот фцзз припаять встречно-параллельно два диода,чтоб дисторшн получился? До или после регулятора, который ближе к транзисторам?

Хорошего "диста" тут не получится с одними диодами... Во-первых неправильно нарисовал выход - он ийдёт с движка регулятора R10. А там где у тебя выход - должно быть + питания... Это раз. А дист не получится потому, что входное сопротивление маловато... всего пару десятков килоОм. Или ставь на входе ЭП или Истоковый повторитель. В противном случае - это "глухая зуделка". Фузз он и есть фузз )))))

А схемка -то простая...При желании переделать и заставить звучать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У блин... Дело втом что это схема встроенного фуза из советской гитары Форманта, привожу полностью. Я ее восстанавливаю, думал может улучшить зуделку.. Но наверно не буду. Хотя вот еще схема похожего дисторшна, очень похожего... Там блин выход на пять штырьков, а надо джек 6.3мм, отсюда и путаница с + и -, я не очень секу...

post-56044-1212561152_thumb.png

post-56044-1212561170_thumb.jpg

Изменено пользователем Лаборант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая схемка по грамотнее будет. Там регулировка усиления во 2-м каскаде введена. И не такое большое выходное сопротивление, что позволяет ввести амплитудный ограничитель... Но я бы все-равно советовал повторитель на входе поставить, т.к. и тут десяток кОм в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А повторитель в готовом виде это что? Небольшая плата такая, или я неправ? И ОУ тоже помоему я видел в радиотоварах готовый.. Короче, можно ли в Форманту впихнуть ОУ и куда же в таком случае припаять диоды? После регулятора R8 и в землю?

Изменено пользователем Лаборант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё тут подсказывать? Собирай вторую схему, или переделывай под неё первую, но с входным повторителем в любом варианте. Там и диоды стоят в цепи ООС, и регулировка усиления нормальная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...