Перейти к содержанию

Направленный Резонансный Микрофон - Органного Типа


Рекомендуемые сообщения

Да орган многие делали. Переводы с вражеских много с описанием и у меня на сайте о них более чем достаточно. Лично сам считаю что не рентабельно если как СТС потом мою догадку подтвердят производители. Ты видел когда нибудь заводской микрофон органный? ВОТ! ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ой, у Вервольфа на хате засветился. Щас будут бить... А вообще, спасибо, что позвали! Поржал.

Теперь попробую по делу ляпнуть: давайте попробуем сделать микрофону рупор с другой стороны, а сам микрофон сунуть в пробку или пористую резину.

post-4670-1214897123_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В эффективность рупора я верю безоговорочно, т.к. вещь видимо испытанная, но вот каковы должны быть размеры ? Как у этих красавчиков :) ?

Как я понимаю, рупор используют для лучшего согласования звуковода с открытым пространством. Если это так, в чём физика такого согласования, закон Бернулли? Каковы должны быть диаметр входа и длина рупора по отношению к длине волны? Как их уменьшить?

Пробка и пористая резина являются оптимальными звукопоглатителями из доступных? Что на счёт пенопласта например?

Извиняюсь что заваливаю вопросами :) это-ж событие - первый специалист по звуку в ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

давайте попробуем сделать микрофону рупор с другой стороны

Мне кажется получится щель, которая ну никак не увеличит чуйства микрофона

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у Вервольфа на хате засветился. Щас будут бить... А вообще, спасибо, что позвали! Поржал.

Теперь попробую по делу ляпнуть: давайте попробуем сделать микрофону рупор с другой стороны, а сам микрофон сунуть в пробку или пористую резину.

хорошо сунул. и чего получил? опять же нечего

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю я на микрофоны, применяемые профессионалами-киношниками и понимаю как я далёк от осознания принципа их работы :(

Например вот широкополосная и компактная "пушка" у которой расстояние между щелями явно не половина длины волны и сами эти щели не вдоль, а поперёк. Диаграмма направленности конечно отнюдь не "игольчатая", но и габариты ведь не органные... почему это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А член его знает, на счет физики согласования. Просто предложил идею без всяких рсчетов. Делаю ставку на отражение звука в рупоре, только воронку надо металлизировать. Например фольгой.

Что на счёт пенопласта например?

Думаю, можно попробовать.

микрофоны, применяемые профессионалами-киношниками и понимаю как я далёк от осознания принципа их работы

А че там понимать? Обычный студийный микрофон. А щели - акустический фильтр и развязка давления.

А на счет рупора - возможно Реде РЕД прав. Просто я никогда не занимался подобными акустическими агрегатами, да и вообще, больше по схемотехнике. А тут чем-то задним почувствовал, что рупор может быть полезен.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да рупор полезен спору нет. Только вот представь что глухой старик- использует рупор чтобы услышать о чем речь. И тут он ее берет и переворачивает....... ;):blink:

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут он ее берет и переворачивает

На сколькоя понял, нужна острая направленность, а не усиление... А усилить можно и электроникой. Поставить ядреный преамп

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю я на микрофоны, применяемые профессионалами-киношниками и понимаю как я далёк от осознания принципа их работы :(

Например вот широкополосная и компактная "пушка" у которой расстояние между щелями явно не половина длины волны и сами эти щели не вдоль, а поперёк. Диаграмма направленности конечно отнюдь не "игольчатая", но и габариты ведь не органные... почему это работает?

Сигналы приходящие вне прямого направления за счет конструкции уничтожаются в противофазе весь микрофон один большой суматор. если все расчитано грамотно и образуется стоячая волна в спектре работы микрофона то получишь еще и усиление с электрически пасивных элементах.

По этому принцепу почти все и строица. Можно просто взять кусок трубы обстрактный и в него вмантировать микрофон тоже получишь направленность но она будет очень мала.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут он ее берет и переворачивает

На сколькоя понял, нужна острая направленность, а не усиление... А усилить можно и электроникой. Поставить ядреный преамп

тут возникает сразу проблемма сагнал/шум. в дествительности усиление колосальное не нужно. вполне хватает входа микрофонного диктофона с отключенным ару. а если ты усил получил в железе то и шуме заботица не надо.

тема очень интересная и в сети не раскручена. хотя касаемо стс например топтунами очень востребованы ФАР они имеют усиление хорошую направленность и олично маскируются под одеждой.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигналы приходящие вне прямого направления за счет конструкции уничтожаются в противофазе весь микрофон один большой суматор. если все расчитано грамотно и образуется стоячая волна в спектре работы микрофона то получишь еще и усиление с электрически пасивных элементах.

По этому принцепу почти все и строица. Можно просто взять кусок трубы обстрактный и в него вмантировать микрофон тоже получишь направленность но она будет очень мала.

На счёт уничтожения в противофазе я сразу понял, а потому и сделал для себя вывод о том, что расстояние между торцевыми отверстиями должно быть равно половине длины волны. Логично ведь? Но тогда полное уничтожение в противофазе будет только на основной частоте F, а на частоте равной 2F будет уже наоборот, усиление бокового сигнала :( Возникала и мысль бороться с этим эффектом вытягивая торцевые отверстия в щели и размывая таким образом основной резонанс. Смутил меня вид промышленной пушки с множеством перпендикулярных щелей... но мне вот сейчас подумалось, что они работают не по отдельности, а образуют одну огромную продольную щель, которая предельно снижает добротность и размывает основной резонанс в угоду широкополосности но в ущерб направленности. Думаете это так?

