Перейти к содержанию

Мечта..... - Локатор


Рекомендуемые сообщения

Не знал где ещё создать такую тему поетому создал здесь. Есть у меня мечта, мечтаю спроектировать локатор. Требования к данному аппарату высокие не выдвигаю, пока что, но хотелось бы вытянуть максимум и за не очеть большую сумму. Думаю, вполне реально для него сделать антенную решётку на основе вытравленного текстолита, хочеться диаграмму поуже, остальное - в зависимости от цены и необходимости. Требования минимум: определение расстояния до обЪекта, его скорости движения на расстоянии до 0,5 км (это требования минимум).

Главная проблема в том, что я не знаю с чего начать, чтобы прикинуть реальные возможности аппарата и предъявить требования к его узлу, но приэтом не расщитывать , например, месяц антенну, а потом выяснить, что выбрал те тот тип антенны, так как её реализация таким методом (на текстолите к примеру) нереальна с такими параметрами... Ну не буду лишнего писать больше.... Просьба такая: если кто-то сам знает или книгу, в которой можно узнать, в КАКОМ порядке расщитывается такой агрегат :rolleyes: , прикинуть сколько будет примерно стоить определённый узел с такими (ранее вычисленными) параметрами и т.д.

Проект не на один день, конечно, так что хотелось бы расщитать для начала ХОТЯ БЫ примерные требования ко всем узлам.

Заранее спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Внутренний голос подсказывает, что для антенной решетки размеры ячеек должны быть сопоставимы с длиной волны. В локаторах не зря магнетроны и СВЧ используют, и частоты от 2-3ГГц (вроде как).

Вроде радиолюбители использовали СВЧ для EME-связей (через Луну) на частотах от ГГц, но реализовало это несколько человек на всю страну, в домашних условиях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Фокус в том, что требования к несущей и разрешающей способости я не предъявлял, а дальность 0,5км - это немного, соовсем немного. Хотя мне кажеться, что едениц Ггц будет достаточно для несущей. Диод Ганна , вроде как и до 20 ГГц тянет, это как вариант для гена ВЧ, а магнетрон здесь не нужен из-за небольшого расстояния, а соответственно и мощности на выходе, сотни ватт и киловаты здесь не в тему ;) ... Но мне бы хотелось ответ на вопрос услышать :rolleyes:

Может кто-то напишет хоть на каком ещё форуме такого рода вопрос задать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Найдите в Инете схему и описание "Барьер-2" ГАИшников локатор, он прост относительно. Простота сильно заваисит от требуемой скорости движения объекта и его отражательной способности. У меня лежат книги (ТО) на пограничный локатор типа 1РЛ131, но 16 Ггц и очень непростое устройство... ФАР решётка, привод обзора и прочее. Был он весь в железе, но начинку выкинул, только привод (редуктор и блок индикации привода) остался.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за не очеть большую сумму Ультразвуковой радар на МК и ПО на комп вот и весь радар. Дёшево и сердито.

Только ссылка на страницу битая, в гугле поищи Ultrasonic Radar (16f877)

post-26409-1212790231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В охранной сигнализации применяются СВЧ датчики. БУ_шный можно и бесплатно выпросить. Работает в самом простом автодинном режиме. Там есть и генератор на диоде и антена- рупор и НЧ усилитель и фильтры. Нужно только подключиться до компаратора. Диаграма конечно широкая, но поиграться, для начала, можно. На тазик направить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошу прощения, что так долго не отвечал, читал сообщения по мере написания, но до ответов руки не доходили: защита диплома и всё такое...

to Дмитрий_М

Наверное я ошибаюсь или не правильно понял вас, но вот ссылка по которой можно увидеть фотографию 1РЛ131:

http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=10&st=17

не похоже чтобы это устройство могло быть у вас

...в железе, но начинку выкинул
"

to taver

А не могли бы вы подсказать где можно такой датчик взять? Вы писали

БУ_шный можно и бесплатно выпросить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож получиться как нибуть использовать магнетрон из микроволновой печи как передатчик

и в качестве приемника обычный сверхрегенератор всё это дело объединить с устройством которое

в зависимости от времени возвращения сигнала будет на мониторе показывать расстояние :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Мечты мечтами, а у меня есть огромное желание создать акустический локатор и не на 0,5 км а побольше!!! Может кто помочь в этом деле? Связь либо здесь, либо ICQ 4329578 либо на e-mail: jackal.84@mail.ru

Заранее благодарен!!!Нужна блочная схема и соответственно электрическая! Если есть знающие люди, то помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Дмитрий_М

Наверное я ошибаюсь или не правильно понял вас, но вот ссылка по которой можно увидеть фотографию 1РЛ131:

http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=10&st=17

не похоже чтобы это устройство могло быть у вас

...в железе, но начинку выкинул

Да, я ошибся с цифрами, это была скорее всего 1РЛ133, в общем там два чемодана, в одном привод и антенна-решётка ФАР, встроенная в крышку, а во втором собственно сама станция. Мне нужен был привод, остальное так, в довесок дали :) .

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак по порядку.

To CastorTroy:

Слабо представляю себе излучатель хотябы на 500м. Для примера обычная дискотека бумает метров на 300 в гордских условиях, вот и представте себе мощность излучателя и соответсвенно усилителя. Если устройство будет работать в слышимом диапазоне, то рядом с ним стоять будет проблематично... А если за звуковым диапазоном, то проблемма в излучателе и приёмном устройстве, да и действие ультразвука такой мощности...

To neitronnaia burya:

Магнетрон вещь опасная в лучшем случае сгорит вся электроника в радиусе 5-10 метров, в худшем - сам поймаешь хорошую дозу радиации и ожоги.

To AerialJ:

Нынче я военный и подогу службы занимался ремонтом такой станции, так вот для информации её рабочая частота 158-162 МГц мощность импулса порядка 12 - 250 КВатт. То что неонки горяд на антенне это фигня, а вот кошка привязанная к антенне минут за 10 полностью облысела. Так-что думайте с чем вы хотите поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...