Jump to content

Recommended Posts

Срочно нужен импортный аналог КП313. Заранее благодарю.

Обычный полевик с изолированным затвором. НЧ к тому-же. Чего в нём особенного что бы не найти аналог среди полевиков буржуйских? Единственное, в таком корпусе не найдёте, но знали они прелести корпусов "а-ля КТ315" :) ..

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Полевик мне нужен для формирователя к частотомеру-поэтому и отношение к подбору трепетное.Тем-паче что у нас что-либо подобрать-большая проблема как в деньгах так и по времени.

Полевик мне нужен для формирователя к частотомеру

Схему формирователя выложите.

Вот такая что ли?

post-11238-1211255982_thumb.png

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php...amp;topic=32647

Согласен со сказанным выше. Транзистор ничего особого из себя не представляет. Для конкретной схемы можно подобрать и чего либо лучше.

Просто очень часто авторы статей ставят то, что у них в настоящее время было под рукой, а потом те, кто повторяет бегают и ищут конкретно этот транзистор.

Уж точно советский КП305 лучше туда пойдёт не говоря уж из буржуйских. По напряжению отсечки и току стока нужно просто подобрать. Крутизну такую же или выше выбрать.

Edited by aen

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

По правде говоря очень странная схема.

Зачем вход шунтируется конденсатором С8. Он же режет частотку.

R11 вместе с входной ёмкостью частотомера создаёт ФНЧ, что тоже режет ВЧ.

Edited by aen

Я тоже на этой схеме запоролся <_<

и тоже искал КП313 )) есть посты в ветке.

Замялся ее настраивать осцилом, на разных частотах разный К.усиления.

потом плюнул и собрал вот это :

Для СиБи хватает за глаза, а за 30 МГц все равно надо щуп с делителем.

post-11290-1211270755_thumb.png

А я 20 лет назад вот отсюда рис.4 делал. На 500-й серии. 500ЛП116 это дифференциальный усилитель. 144 мгц нормально мерил.

http://samodelkin220.narod.ru/pribor.htm

А сейчас можно буржуйские микросхемы усилители найти с широкой полосой.

Edited by aen

Все я прочитал-большое спасибо тем кто откликнулся! Но аналога я так и не увидел!!! Теперь о формирователе-

БАТЯ(http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=23770) собирал этот формирователь и никаких нареканий.Так что хорошая это схема или плохая-это еще вопрос.Жду аналогов.

Как считают почтеннейшие участники форума- BF900,BF960,BF966S,2SK544 пройдут как аналог?

Здесь полевой транзистор работает при низком питании и что бы, что то из этого выжать они взяли транзистор КП313А, который может работать при положительном напряжении исток-затвор.

Среди советских примерно такой же КП305А или Б например.

У меня под рукой справочника нет, но вот из этих соображений и выбирай.

По напряжению отсечки и току стока нужно просто подобрать. Крутизну такую же или выше выбрать.

У твоих какое напряжение отсечки?

Edited by aen

Не очень подходит. Тебе в минус нужно залезать. Попробуй R2 подвигать.

post-11238-1211870917_thumb.png

Edited by aen

Уважаемый AEN! Я нигде не могу найти pdf на КП313А с характеристиками для того что-бы было с чем сравнивать.Может в этом мне может быть оказана помощь?

Благодарю за информацию но она у меня есть.Мне нужно видеть характеристики.

Кто-нибудь нашел чем заменить КП313 в схеме формирователя к частотомеру?

Можно ли заменить на BS170, КП303Г, КП303Д?

При выборе аналогов полевиков, чаще всего подразумевают сходство их основных параметров. Но есть особенность у полевиков - разброс входного напряжения отсечки или проще - смещения. Его чаще всего и придется подбирать даже у абсолютного аналога.

2SK241

Спасиб, попробую такой поспрашивать. Дорогават он конешно.... вряд ли у кого-то такой просто-так валяется...

У меня валяется, 200 штук. Купил по 250р за сотню, т.е. по оптовой цене. Все последние скупил.

Вот тут: http://www.pl-1.ru/ Но это было весной. Сейчас у них совсем другая цена, с новой партии видимо.

А в твоём городе, судя по последним событиям, кроме калаша или гранатомёта, сейчас вообще ничего не купишь.. наверное :blink:

Зы:

BF998 тоже можно. А ещё лучше BF2040. Только оба затвора вместе соедини.

Edited by wwwww

В общем, собрал этот буфер, вместо КП313А всунул BF998, вместо КТ399А - 2N3563, вместо КД522Б - 1N4148.

На стоке вместо 2,5-2,6В -- 3,7В. Подскажите плиз, сопротивление R2 при таком напряжении нужно увеличивать или уменьшать?