В интернете эта тема действительно скудно представлена к сожалению. Больше всего мне понравилось вот по этой ссылке:

...

Вот тут http://www.bnti.ru/dm/mif.htm много теоретической информации для желающих конструировать оригинальные направляющие системы. Тут и про ФАР и про трубки с множеством входов на разном расстоянии от микрофона.. сами посмотрите...

К сожалению теория изложена в объёме, достаточном лишь пятикласнику на реферат :( никаких рассчётов.

Упомянут был градиентный узконаправленный микрофон (что-то типа примитивной ФАР) сбъёмом около 1 см3... похоже на сказки.

Soundoverlord, что такое развязка давления? Мне это не знакомо, объясните пожалуйста если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество пазов это конечно же комплекс мер. и естественно не над ее расматривать как отноение длинн от одного паза к другому. литературы нет у меня.

но могу вот листик по нищите информаионной предоставить.

post-390-1214998747_thumb.jpg

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А усилить можно и электроникой. Поставить ядреный преамп

Parabolic-1.jpg

http://www3.telus.net/chemelec/Projects/Pa...rabolic-Mic.htm

Один из вариантов исполнения отражателя. Засекает насекомых за 100 футов, а курицу за 800:

http://frogrecordist.home.mindspring.com/d...kparabolic.html

Помышленный вариант исполнения отражателя:

http://www.paradish.com/ParaDish11WaterMarked_d/index.html

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Werewolf, мне показалось непонятным, почему на рисунке в зтом описании к лабе (я так понял это оно) узел стоячей волны совмещается с мембраной телефона? По моему там может распологаться только амплитудный максимум не зависимо от того стоячая волна или бегущая.

Это конечно всё не принципиально, но один в один напоминает длинные линии в радиотехнике.

Мысль такова : попытаемся адаптировать конструкцию какой-либо направленной электромагнитной антенны под аккустический вариант. Согласитесь, та же аккустическая "бегущая волна" по своему принципу здорово напоминает "волновой канал". Учитывая огромную относительную ширину речевого диапазона (длина волны меняется не менее чем в 10 раз) прообраз такой антенны должен быть исключительно широкополосен или представлять собой систему нескольких антенн разных диапазонов.

Есть тут специалисты, способные рассчитать широкополосную щелевую антенну на волноводе например?

P.S. Патриот Ваня, я по Вам уже скучал, спасибо что вновь пополнили эту тему :)

Изменено пользователем DeMonmerai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое развязка давления?

Когда звук попадает на мембрану, она продавливается и на обратной стороне повышается давление. Этот эффект мешает ей свободно колебаться. Поэтому сжатый воздух должен свободно выходить.

Пока с работы шел, вот что придумал

post-4670-1215012391_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто оставить отверстие за мембраной как это сделано в динамических микрофонах. или оставить пространство вокруг корпуса микрофона ну саже закрепив его на каком либо звукапрозрачном материале тем самым скомпенсировать

У меня направленник пушка дешовенький двухмикрофонный валяется там микрофоны весят на резиновых бамперочках то есть вокруг электретного микрофона зазор в милиметор при диаметре внутренним самой пушки 10мм. где то были фотки найду приложу может чего придет в голову итересного.

P/S

заинтересовала твоя подпись. получается умные учатся у дураков и становятся дураками то есть умный должен быть неучем иначе станет дураком :lol:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто оставить отверстие за мембраной как это сделано в динамических микрофонах. или оставить пространство вокруг корпуса микрофона ну саже закрепив его на каком либо звукапрозрачном материале тем самым скомпенсировать

Это ты про мой рисунок? Если да, то там так и сделано. Звук входит слева направо, отражается от мембраны и лезет в микрофон.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развязка давления понятно, а вот с новой конструкцией есть вопрос. Какую роль будет играть полость, образованная задней стенкой с согласующим окном и резонатором-отражателем?

Кстати, не знаю какие соображения привели вас к новой конструкции, но у меня опять возникла аналогия с электромагнитными направленными антеннами, а именно "резонатор отражатель" - рефлектор волнового канала. В таком случае становится яснее на каком расстоянии распологать отражатель... ну или как это расстояние влияет на параметры ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развязка давления понятно
Какую роль будет играть полость, образованная задней стенкой с согласующим окном и резонатором-отражателем?

Это оно и есть. Обеспечение свободного движения резонатора. Вервольф глубоко копнул проблему, кстати. Думаю, бубнение можно будет подавить применяя сравнительно жесткий отражатель. А глудина посадки отражателя, я думаю, может влиять на характеристику направленности - чем глубже - тем острее. Видимо, есть рациональное зерно в моем предложении, если Иван со мной согласился...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему-бы отражателю не быть задней крышкой трубы

Тогда он будет ловить звуки с тыла. От них система тоже должна быть изолирована

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же отражатель, зачем-же он будет ловить... отражает пусть :) или он обязательно должен быть подвижным?

Подвижный отражатель должен быть менее эффкетивен чем абсолютно жёсткий, но при этом обладать собственной АЧХ настраивая которую мы возможно что-то и приобретём полезное... что?

Изменено пользователем DeMonmerai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...